На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Не только сатирик: кем еще был Михаил Задорнов

Картинки по запросу Михаил Задорнов — лучшие цитаты10.11.2017 Михаила Задорнова не стало. Сатирик скончался на 70-м году жизни, после продолжительного лечения от онкологического заболевания. Сегодня вспоминаем лучшие цитаты, Михаила Николаевича Задорнова — пожалуй, одного из самых известнейших юмористов России.

Михаил Николиевич Задорнов — советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актер, автор псевдонаучных теорий. Член Союза писателей России. Автор более десяти книг, реди которых — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.

Из-за того, что в 2014 году Задорнов подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики Владимира Путина в Украине и Крыму, ему был запрещен въезд в Украину.

Многие помнят Задорнова только как юмориста — рассказываем, какие еще «роли» этот талантливый человек примерял на себя в жизни.

Любящий муж и отец

Михаил с гражданской (фактической) женой Еленой

Задорнов, который даже в юмористических выступлениях старался не касаться личных тем, был официально женат лишь однажды — на Велте Калнберзиной, дочери латвийского чиновника. Познакомился он с ней еще в школе: учились в параллельных классах в Риге, а потом поступили в один вуз в Москве. Отношения пары расстроились примерно в то время, когда к Михаилу пришла популярность, хотя подробностей расставания сатирик никогда не рассказывал прессе.

С конца 80-х возлюбленной сатирика стала Елена Бомбина, работавшая администратором на одном из его выступлений. У пары, которая, по данным СМИ, не оформляла отношения официально, в 1990 году родилась дочка, названная в честь матери. Лена окончила Российскую академию театрального искусства.

Писатель

Михаил выпустил десятки книг — причем не только смешных (хотя таких, конечно, было больше). Он публиковал рассказы — сатиру и лирику, — пьесы, путевые заметки и еще много всего разного. В 2014 году, например, вышла его книга «Сила чисел, или Задорная нумерология», в которой любимый сатирик россиян признавался, что верит в магию цифр и их тайные значения. Еще Задорнов не раз обращался к истории Руси — написал несколько книг о временах Рюрика.

Блогер

Официальный Twitter Задорнова, в котором он публиковал афоризмы, шутки (не только про американцев) и записи своих концертов, читали более 3 миллионов пользователей.

Самое жуткое стендап-шоу— после звонка будильника.

До лета 2017 года Михаил регулярно обновлял страницу, свежие посты появлялись почти каждый день. Блог сатирика так любили поклонники, что в 2015 году его лучшие твиты вышли отдельной книгой — «Записки из Twitter». Еще Задорнов активно вел личную страницу во «ВКонтакте» и канал с записями с концертов на YouTube.

Инженер и маёвец

Большая часть жизни Задорнова была связана со словом, но образование он получил техническое: в Московском авиационном институте. В середине 70-х даже несколько лет работал по профессии — инженером на одной из кафедр МАИ. В том же институте (студентов и выпускников которого называют маёвцами) Задорнов начинал пробовать себя в творчестве — играл и руководил студенческим театром.

Автор предновогоднего обращения

31 декабря 1991 года именно Михаил Задорнов, а не, как обычно, глава государства, зачитал предновогоднее обращение гражданам страны. Это было первое 31 декабря после распада СССР: Горбачев уже подписал свое отречение, а Ельцин не чувствовал себя достаточно уверенно.

Режиссер и актер

В 2012 году Задорнов, известный страстью к неакадемическим исследованиям истории славянства, по собственному сценарию снял фильм «Рюрик. Потерянная быль», который показали на Рен ТВ. Хотя картину за псевдонаучность раскритиковали специалисты, в 2015-м сатирик выпустил еще одну подобную ленту — «Вещий Олег. Обретенная быль». Пробовал себя сатирик и в кино: в начале 90-х сыграл главную роль в комедии «Хочу вашего мужа», сценарий которой написал вместе с режиссером Сергеем Никоненко.

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ — ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ

Михаил Николаевич Задорнов популярный писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России. Является автором большого количества книг. Среди них произведения разноплановых жанров — очерки, заметки и пьесы, рассказы. А цитаты Михаила Задорнова про Америку и русский народ стали крылатыми.

● Мы презираем Запад, однако это не мешает нам во всем его копировать.

● Когда русские заглядывают в комнату и видят, что там никого нет, они говорят «ни души». То есть, главное в человеке – это душа. А англодумающие в таких случаях говорят «nobody» — нет туловища. Это очень точно отражает их психологию. Для них человек это туловище, а для нас – душа

● На вопрос журналистов «Почему у вашего пресс-секретаря такой дорогой аксессуар?» Владимир Путин отшутился: «А, по-вашему, Песков должен носить песочные часы?!» Но про себя подумал: «Пора «кого-то» пропесочить!..»

