На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Кошмар из Перу: индейская маска оказалась выкрашена человеческой кровью

В 1990-х годах археологи раскопали древнее перуанское захоронение. Посреди погребальной камеры восседал скелет, выкрашенный красной охрой. Рядом была возложена его отсеченная голова, покрытая золотой маской. Анализ показал, что скелет принадлежал мужчине 40-50 лет и был похоронен более тысячи лет назад. Позднее выяснилось, что это — относительно распространенная практика для Сиканской культуры. Так хоронили царей и представителей высшей знати.

Недавно британские химики выяснили, что эта древняя маска была выкрашена человеческой кровью.

индейская маска кровавая маска сиканская культура

Историки считали, что красная краска, которую нанесли на золото, была сделана на основе киновари. Однако коллектив химиков из Оксфордского университета, проводивший анализ маски, нашел следы человеческой крови и яичных белков неустановленной птицы. Надо полагать, кровь была добыта в ходе жертвоприношения.

Сиканская цивилизация придавала огромное значение божественности власти. Ее вожди провозглашали себя наместниками богов и утверждали, что после смерти превратятся в полубожественных великих предков, которых необходимо почитать и после смерти. При этом золото (как символ солнца) и кровь (как символ жизни) имели крайне важное значение.

Покрывая маску кровью, индейцы готовили умершего к участи бога

Соавтор исследования Лучиана да Коста Карвалью объясняет: «Мы можем только предполагать, но элиты обычно стремятся сохранить и усилить свою власть, престиж и богатство… использование сиканцами человеческой крови предполагает их стремление к бессмертию».

индейская маска кровавая маска сиканская культураСамая знаменитая маска Сиканской культуры, IX-X век. Метрополитен музей.

Теперь ученые хотят исследовать остальные маски Сиканской культуры, предполагая, что они также могут быть покрыты человеческой кровью, а не киноварью, как считалось ранее.

https://disgustingmen.com/history/blood-mask/?utm_referrer=m...

Картина дня

наверх