На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Интерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры.

В Ярославском музее-заповеднике открылась новая выставка, ее полное название звучит так: «Киев и Ярославль: духовное взаимодействие. К400-летию типографии Киево-Печерской лавры».
В небольшом зале под стеклом расположилась часть из 140 книг, изданных в этой типографии. 
«ЯрКуб» предлагает совершить виртуальную прогулку по выставке.

Прежде всего, стоит сказать, что в собрании музея-заповедника хранятся редчайшие книги, известные в единичных экземплярах — эти раритеты сохранились благодаря тому, что многие деятели украинской церкви, имеющие отношение к Киево-Печерской лавре, служили на ростовской кафедре и возглавляли монастыри Ростовской епархии.

Когда-то Киево-Печерская лавра являлась центром древнерусской культуры, а книги, отпечатанные там, сейчас выявляют тесные связи между Россией и Украиной.
Например, композиция одной из фресок на северной стене церкви Ильи Пророка создана на основе фронтисписа (рисунка перед первой страницей книги или вверху страницы перед началом текста) к книге Лазаря Барановича «Меч духовный» (Киев, 1666 год).

Киево-Печерская лавра

Это первый монастырь в Древнерусском государстве, основанный в 1051 году монахом Антонием и его учеником Феодосием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами в Киеве, где позже были построены храмы, кельи, крепостные башни и другие строения. Главным храмом монастыря стала Великая Успенская церковь. История Лавры и история Русского государства взаимосвязаны и едины. Лавра — один из самых почитаемых и крупных православных монастырей, важнейший культурный центр, где развивалось летописание, искусство иконного письма, православная богословская мысль, книгопечатание и разнообразные ремесла.

Икона

Интерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лаврыИнтерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры

Богоматерь Печерская с предстоящими Антонием и Феодосием Печерскими. Конец XVII века.

Преподобный Антоний Печерский — основатель Киево-Печерской лавры, его именем названы Ближние пещеры лавры. Родился он недалеко от Чернигова, в местечке Любече, посетил Палестину, на обратном пути принял постриг на Афоне. В 1028 году вернулся в Киев и поселился в пещере на Брестовой горе. Его первыми учениками стали Никон и Феодосий. После того, как число учеников достигло 12 человек, под руководством Антония выкопали большую пещеру, где была устроена церковь, трапезная и отдельные кельи для монахов (эти сооружения сохранились до сих пор).

Типография Киево-Печерской лавры

Типография возникла на фоне острой политической и церковной борьбы конца XVI-начала XVII веков. В 1595 году решением ряда епископов Киевской митрополииКонстантинопольской православной церкви во главе с митрополитом Михаилом Рогозой в Риме был подписан Акт о присоединении к Римско-католической церкви. Это означало принятие католического вероучения и переход в подчинение к римскому папе с одновременным сохранением богослужения византийской литургической традиции на церковнославянском языке. Позже в Киевской митрополии по понятным причинам произошел раскол.

Типографию основал архимандрит Киево-Печерской лавры Елисей Плетенецкий, который купил типографский материал у наследников Федора Балабана, создателя типографии вСтрятине. Лаврская типография оказалась самой крупной на Украине и самой долговечной, так как без перерыва работала до Октябрьской революции. Первая книга была издана в 1616 году — это был «Часослов».

Патерик 

Патерик как жанр возник в литературе христианского Востока в IV–V веках. Патерики входили в круг книг, переведенных на славянский язык вскоре после принятия христианства, на них же ориентировались древнерусские составители житий святых. Киево-Печерский патерик — это свод жизнеописаний святых отцов Киево-Печерского монастыря, одна из жемчужин русской литературы.

Патерик был одним из самых часто издаваемых памятников, а также самой богато иллюстрированной книгой в 17 веке: каждому святому была посвящена своя гравюра.

«Беседы на 14 посланий апостола Павла» Иоанна Златоуста

Интерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лаврыИнтерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры

«Беседы на 14 посланий апостола Павла» Иоанна Златоуста — одно из лучших изданий Киево-Печерской лавры. 

Она была задумана князем Константином Острожским, в имении которого Иван Федоров в 1681 году напечатал первую полную славянскую Библию. Перевод книги Иоанна Златоуста выполнил старец Киприан родом из Острога, а издал ее архимандрит Елисей Плетенецкий. Текст напечатан в два столбца, то есть, в книге 34 страницы и 3203 столбца. В предисловиях Захарии Копыстенского и Елисея Плетенецкого содержатся призывы «быть стойкими, терпеливыми и мужественными в вере», причем первый рекомендовал издание как источник для проповедей, а второй назвал его «душеспасительным бисером». 

Периодическое издание

Интерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лаврыИнтерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры

«Воскресное чтение» — это журнал, который издавался при Киевской духовной академиив 1837–1912 года (издание на фото — 1838 год), первый журнал духовно-нравственного содержания в Киеве. Он был основан редактором академии епископом Чигиринским Иннокентием (Борисовым), преподавателем протоиереем Иоанном Скворцовым и другими духовными деятелями. 

Оформление книг

Интерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры Интерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры

Кроме того, что киевская книга, в отличие от московских изданий, содержала в себе огромное количество иллюстраций, она была и богато украшена. Например, в Киеве любили красную кожу с золотом и тонкие орнаменты с мотивами солнца.

 
Евангелие

Интерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лаврыИнтерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры

В издании 1707 года помещена гравюра «Иоанн Богослов», подписанная «Даниель Галяховский изобрази в Киеве 1707 року».

Больше фотографий с выставки вы найдете в галерее под публикацией. Также «ЯрКуб» рекомендует прочитать материал «Загадки испанского триптиха XV века» о новой выставке в Музее зарубежного искусства.

Интерактивная экскурсия: выставка к 400-летию типографии Киево-Печерской лавры

Подробней читать и смотреть здесь:

http://yarcube.ru/news/culture/71210.php

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх