На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Религия, или... религия?

В последнее время мне не дает покоя некая мысль, которая напрямую связана с тематикой сайта "Мировоззрение". Какими критериями позуемся мы, при выборе своего мировоззрения, а следовательно, и своей жизни? Почему кто-то выбирает религию, а кто-то так и остается на всю жизнь атеистом? 

Как бы мы не декларировали свою уникальность, мы должны согласиться, что человек - не совершенен. Другими словами, человек не абсолютен в своих "тактико-технических" характеристиках. Человек не абсолютно сильный, не абсолютно умный, не... и т.д. Более того, как ни грустно это говорить, никогда таковым и не станет.

В силу своего несовершенства, человек не может предвидеть все, без исключения, последствия своих поступков. То есть, в какой-то степени мы все-таки последствия своих поступков предвидим, иначе вообще не смогли бы жить, но вот все последствия... Для примера: к вам приходит ваш хороший приятель с предложением начать совместный бизнес. Вы анализируете ситуацию, вспоминаете, что ваш приятель никогда вас не подводил, и принимаете решение начать бизнес. И бизнес развивается успешно, и вы становитесь богатым человеком. Естественно, что и ваша жена, и ваши друзья, да и вы сами считаете, что сделали правильный выбор, правильно оценили ситуацию, и ваше богатство является вполне закономерным следствием вашего правильно принятого решения.

Прогнозировали ли вы свое будущее? Да. Естественно, прогнозировали. Все ли будущее вы спрогнозировали? Нет, не все. Вы спрогнозировали лишь то, что смогли. Результатом вашего ограниченного прогнозирования явились неучтенные вами проблемы с вашим сыном, который, живя теперь в полном достатке, тем не менее, пристрастился к наркотикам. И в какой-то момент времени вы начинаете осознавать, что пристрастие  сына - это очень большая проблема. Более того, вы начинаете осознавать, что если бы вы тогда, в самом начале, сделали другой выбор, то  сейчас ни у вас, ни у вашего сына проблем не было бы. Просто тогда надо было начинать бизнес без вашего приятеля. Потому, что именно дочка  вашего приятеля втянула вашего сына в зависимость.  

Теперь усложним задачу. Вы-таки приняли решение начинать бизнес самостоятельно. Ваши дела пошли не так успешно и не так быстро по сравнению с первым вариантом развития событий, но зато ваш сын благополучно избежал наркозависимости. Однако теперь, через много лет, сын вашего сына и ваш собственный внук, не познакомился с внучкой вашего первого приятеля и женился на совсем другой женщине, которая привела его на скамью подсудимых.

Был ли ваш выбор правильным? Чем дальше в будущее мы пытаемся заглянуть, тем сложнее это сделать, и тем сложнее нам делать выбор. Но, ведь у каждого из нас будут потомки. Их будет очень много. И у каждого из них - своя судьба. И на судьбу каждого из них влияет наш выбор. Мы несем ответственность за судьбу наших потомков. Поэтому, наш выбор должен быть самым лучшим.

Вы скажете: "Это - невозможно!" И я с вами полностью соглашусь. Это - невозможно. И именно потому, что технические характеристики человека весьма ограничены. Потенциально мы все и всегда ошибаемся.

Но каждый из нас желает жить счастливой жизнью. Каждый из нас хочет принимать правильные решения. Именно поэтому, в какие-то вполне определенные моменты жизни, мы начинаемся задумываться над этой проблемой. Мы задаем себе извечный вопрос: для чего я живу? Неужели для того, чтобы ошибаться? Неужели для того, чтобы постоянно испытывать боль поражений, горечь утрат? Страдать и озлобляться на весь мир? Искать выход в алкоголе, блуде и наркотиках? Неужели нет выхода?

Пока мы полагаемся на себя, выхода так и не будет. И это надо себе четко уяснить. Любой наш поступок, любое наше решение несут в себе потенциальную ошибку, которая рано или поздно, в нашей жизни или в другом поколении, проявится и приведет к беде и горю.

Именно поэтому, многие из нас обращают свой взор к Богу. И это - не мракобесие, это - не фанатизм, это - не игрушки. Это - строгий и логически обоснованный расчет. Если мы не можем чего-то сами, обратиться к Тому, Кто может, - это нормально. Ненормально - продолжать ошибаться. Нормально - желать не ошибаться.

Вы можете сказать: а кто даст гарантию, что моя жизнь улучшится? И я отвечу: никто. Но, если вы не попытаетесь что-то сделать для улучшения жизни, то она уж точно не улучшится. А, обратившить к Богу, вы получаете свой дополнительный шанс. Умирающий хватается и за соломинку. Лучше иметь шанс, чем его не иметь.

Именно такой должна быть логика человека, делающего выбор своего мировоззрения. Естественно, что каждый выбирает то, что ему ближе. Я имею в виду религию. Кто-то может выбрать христианство, кто-то ислам, а кто-то и кришнаизм. Но, вот что интересно: сделав выбор, человек должен либо принять выбранную религию полностью, либо не выбирать вообще. Другими словами, выбрать другую. Нельзя доверять Библии, или Корану частично. Ломается логика жизни. Выбирая религию, мы стараемся уйти от своего несовершенства и желаем положиться на совершенство Бога. Он знает все наше будущее. Он знает последствия каждого нашего поступка. Минимизаровать проблемы - в этом был смысл смены мировоззрения и обращения к Богу. Поэтому, всевозможные ревизии Бога не имеют смысла. Ему надо либо доверять, либо не доверять вовсе. Библии надо либо доверять полностью, полагаясь на нее, как на Слово Божье, либо не доверять вообще.

К сожалению в реальной жизни мы видим прямо противоположную картину. Всякие попытки критиковать или подвергать сомнению Слово Божье есть возврат к собственному, антропоцентрическому мировоззрению. Несовершенство которого мы уже доказали. Это - не логично. Но огромное количество умного народа, даже и на нашем сайте, продолжают абсолютно беспочвенные дискусси: кто лучше, а кто хуже, напрочь забывая, что эти дискуссии они ведут собственным, крайне несовершенным разумом, который ошибается гораздо больше и чаще, чем не ошибается. Мы не только настойчиво поучаем друг друга, но и начинаем настоящие словестные войны, в ярости навязывая друг-другу свое, несовершенное мировоззрение, забывая, что совершенным может быть только Бог.

Картина дня

наверх