На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ. РУССКИЕ ЛЮДИ.

ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ. РУССКИЕ ЛЮДИ.

(История прочитаная В.А. Чудиновым методами микроэпиграфики.) 

ВАРЯЖСКАЯ РУСЬ – ВАГРИЯ. 

История Острова Русов.

Из книги А.Ф. Вельтмана "Аттила и Русь IV и V века"

"...Когда Готы переселились из Дации на Балтийское море, северными странами владели Руссы ([219]). По народным преданиям, древняя Великая Русь ([220]) обнимала первоначально всю Скандинавию, все острова Балтийскаго моря, полуостров Сербский (Chersonesus Cimbrica), и Вендскую землю (Vinland, Vandalorum terra) между Эльбой и Вислой ([221]). В то же время известна уже была и Русь Холмоградская ([222]), в последствии Белая, и Русь Кыянская или Kиевская, распространявшаяся на всю Волынь и Украину до Дона и далее.

Первенство Kиевских Князей обозначается уже возстанием всей Руси, в 3-м веке по р. х., на Готов Дациян ([223]). Под предводительством Кыянскаго Князя Гано было 170 Русских князей. В V-м веке тоже первенство: вся Русь поднимается сначала под предводительством Кыянскаго князя Болемира, потом довершает победы под предводительством Аттилы. Должно однако же заметить, что имя Квенов, Гуннов, или Кыян, заменяет общее название Русь, не по одному первенству; но и потому, что слово Русь, для иноземцев, казалось неопределенным; ибо в Славянском миpе оно означало и царство и царскую дружину, было и частным и общим прозвищем войсковаго сословия. Не проникая в смысл, не зная подразделений и не понимая различнаго произношения по наречиям, чуждое Русскому миру понятие терялось в этом названии, точно также, как и в названии Славяне, которое было и общим всем племенам, по верованию, и частным по родоначалию ([224]). Историки хотя неопределенно, но по преимуществу называли Русинами (Ruthenos) прибалтийских Руссов, а Гуннами, по великокняжению Кыянскому, Руссов южных. Царство Гуннских князей, reges Hunnorum, известно было с первых веков и под общим названием Russia, заключая в себе кроме Нunaland или Великокняжения Kиeвскaгo, и другия княжества. ..."

Портрет Аттилы - составлен по описанию Приска Панийского

Аттила принадлежал к отрасли Велико-Русских князей. По Villc. S. отец его владел Фризией, коей жители были Vaeringar (Фрязи, Варязи). Собственное имя Атилло (Attilla) относится к форме Влошской. Соответственные ему Литовския имена: Ягло, Ягелло, Свидригайло, Гедвилло, Вителло, Скиргелло. Тоже самое должно сказать и об его отчестве; по Приску Μουνδιουχος - Мундиух, Мундио; по Иорнанду Mundzucco или вернее Manzuchius (Код. Парижс. 1809 г.) Соответственное имени Мундиух, Литовское Миндовг, сближающееся с Сербо-Лужицким Милодух ([242]).

Ряд великих князей Русских Kиевских 3-го, 4.-го и 5-го века, следующий:

СКАНДИНАВИЯ И РУСЬ.
СКАНДИНАВИЯ И РУСЬ.

kinozavr.infoИмена викингов. Древнескандинавские имена:: SYL....

БРАННИЦА - Сестра Аттилы, владевшая островами в ОКЕАНЕ

ВагриЯ – край варяжских «русиян»

nethistory.su

ВАГРИЯ. ВАРЯГИ РУСИ ЯРА. Очерк деполитизированной...

 Из очерка В. А. Чудинова.

На рис. 128 я читаю надписи над фигурой знатного господина и на нем самом. Справа от шлема, на ткани в прямом и обращенном цвете можно прочитать слова: 

ВОЙНА И МИР, И ХРАМ ПАМЯТИ, И КЛАДЕЗЬ МУДРОСТИ, И ХРИПЫ ВОЙСК, И ШАГИ ВОИНА… 

Далее ткань расположена вертикально, и впервые встречается фрагмент, который следует читать в обращенном цвете.  Здесь написано: 

ПОНЯТНЫ. 

