Мы стали одновременно слишком прогрессивны и суеверны… Множество мельчайших страхов, предубеждений и неверия переплетены тончайшими нитями в душах большинства из нас. Хотя в последнее время всё больше людей приходят к богу, ходят в церковь, соблюдают посты. Но я бы сегодня хотела поговорить не о христианстве, а о первозданном восприятии мира человеком вообще и некоторыми народами в частности, которые сохранили близость к изначальности.

Вот, например, японцы, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что они очень мудрые люди. И японцы верят, что у каждой вещи есть душа. И если задуматься, то можно прийти к выводу, что они не так уж и неправы. Вернее, они скорее правы.

Известно, что маленькие дети видят и чувствуют многое из того, что взрослые видеть перестают и забывают о своих детских переживаниях.

И только наиболее одарённые писатели, художники переносят потом на страницы своих книг и картин всевозможные детские видения, например, неких маленьких человечков, фей и прочих существ, увиденных ими в детстве.

Многое из недоступного нам видят животные, особенно кошки. Они, конечно, не могут нам рассказать, что именно они видят. Но если у вас есть кошка, то понаблюдайте за ней. Животное очень часто с интересом наблюдает за чем-то или кем-то там, где вроде бы ничего и никого нет. Просто она видит то, что мы не видим.

Возможно, там находится домовой или какой-либо дух. Только не пугайтесь, все эти существа абсолютно безвредны. Если, конечно, вы не занимаетесь чёрной магией и не вызываете в дом всякую нечисть.

О том, что у вещей есть душа, писали философы античности многих народов мира. А философ Рудольф Штайнер вообще советовал вступать с вещами в длинный разговор…

У каждой вещи есть не только душа, но и своя биография, история… И даже свой характер.

Живя среди людей, вещи влияют на их жизнь, возможно не напрямую, а исподволь. Многие вещи становятся неуловимо похожи на своих хозяев.

У многих, наверное, бывает, что находясь в плохом настроении, вдруг налетишь на шкаф или другую вещь и ещё вдобавок обругаешь бедный шкаф. А через некоторое время у шкафа отвалится ручка, дверца начнёт постоянно открываться. Почему? Потому, что шкаф обиделся и даже, может быть впал в депрессию, захворал.

Что мы делаем в этом случае? Вызываем мастера и он, конечно, отремонтирует вещь, но, вот пожалеть её и успокоить должны мы, её хозяева. Кстати, это не так уж нелепо, как многим может показаться на первый взгляд.

Парапсихологи твердят, что свои вещи нужно любить, держать в чистоте и порядке, никогда нельзя их бранить, если вы, конечно, хотите, чтобы они долго и хорошо вам служили. Если с ними что-то случается, то они в этом не виноваты.

Когда у меня барахлит компьютер, я отношусь к нему, как к заболевшему члену семьи, жалею его, успокаиваю и стараюсь, как можно скорее вылечить, вызываю ему врача – компьютерного мастера. Но нередко, какой либо сбой проходит сам по себе, если пожалеть компьютер, даже не произнося слов вслух, а просто про себя. Я его очень люблю и искренне надеюсь, что он меня тоже. Ведь мы с ним не просто вещь и хозяйка, но и коллеги по работе, вся наша работа может осуществляться только нашими с ним совместными усилиями.

Не так давно я узнала, что духов, которые живут в компьютерах, мобильниках, автомобилях, и другой технике называют гремлинами.

А ещё говорят, что если не «породниться» с этим духом, то техника будет постоянно ломаться. Лично я про духов ничего сказать не могу, но то, что у компьютера есть душа, я верю.


По этому поводу мне вспоминается сосед, который купил крутую машину и стал обращаться с ней, как глупый барин с крепостным. Очень скоро он стал называть свою машину чёртовой, небрежно бросать, где попало, пинать и орать на неё.

Машина, которая, в сущности, не должна была бы доставлять никаких неприятностей, стала часто ломаться и притом поломки случались мелкие и в то время, когда он особенно торопился или был зол.

Продал он её за бесценок пенсионеру из дома напротив.

Тот жутко обрадовался такому подарку судьбы, деда не смутило, что машина часто барахлила. Он стал называть её «ласточкой». Любовно поглаживать по корпусу, точно это любимая женщина или хотя бы верная лошадь. И все просто изумлялись – автомобиль перестал ломаться.

А однажды деда на скользкой дороге подрезал какой-то лихач. Машину занесло, и мужчина не справился с управлением. Как он сам потом рассказывал, выпустил из рук руль и приготовился к самому ужасному. Но машина, как он утверждал, сама съехала с дороги и аккуратно утонула в снегу. Мужчина отделался парой синяков. И как он потом твердил: «Спасла она меня, моя ласточка, спасла! Дай ей бог здоровья».

Как говориться, - хотите верьте, хотите нет.

Теперь расскажу о своих странностях.

У нас был старый-престарый трельяж, зеркала уже немного помутнели, и я скрепя сердце согласилась с мужем, что нужно покупать что-то другое. И мы купили красивое трюмо, принесли домой, муж собрал его. Но когда я заглянула в зеркальный омут, то ощутила… пустоту. Я запаниковала, запечалилась и попросила мужа не выбрасывать пока старые зеркала.

Муж спросил: почему? Супруга я предпочитаю ни в чём не обманывать, поэтому сказала, что хочу, чтобы дух из старого зеркала перебрался в новое. Не выбрасывать же его на помойку. Муж воспринял это спокойно и обронил: «Скажешь, когда можно будет выбрасывать?» Я кивнула.

Надо сказать, что процесс затянулся, дух долгое время не хотел менять своё место на новое. Пришлось пойти на хитрость и поставить зеркало в кладовку, там ему явно не понравилось и однажды, заглянув в трюмо, я увидела, что всё в порядке.

А вам никогда не приходилось видеть духа тротуара? Идёте вы допустим, по улице и видите, сидит на бровке сто лет немытый и нечёсаный детина в лохмотьях. Думаете, это бомж?

Но это может быть и дух тротуара, который власти не торопятся облагородить или хотя бы подмести, зато, когда улицу приберут и вымоют, вы в этом самом месте можете встретить русоволосого красавца, сильно похожего на портрет былинного князя…

Думаю, что ощутить духов своих вещей может каждый, если захочет, позволит себе прислушаться, присмотреться. Если рядом есть любимые вещи, то человек никогда не одинок.

Вот и получается, что жить с одухотворёнными вещами и интересней и комфортней.