На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Пропавшие знаменитости, которых так и не нашли

В нашем материале — 9 загадочных, кровавых, запутанных, грустных и жутких историй об исчезновении известных людей. Куда сбежал британский граф Лукан после убийства няни своих детей? Кто сбил самолет писателя Антуана де Сент-Экзюпери? Чьей жертвой в пустыне стал музыкант Джим Салливан? Несколько десятков лет это остается загадкой.

Пропавшие знаменитости, которых так и не нашли

 

Ричи Эдвардс

Британский рок-музыкант, пропал в 1995 году, объявлен умершим в 2008 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашлиЭдвардс был гитаристом и автором песен группы Manic Street Preachers. Талантливый лирик и музыкант страдал от депрессии, наркозависимости и был известен экспрессивными поступками. Например, однажды во время интервью он вырезал у себя на руке надпись 4Real («По-настоящему»), чтобы доказать журналисту свой серьезный подход к творчеству. Это был лишь один из множества эпизодов разрушения себя. В приступах отчаяния Эдвардс отказывался от еды, резал себя и тушил о кожу сигареты. За два года до исчезновения он лечился в психиатрической клинике. 1 февраля 1995 года коллеги музыканта заявили о его исчезновении: Ричи Эдвардс должен был лететь на концерт в США, но не выходил на связь. В квартире Эдвардса лежали его паспорт и банковские карты, а через неделю таксист из города Ньюпорт (южный Уэльс) сообщил, что отвозил музыканта в район, где находится дом его детства. Еще через неделю полиция обнаружила автомобиль Эдвардса около моста Северн недалеко от города Бристоль и предположила, что 27-летний Ричи покончил с собой. Но тело не нашли, а позже Эдвардса якобы видели то в коммуне хиппи на Гоа, то на Канарах.

Гарольд Холт

Австралийский политик, пропал без вести в 1967 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашлиХолт был 17-м премьер-министром Австралии, который вошел в историю не столько своими политическими решениями, сколько загадочным исчезновением. 17 декабря 1967 года премьер отдыхал в компании четырех друзей на пляже Чевиот в штате Виктория. Несмотря на высокие волны и сильный ветер, Холт решил искупаться. 59-летний политик был выносливым пловцом, увлекался подводной охотой и плаванием с маской, находился в хорошей физической форме, поэтому друзья не стали отговаривать мужчину. С ним в воду зашел и один из приятелей, но не решился окунуться, а Холт поплыл на глубину. Друзья окликнули его, но тот не отреагировал, а спустя несколько секунд огромная волна накрыла Холта — и тот исчез навсегда. Следующие сутки премьера искали 50 водолазов и 340 военных, спасатели на гидроциклах и вертолетах, но безуспешно. Спустя 5 дней после исчезновения по Гарольду Холту провели панихиду, но не все в стране считали политика погибшим. Сторонники теорий заговора предложили, что Холт инсценировал гибель и скрылся на подводной лодке.

Конни Конверс

Американская певица, исчезла в 1974 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашлиУспех к Конни Конверс, певице и гитаристке 50-х, пришел только в 2009 году, когда художник-мультипликатор Джин Дейч выпустил несколько неизданных песен своей подруги. Пластинка, получившая название How Sad, How Lovely (кстати, первая в дискографии Конверс) стала невероятно популярна. Только вот сама артистка не застала свой поздний успех — она исчезла за 35 лет до этого. А ведь современники Конни и не подозревали, какая она талантливая. Карьеру Конверс нельзя назвать успешной. «Провал» — более точное слово. Певица 10 лет пыталась заработать на своей музыке, но в 1961 году оставила все попытки. В 1974 году Конни исполнилось 50 лет, она была все еще неизвестна, подавлена и больна — по показаниям ей требовалось удалить матку. Коллеги и друзья оплатили шестимесячное путешествие Конни по Великобритании, где она пыталась найти музу, но это не принесло пользы. В августе 1974 года Конни Конверс разослала друзьям и родным письма с текстами своих песен. Она также написала, что намерена начать жизнь заново где-то в другом месте, а потом погрузила вещи в свой «Фольксваген Жук» и уехала в неизвестном направлении. Семья Конни Конверс попыталась начать поиски с помощью частного детектива, но вскоре признала ее право исчезнуть по собственному желанию. Официально певица не признана погибшей или пропавшей без вести.

Джим Салливан

Американский музыкант, исчез в 1975 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашлиДжим Салливан, довольно известный исполнитель этно-рока 60−70-х годов, исчез 6 марта 1975 года, ему было 35 лет. Он направлялся из Лос-Анджелеса в Нашвилл, но в город артист не доехал. Его автомобиль обнаружили в пустыне в штате Нью-Мексико, в номере мотеля неподалеку лежали бумажник, одежда и гитара Салливана. Известно, что музыкант не ночевал в гостинице. Салливан заселился, оставил в мотеле вещи и ключ от самой комнаты, уехал в пустыню и… Некоторые поклонники артиста верят, что его похитило НЛО — ведь так называется первый альбом Салливана (U.F.O., 1969).

