На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Артефакты с Храмовой горы подтвердили уничтожение Иерусалима вавилонянами

Один из обнаруженных артефактов — серьга из серебра и золота

Mt Zion Archaeological Expedition / Rafi Lewis

Американские археологи в ходе раскопок на Храмовой горе в Иерусалиме обнаружили в слое пепла несколько древних артефактов: черепки от керамических изделий, золотые и серебряные украшения, а также наконечники стрел, которыми пользовались вавилоняне.

 

По мнению исследователей, находку можно считать прямым доказательством разрушения Иерусалима и Первого Иерусалимского храма вавилонянами под предводительством царя Навуходоносора II. О подробностях экспедиции рассказывает EurekAlert.

 

Примерно в 586 году до нашей эры (по другим данным — в 587 году до нашей эры), во время Вавилонского плена, нововавилонский царь Навуходоносор II, переселявший жителей Иудейского царства в Вавилон из стремления обезопасить пограничные с Египтом земли, захватил и уничтожил Иерусалим. В том числе был разрушен и Первый Иерусалимский храм, построенный в 950 году до нашей эры, причем разрушен он был до самого основания: до сих пор, поэтому, удавалось обнаружить только косвенные доказательства захвата и разрушения города.

Археологи под руководством Шимона Гибсона (Shimon Gibson) из Университета Северной Каролины провели раскопки на Храмовой горев Иерусалиме — местонахождении Первого и Второго Иерусалимских храмов. На месте раскопок они обнаружили слой пепла, в котором остались несколько древних артефактов. Среди них — остатки украшений, керамических изделий и ламп, используемых в то время, а также наконечники скифских стрел, которыми пользовались вавилоняне во времена Вавилонского плена.

 

Обнаруженный на Храмовой горе наконечник скифской стрелы

Mt Zion Archaeological Expedition / Rafi Lewis

По мнению исследователей, обнаруженные артефакты — прямое доказательство разрушения Иерусалима в период Вавилонского плена. Гибсон и его коллеги считают, что оставленные украшения, разбитая посуда и остатки оружия можно обнаружить только на месте сильного разрушения. В частности, известно, что скифскими стрелами вавилоняне пользовались в период с VII по VI век до нашей эры, а единственное крупное насильственное разрушение, которое произошло на изучаемой территории в это время — это именно разрушение города и Первого храма. Что касается обнаруженных украшений, то археологи считают, что они могут помочь оценить то, насколько богат был Иерусалим в то время.

Специфика места раскопок (точно известно, что Первый храм стоял именно на Храмовой горе), а также обнаруженные следы пепла говорят о том, что раскопки ведутся на месте разрушенного в 586 году до нашей эры Иерусалима. Археологи планируют продолжить работу на местности: в частности, они планируют найти следы конструкции самого Первого храма.

Ранее археологам удавалось обнаружить и следы другого вооруженного нападения на Иерусалим: в 2016 году исследователи обнаружили точное место прорыва римскими войсками обороны города во время Первой иудейской войны в I веке нашей эры.

Елизавета Ивтушок

https://nplus1.ru/news/2019/08...

Картина дня

наверх