● Нашему народу гораздо легче придумать вездеход, чем привести в порядок дороги.

● Проблемы тысяч российских неимущих президент мог бы решить лишь с помощью правой руки своей правой руки. (о часах Пескова)

● Дмитрий Песков заявил, что часы стоимостью 37 миллионов рублей ему подарила Навка. Это редкий случай, когда мужчина предложил женщине руку, а она её позолотила.

МЫ ЧТИМ ИИСУСА, ВОВСЕ НЕ ПОМНЯ ТО, ЧТО ОН НАМ ЗАВЕЩАЛ.

● Мы долго размышляем, зато мгновенно включаем смекалку.

● У нас не говорят команду «гоп», пока не выяснил, куда впрыгнул.

● Россия — огромное государство с непредсказуемым прошлым!

● Русская княжна Анна Ярославна, которая стала знаменитой королевой Франции, выйдя замуж за короля, была хуже всех при французском дворе: она одна умела читать, мылась и чистила зубы — вот русская дикарка.

● Мы бравируем объемом выпитой водки и тем, что наши милые представительницы слабого пола самые сильные!

● Россия обречена на вечное процветание! Ведь цивилизация обычно заканчивает свое существование в момент самого расцвета ее культуры.

● Америка подарила России свободу от СССР. Теперь мы СВОБОДНО можем одеваться как клоуны, бухать, наркоманить и умирать молодыми, мы СВОБОДНО можем посылать на три буквы родителей и забивать на учёбу, можем не обращать внимания на детей и не искать себе работу, мы СВОБОДНО можем быть бандитами и проститутками, лесбиянками и геями.

● Мы — удивительные люди. Хотим жить как все живут, при этом пытаемся быть непохожими на остальных.

● Конечно же, русский язык не крутой, русские фильмы не модные, традиции и культура варварские, ведь лучше одеть в минус тридцать китайские кроссовки, чем тёплые, но не модные валенки.

ЕСЛИ КТО-ТО КРОЕТ МАТОМ, СТОЯ НА БЕРЕГУ И ГЛЯДЯ НА ЛУННУЮ ДОРОЖКУ ЭТО НАШ ЧЕЛОВЕК.

● Только у нашего человека в неподходящий момент просят предоставить паспорт, проверить прописку, установить ваш пол.

● Как понять каким образом после сокращения штатов количество сотрудников растет?

● Как можно спорить, при чем лучше жить: в капиталистическом или социалистическом обществе, — ведь при социализме еще ни один человек не жил.

● Все народы используя демократические методы борются за свое будущее и только мы сражаемся с нашим прошлым. И, что поражает, ведь постоянно мы побеждаем!

КАК УРАЗУМЕТЬ ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ: «ЭШЕЛОНЫ ВЛАСТИ»? ИХ СОКРАЩАЮТ, УВОЛЬНЯЮТ, А ИХ КАК И ПРЕЖДЕ ЭШЕЛОНЫ.

● Евразия это означает много Европы и мало Азии. Но в нашем обществе гораздо больше Азии, чем Европы. Вернее будет сказать , что мы — Азиопа.

● В ихнем ФРГ жить можно. Даже можно жить и при этом не пить. Кроме того, можно жить и не воровать.

● Свыше нескольких десятков лет народные вахтеры в нашем обществе ведут войну с тем, чтобы в нашей стране не было зажиточных и мудрых.
---------------------------------------------

За несколько дней до своей смерти, 7 ноября, на странице "ВКонтакте" Михаил поделился ранее не опубликованным концертом.

Называется видео "Секретный концерт Михаила Задорнова в Гнезде глухаря", а в подписи сказано: "Этот концерт Михаила Задорнова ранее не был опубликован".

Список того, что должно быть исполнено душеприказчиками, Задорнов составил незадолго до смерти. Telegram-канал Mash приводит выдержки из завещания.

1. Материально поддержать и не дать закрыться русскоязычной библиотеке имени Николая Задорнова в Риге (сатирик открыл ее на свои деньги в 2009 году, объявив общедоступной и бесплатной).

2. Быть похороненным в одной могиле с отцом – советским писателем, заслуженным деятелем культуры Латвийской ССР, лауреатом Сталинской премии Николаем Задорновым.

3. Перевозить тело после смерти только наземным транспортом.

Кроме того, телеграм-канал Mash сообщил, что последние дни Задорнов находился в частной московской клинике. Он не приходил в сознание. До этого артист успел причаститься. Обряд провел настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Однако во время причащения Задорнов уже был без сознания.

Светлая память!

Стала известна последняя воля Задорнова

---------------------------------------
из открытых источников

Картина дня

наверх