Ниже в прямом и обращенном цвете читаются еще три слова: 

ВАГРАМ ПАТРИОТАМ-ПРЕСТУПНИКАМ.

 

 
ВАРЯЖСКАЯ РУСЬ – ВАГРИЯ.  ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ. РУССКИЕ ЛЮДИ.
 
Рис. 128. Мое чтение надписей на фигуре знатного господина
 

Далее я перехожу к чтению слов на одежде знатного господина, читая на правой кисти слово: 

МЫ, 

а на рукаве сверху вниз по его ходу

 В РУСИ.

 Уже это вызывает приятное удивление: Русь названа прямым текстом. Да, с другой стороны, почему бы русским, которые пишут русским языком и русскими (кирилловскими) буквами, стесняться назвать свою страну Русью?

Вдоль верха левого рукава надпись еще интереснее: 
И РУССКИЕ ЛЮДИ.
 
Иными словами, жители Вагрии не считают себя ваграми или варягами, они – русские.
 А под рукавом – окончательная фраза, которая ставит все на свои места: 
ДВОРЯНЕ МОСКОВИИ. 
Таким образом, уже существовала не только Москва, но и государство Московия, которая послала своих людей для защиты балтийских рубежей от вражеского нашествия.

В обращенном цвете на том же рукаве левой руки читается слово

 РИМЛЯНЕ,

на правом сапоге – 

МЫ,

на левом – 

РУСИЯНЕ.

Я это понимаю так: часть населения Рима, основанного этрусками, посланцами Руси, была затем выдавлена латинянами, и именно они-то и стали проживать в Вагрии. Кроме того, можно учесть и второй смысл слова РИМЛЯНЕ: германские земли того времени назывались «священной РИМСКОЙ империей германской нации». Поэтому, вероятно, часть жителей Вагрии были немцами. Ну и, наконец, слово РУСИЯНЕ очень приятно согрело сердце: все жители Руси, независимо от этнической принадлежности, имели общее географическое название РУСИЯНЕ. Точно так же, как в нынешней России: и русские, и тюрки, и другие этносы в ее составе являются россиянами.

Теперь рассмотрим портреты в центре герба (рис. 129).

Фигура слева вверху в обращенном цвете имеет надпись на одежде, которую я читаю как слово 

ЯНИШЕК.

Справа над его головой написано латинскими буквами слово

ПСИКУНО,

что, однако, ничего не обозначает. Но это слово упирается в правый портрет, как раз в то место, где можно выделить кириллическую букву В.

Тогда образуется фамилия, где вторая и третья буквы должны быть переставлены (реверс): 

ПИСКУНОВ. 

Таким образом, мы имеем имя и фамилию. Кроме того, слева написано кириллицей: 

ПРОНЯ. 

Эта река протекает восточнее Могилева и Гомеля в Белоруссии и впадает в Днепр. Так что, видимо, Янишек Пискунов был белорусом с реки Прони.

 
ВАРЯЖСКАЯ РУСЬ – ВАГРИЯ.  ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ. РУССКИЕ ЛЮДИ.
 
Рис. 129. Мое чтение надписей на портретах
 

На портрете внизу в обращенном цвете на одежде можно прочитать слова 

ВАНЯ ВУРМ.

Понятно, что

ВАНЯ – имя,

ВУРМ – фамилия.

Ту же самую фамилию, но латинскими буквами, 

WURM,

можно прочитать на ленте с его головы. Венок с лентой имеется и на портрете Янишека Пискунова, что выдает в них моряков. Только в наши дни венок превратился в бескозырку, а лент на ней – две, тогда как у данных портретов – всего одна лента. Внизу кириллицей написано слово 

ПЕНО.

