На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Свобода по-человечески

Этот материал я разместил на этом сайте в качестве комментария к видеоролику "Свобода выбора"

 http://idoorway.mirtesen.ru/videos/390528582193#42017418167

Однако, потом посчитал, что это может быть самостоятельной темой. Честно говоря, мне не очень импонирует, что некоторые мировоззренческие учения, например, школа М.Лайтмана, практически узурпирует свои права на истину в последней инстанции. В своих скромных размышлениях на страничке "Основы", а также в этой теме я хочу показать, что могут существовать и другие точки зрения на мир, как таковой. Точки зрения вполне отвечающие как логике вещей так и здравому смыслу.

 

--------------------------------------------------

При всей кажущейся логичности представленного материала, хочется несколько дополнить сказанное. 

Мне представляется, что при рассмотрении свободы выбора, надо несколько изменить исходные данные и рассматривать человека, равно как и остальной животный и растительный мир, в виде технической системы, исполняющей некую индивидуально предназначенную функцию. Например, пчела есть техническая система для производства меда, лосось есть техническая система для производства красной икры, и т.д. Конечно, такой подход крайне упрощает окружающий мир, но зато прост и понятен.

Для исполнения своей основной функции, каждая живая техническая система имеет возможность исполнять некую сложную программу. Как, например компьютер. Или попроще - стиральная машина. Сложность заложенной в техническую систему программы обуславливает и сложность ее поведения. 

Невооруженным взглядом заметно, что сложность поведения человека является максимальной во всем живом мире. Значит ли это, что человек обладает наиболее сложной жизненной программой? Вероятно - да. Однако, мы можем явно наблюдать, что поведение человека все же отличается не только сложность, но и неким неуловимым качеством, которое трудно описать известными словами. К примеру, уже упомянутая пчела демонстрирует нам чудеса сложнейшего коллективного поведения. Однако, за тысячи лет эволюции пчела так и не смогла разнообразить, (улучшить или модернизировать), например принцип построения своего жилища. Как это было тысячи лет назад, так происходит и сейчас. И так происходит во всем животном мире. Такое впечатление, что существует некий интеллектуальный предел возможностей. Живое не умеет создавать новую информацию.

Другое дело - человек. Прежде всего, мы не в состоянии весьма определенно ответить на вопрос: а какова же главная функция человека? В рамках установленных темой исходных данных точно так же сложно ответить и на второй вопрос: почему только человек имеет возможность создавать новую информацию?

Что есть такого в человеке, чего нет в животном, а тем более в растении?

Рискну высказать два предположения:

1.Программы, по которым существует весь живой мир являются весьма сложными, но все же замкнутыми, ограниченными. На подавляющее большинство внешних воздействий у программы есть адекватный ответ. Это то, что мы называем инстинктом. Однако, именно в силу своей ограниченности, такие программы не имеют ответа на не предусмотренные ею воздействия. 

Программа человека, в отличие от остального живого мира, имеет возможность подключаться, и становиться частью, подпрограммой, наиболее мощной и бесконечно высокоинтеллектуальной программы Творца. 

2.Функционирование программы человеческого организма не может быть высокоэффективной, если она не примет в себя, (не будет полностью соответствовать), всем критериям суперпрограммы Творца. Одним из основных свойств Самого Творца является свободная воля. Таким образом, свободная воля является именно тем качеством, которое отличает человека от остального живого мира.  

Другое дело, может ли человек оптимально использовать свою свободную волю? Думаю - нет. Это и называется грехом.

Картина дня

наверх