На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Голубка Пикассо

 Автор И.Лучик

   Я родился на Юге Испании, в портовом городе,  там всегда было много голубей, которых я с удовольствием не только гонял, но и пытался зарисовать. Мне никогда не нравилось долгое сидение за мольбертом, стремительный карандаш стал моим другом на всю жизнь, а виденье мира своими глазами, которое я смог передать людям, - принесли мне славу художника Пикассо.

  Голуби! Я наблюдал за стаей и восхищался этому свободному полету городских птиц, они делали круг за кругом, как бы охватывая своей аурой полета кусочек мира и насыщая его благостью небес. Я не писатель, а художник и мне легче было показать прозрачность и грацию этой птицы, растворенной в небесах, чем перевести это на язык слов.

Слова кажутся неуклюжими перед гением обычного карандаша. А сердце просто трепещет от этой красоты и образ уже влечет за собой некую библейскую идею, которая совершенно верно обозначена, как символ мира! Да и не только в Библии (После Потопа голубь с оливковой ветвью), гораздо раньше… голубь привлекал многие древние учения, значит такова роль этого чистого небесного создания в мироощущении человека.

 

   Родители говорят, что первым моим словом было – карандаш (piz), неужели уже в самой природе души мне уже было предназначено стать художником? Но тогда я должен нести миру некую миссию и моя жизнь должна логически идти к ней, несмотря не на какие внешние помехи. И действительно, тема голубя будет проходить в моем творчестве всю жизнь (92 образа насчитали искусствоведы, а я не считал, я просто рисовал этот образ по наитию).

(рисунок отца художника) Люди, которые не понимают художников, могут сколько угодно сплетничать о моих женщинах, им не понять главного. Женщина для художника, это и муза и лира, и натурщица. Это некий посыл для вдохновения. Нет ни одного в мире художника без женской энергетики…и мои женщины были прежде всего прекрасными натурщицами для моих фантазий.

 

Пусть простят они меня за совершенное равнодушие к мирской жизни. Да, с художниками жить, как правило – мука. Были скандалы, разрывы отношений и новые встречи. Но все мои возлюбленные в моих рисунках. Я подарил им вместо спокойной семейной жизни большее – бессмертие в своих произведениях. 

 

Это миф, что я по заданию конресса мира сел и нарисовал голубку. Так не бывает. Я шел к этой голубке еще с рождения, она трепетала в моем сердце вместе с солнцем Испании, вместе с первым моим словом и женской энергетикой, которая окружала меня, но главное, я чувствовал, что должен сделать что-то знаковое, для чего мне и дан Богом карандаш.

Предназначение художника дать миру что-то, что поднимет душу человека выше той повседневности, в которой она пребывает, поможет посмотреть на мир другими глазами. Голубка парила в моих рисунках всю жизнь и лучик света, который держал ее на лету, был всегда самой надежной опорой.

Так и появилась эмблема к Международному конгрессу сторонников мира,  «Голубь мира» - символ добра, любви и красоты и как говорят, просто шедевр. Это было замечательное время для меня, родилась дочь Палома ( на испанском – «Палома» - голубка, на санскрите «Паломата» - пальмовая ветвь, отсюда пошло слово – паломничество).

Я буквально парил в мыслях от такого прекрасного события и конечно ничто не могло удержать меня от воплощения Голубки в эмблеме. И теперь, Голубка моя появляется, когда необходимо установить и закрепить мир! Лучик света её просто выпустит из моих рисунков.

Лети, голубка мира на Украину и там, где военные конфликты, лети! Да, противостояние очень сильное моей голубке. Оно в душах людей, - это боль и агрессия, это равнодушие и неверие. Но другого пути к миру не существует, только принять сердцем идею мира без жажды мстить, без желания отыграться, без чувства обиды, злости. Это очень тяжело, но ИНОГО ПУТИ НЕТ.

Пабло Неруда: «Голубка Пикассо облетает мир, и ни один преступный птицелов не сможет остановить ее полет...»

----------------------------------------------------

Я, Лучик, все-таки осторожнее этого высказывания. И говорю так:  

" Лети, голубка мира, лети! А долетишь ли ты, зависит только от самих людей." И не надо мучиться, какие слова принадлежат Пикассо, а какие Лучику... я и сама не знаю.  

  

Картина дня

наверх