Сегодня так называется река

ПЕНЕ,

 которая протекает недалеко от Ростока. Ее название не оставляет сомнения в славянском происхождении – это

ПЕНИСТАЯ

река. Очевидно, Ваня Червяк (так переводится немецкое слово ВУРМ) родился на берегах реки Пене, которая тогда называлась Пена. В таком случае понятно происхождение его немецкой фамилии – это место Вагрии было заселено и славянами, и представителями германских народов. Что не помешало ему, однако, говорить и действовать как истинному славянину-варягу.

Правый портрет имеет больше всего надписей, поскольку они образуют и лицо, и фон. В прямом цвете на верхней каемке портрета написано слово 

ВАГРИЯ,

чуть ниже в обращенном цвете можно прочитать слова

ВАГРИЯ ВСЯ,

на лице в обращенном цвете при повороте на 90 читаются слова 

ПРИ МОРЕ.

Очевидно, что это – намек на то, что все три персонажа являются моряками. Левее и ниже подбородка можно прочитать имя и фамилию данного персонажа, написанную самым изощренным, а потому – наиболее секретным способом: 

ЕРАСТОВ ВАСЯ. 

Вероятно, это имя и эту фамилию должны были знать только наиболее надежные варяги. Справа вверху написано латинскими буквами имя 

ADOLFO.

Вероятно, таким был псевдоним Василия Ерастова, равно как

ПСИКУНО

был псевдонимом Янишека Пискунова. Но на Васе нет венка с лентой, а на его рубашке написано – 

ТИРАН РУССКИЙ.

Иными словами, он был начальником над всеми на суше.

Надпись в самом низу его портрета в обращенном цвете гласит: 

ВАГРИИ, 

а за шеей и выше – 

СТРУГИ ПОКАЖУТ.

Из этого можно заключить, что атаманом всей Вагрии был Василий Ерастов, адмиралом – Иван Вурм (его лента – наиболее длинная), а вице-адмиралом – Ян Пискунов. Внутри Вагрии их называли не полными именами – Василий, Иван, Ян, а уменьшительными – Вася, Ваня, Янишек. Однако официально, чтобы не выдать настоящие имена, их называли прозвищами – Адольфо, Пена, Псикуно.

Разумеется, на настоящих гербах портреты не помещают, поэтому данный щит – шуточный. Это – пародия на геральдику. У пиратов, разумеется, не было рыцарских званий, они не являлись ни графами, ни герцогами, ни маркизами, ни князьями и потому прав на обладание гербами не имели. Однако данный пародийный герб выдержан вполне в духе этрусских карикатур: слева и справа изображены благородные люди в полный рост.

Осталось рассмотреть только самую нижнюю надпись (рис. 130). Уже после слов ARMA RUTENORUM следует как бы буква S; на самом деле, она тут в родительном падеже не требуется, а представляет собой положенную набок влево лигатуру

ВАРЯЖСКАЯ РУСЬ – ВАГРИЯ.  ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ. РУССКИЕ ЛЮДИ.
 двух знаков руницы, – что означает слово 
БОГЪ.
Но бог чего? В обращенном цвете пунктиром написаны слова: слева – 
КРАЙ ВАГРИЯ,
справа – 
ТО РУСЬ.
Понятно, что
ВАГРИЯ,
не входящая ни в Новгородскую, ни в Киевскую, ни в Московскую Русь непосредственно, географически, а лежащая на некотором отдалении, должна восприниматься именно как КРАЙ, а не как область, губерния, часть и т. д. Однако ответа на вопрос о том, богом чего она является, мы не получили.

 

 
ВАРЯЖСКАЯ РУСЬ – ВАГРИЯ.  ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ. РУССКИЕ ЛЮДИ.
 
Рис. 130. Мое чтение надписей на нижней части герба
 

Над латинским названием Рутении, или Руси, находится узор из завитушек; в обращенном цвете их можно прочитать как кирилловскую надпись СЕ и надпись руницей РУСЬ ВАГЪРИЯ.

В данном случае слово РУСЬ означает как раз

ОБЛАСТЬ, РЕГИОН, КРАЙ

– то, что я многократно утверждал в своих публикациях, однако прямого подтверждения этому не имел. Кроме того, я не знал, какое точно наименование имела такая крупная административная единица. Теперь же мы видим две надписи: кириллицей –

КРАЙ ВАГРИЯ,

и руницей –

РУСЬ ВАГРИЯ.

Следовательно, слово РУСЬ в написании руницей соответствует слову КРАЙ в написании кириллицей. Таким образом, нашлось нужное слово, и теперь можно его употреблять как наиболее точное соответствие слову РУСЬ в административном смысле.

В обращенном цвете слева от латинской надписи можно прочитать ряд слов, написанных кириллицей: 

БТ ДМИТРИЙ, БРТ ТИМА, БРТ ВАНЯ… 

Это можно понять как перечисление имен наиболее отличившихся братьев-варягов: Дмитрия, Тимофея, Ивана. Однако в прямом цвете и слева, и справа от латинской надписи можно прочитать написанные по-разному, но имеющие одинаковый буквенный состав и одинаковый смысл слова: 

ВАРЯГОВ, ВАРЯГОВ, ВАРЯГОВ, ВАРЯГОВ. 

Это и есть ответ на вопрос о том, богом чего является Рутения – 

БОГОМ ВАРЯГОВ.

Иными словами, дан ответ не только на вопрос этого контекста, дан ответ, подтверждающий мою гипотезу о тождестве названия

ВАГРИИ и названия ВАРЯГОВ.

Здесь немецкое слово оказалось исходным, но не слово ВАР, а слово 

ВАГЕР – ХРАБРЕЦ, ДЕРЗКИЙ, ОТЧАЯННЫЙ.

При передаче его русскими оно оказалось искаженным за счет перестановки согласных: ваГЕР стало пониматься как ваРЕГ, а затем, после переноса ударения с корня на суффикс, как ВАРЯГ.

91
 

Итак, чтение данных надписей все расставило на свои места: РУТЕНИЯ оказалась действительно РУСЬЮ, но не шведской, норвежской или датской, а самой что ни на есть русской. Другое ее название – КРАЙ ВАГРИЯ, третье – БОГ ВАРЯГОВ. Так что теперь гадать не приходится: ВАСИЛИЙ ЕРАСТОВ, ЯНИШЕК ПИСКУНОВ, ИВАН ВУРМ, а также некие БРАТ ДМИТРИЙ, БРАТ ТИМОФЕЙ И БРАТ ИВАН из ВОДНО-ЛЕСНОГО БРАТСТВА – это, разумеется, ни шведы, ни норвежцы, ни датчане – это русские. Либо из Белоруссии, либо из Вагрии, либо из Московии. И никакого «славянского племени вагров», как писал В. Д. Гладкий, нет и в помине: слово ВАГРЫ означает ВАРЯГИ.

Осталось прочитать только две верхние надписи (см. рис. 126). Верхняя строка на латинском языке гласит: 

ГОД ИНКАРНАЦИИ ХРИСТА 1548. Это несколько странно: мы обычно отмечаем 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО, но не 

ВОПЛОЩЕНИЕ ХРИСТОВО. 

Об инкарнациях и реинкарнациях говорят или восточные философии, или славянское язычество. Ведь для русского язычества (ведизма) характерно признание каждой эпохи как нового воплощения в новые тела старых богов. В этом смысле и Иисус Христос оказывается новым воплощением бога Яра. Уже из этого можно сделать вывод о том, что варяги не были христианами, хотя вели летосчисление по христианскому календарю. На второй строчке написано по-немецки 

ГЕРБ ПРУССИИ (в наши дни слово 

ГЕРБ (WAPPE) пишется с двумя П). Теперь стало понятным значение слова 

ПРУССИЯ: это ПОРУСЬЕ вокруг РУТЕНИИ-ВАГРИИ-ВАРЯГИИ-РУСИ.

Попытка датировки надписей. 

Вряд ли данный герб с его реалиями был составлен в XVI в. Скорее всего, если центральное государство Вагрии – остров Руян – был захвачен датчанами в 1168 г., то, следовательно, события на гербе должны были бы отражать ситуацию как раз накануне захвата, то есть в начале 70-х гг. XII в. После смерти Ярослава Мудрого в 1054 г. Русь постепенно стала распадаться на отдельные удельные княжества, что создавало неблагоприятные условия для дальнейшего ее развития. Москва в тот период уже была известна; хотя ее роль в истории того периода пока почти не выявлена. Ясно, что для многих деятельных людей Восточная Русь в это время не представляла интереса, и они переместились в Русь Западную, Варяжскую. Поэтому, вероятно, именно конец XI – начало XII в. должен был означать очередное усиление и Вагрии вообще, и Руяна в особенности, что и вынудило датского князя покончить со слишком активным русским островом. Поэтому я полагаю, что

ВАСИЛИЙ ЕРАСТОВ, ЯНИШЕК ПИСКУНОВ, ИВАН ВУРМ,

а также некие

БРАТ ДМИТРИЙ, БРАТ ТИМОФЕЙ И БРАТ ИВАН из ВОДНО-ЛЕСНОГО БРАТСТВА – все эти варяги жили в XII в.

Однако если Руян считался короной Варяжского моря еще на карте Евсевия, то до такого уровня могущества быстрее, чем за пару веков, вряд ли можно было дойти. Это означает, что остров Русов как самостоятельное государство существовал примерно тысячу лет, со II по XII в. н. э. Из этого не следует, разумеется, что русским он не был известен и ранее – пещерный храм Новый дикий камень в Заснице говорит о том, что русские на его территории имеют очень глубокие исторические корни. А тысячу лет он был Буяном, страной, оберегающей Русский Север от заселения германцами, воюющий с ними, прежде всего, с моря. И если в IV в. по имени варяг называли море, изображая Руян его короной, то 800 лет спустя битву с датчанами он проиграл.

Промежуточный итог. Герб Пруссии подписан буквами протокириллицы на русском языке (исключение составляют два слова:

РОМА и ВЕНДЫ,

написанные латинскими буквами) и передает ряд подробностей, которые прежде были неизвестны или подвергались сомнению. Так, варяги, венды и вандалы предстают как три родственных русских народа, однако, поскольку имя вендов написано латинскими буквами, то венды, видимо, считались подверженными латинскому и германскому влиянию.

На гербе сообщаются имена персоналий. 

РУССКИМ ТИРАНОМ,

или политическим главой всех русских, назван 

Василий Ерастов.

Как по имени, так и по фамилии сомнений в своем русском происхождении он не вызывает. Его помощниками и одновременно адмиралами были 

Иван Вурм, родившийся на берегах реки Пене, и 

Янишек Пискунов из Белоруссии. Но их девизом был не разбой, хотя они и считали себя

 ПАТРИОТАМИ-ПРЕСТУПНИКАМИ, а МЕСТЬ ВРАГАМ НАШИМ. 

Иными словами, что очень важно, варягами двигала не страсть к обогащению, а желание оберегать границы Варяжской Руси. Это был, так сказать, «Союз русского народа» той поры.

И, как мы видим, до Великого переселения народов, то есть до появления германских племен в массовом порядке, эту функцию они выполняли вполне успешно. Иначе говоря, до IV, а возможно, и до V в. н. э. русский флот и сухопутные войска окружали германцев, занявших северную часть Ютландии и ставших позже датчанами, то есть русские окружали германцев и в географическом, и в культурном плане. Легко понять, что пока сохранялось господство Руяна в военном отношении, полноценное развитие германских этносов с их стремлением к завоеванию все новых земель было невозможно.

Картина дня

наверх