Бизон Дил

Американский баскетболист, пропал без вести в 2002 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашлиПосле завершения карьеры в 30 лет спортсмен много путешествовал. Так, летом 2002 года он вместе со своей девушкой и братом отправился в плавание по Тихому океану. Также на борту яхты «Акуна Матата» находился шкипер. В сентябре яхту обнаружили у берегов Таити с простреленным в нескольких местах корпусом. Людей на борту не было. Спустя пару дней Майлз Дэборд — брат баскетболиста, находившийся на борту — пытался снять деньги по его паспорту. Мужчину задержали и предъявили обвинение в убийстве трех человек: 33-летнего Бизона Дила, его девушки Селены Карлан и шкипера Бертрана Сальдо. По версии следствия, Дэборд застрелил брата из давней зависти и скинул тела своих жертв в океан — их так и не нашли. Через несколько дней после ареста Майлз Дэборд отравился. У следствия не осталось версий случившегося, и дело было закрыто.

Антуан де Сент-Экзюпери

Французский писатель, пропал без вести на войне в 1944 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашлиАвтор «Маленького принца» был профессиональным летчиком. До того как начать писать, Экзюпери работал пилотом авиапочтовой компании. Когда его первые романы — посвященные авиации — начали издаваться и получать награды, писатель не оставил основную работу. Он сменил несколько авиакомпаний, занимался испытанием самолетов и перевозками пассажиров — и продолжал публиковаться. Антуан де Сент-Экзюпери вступил в армию на следующей день после начала Второй мировой войны — в сентябре 1939 года. На фронте писатель служил в аэрофоторазведке, в 1943 году был зачислен в боевую часть. В этот период и была написана сказка «Маленький принц». В июле 1944 года де Сент-Экзюпери не вернулся из полета и был признан пропавшим без вести. В 1998 году в море около Марселя рыбаки выловили браслет Экзюпери (с его именем и именем жены), а в 2003 году французские специалисты обнаружили там же на дне обломки самолета, который пилотировал Экзюпери. Следов обстрела на корпусе не было, как и останков летчика. Детали крушения самолета до сих пор не выяснены. Есть версии о технической неисправности, дезертирстве и даже самоубийстве пилота.

Джим Томпсон

Американский бизнесмен, пропал в 1967 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашлиТопмсон — известный американский предприниматель 50-х годов — занимался производством и продажей тайского шелка. От отца он наследовал несколько текстильных фабрик. В поисках своего дела жизни Томпсон скрестил семейный бизнес с собственным увлечением балетом и Азией — он попал в Таиланд офицером во время Второй мировой войны. Томпсон был очарован Бангкоком и, уйдя в отставку, остался там жить. Бизнесмен решил экспортировать на Запад тайский шелк, заменив традиционный растительный орнамент на узоры в духе художника Льва Бакста, который создавал декорации для балета Дягилева. В 1947 году Джим Томпсон привез образцы своих тканей Эдне Чейз, главному редактору журнала Vogue. Так о новинке узнала модная индустрия США. За пару лет Томпсон стал «шелковым королем», одев в свои яркие ткани аристократов, знаменитостей и богему. Томпсон жил в Бангкоке в роскошной резиденции с виллой и парком, которые спроектировал сам, но, по словам его окружения, оставался очень одиноким. В марте 1967 года друзья 61-летнего Томпсона уговорили его поехать с ними на отдых в Малайзию. Весь отпуск Томпсон искал уединения и часто бродил в одиночестве в джунглях вокруг виллы. А накануне отъезда «шелковый король» пропал… Никто не видел, как Томпсон покинул виллу. Кто-то слышал шаги под окнами на гравийной дорожке — больше ничего. В течение суток больше ста местных жителей и полиция прочесывали джунгли и окрестности — ни следа. Ни признаков нападения дикого животного, ни клочков одежды или сломанных веток… Никто также не просил выкуп за миллионера, так что версия с похищением была отвергнута. Дело запуталось еще больше, когда в августе того же года в своем доме в США была убита 74-летняя сестра Джима Томпсона. Спустя два года в доме Томпсона в Бангкоке случайно обнаружили его завещание — состояние наследовал племянник Генри Томпсон. Тот возобновил расследование, но за 7 лет ничего так не прояснилось. В 1974 году Джим Томпсон был признан мертвым, а его дом превратился в музей.

Дороти Арнольд

Светская львица, исчезла в 1910 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашли12 декабря 1910 года 25-летняя Дороти Арнольд, известная нью-йоркская красавица и наследница, попрощалась с матерью и вышла из дома. Она встретилась с несколькими подругами, зашла в кондитерскую и книжный, увиделась с еще одной знакомой, которой сообщила, что собирается прогуляться до дома через Центральный парк. Домой Дороти не вернулась ни вечером, ни к утру, но семья не сообщала о пропаже, чтобы избежать скандала. Родители девушки наняли частных детективов, которые обыскали больницы, тюрьмы и морги города, но безрезультатно. Заявление об исчезновении Дороти Арнольд поступило в полицию только спустя полтора месяца! Друзья Дороти строили версии вокруг ее связи с 40-летним инженером Джорджом Грискомом. Говорили, что она могла умереть от подпольного аборта или покончить с собой из-за отказа мужчины жениться. Семья Арнольд разыскала Грискома и начала угрожать ему, но тот ничего не знал о судьбе девушки. По его мнению, Дороти могла убить себя, но не из-за их отношений. Мужчина показал письма своей любовницы, в которых та жаловалась на депрессию и тоску. Полиция также оправдала Грискома, но новых зацепок у следствия не было. Некоторые были убеждены, что пропажа девушки инсценирована, а на самом деле родители отправили ее в Швейцарию — прервать внебрачную беременность или втайне родить и отдать ребенка. Поиски Дороти Арнольд продолжались 10 лет, после чего ее родители заявили, что считают свою дочь мертвой.

Ричард Джон Бингхэм

Британский граф, исчез в 1974 году, объявлен умершим в 1999 годуПропавшие знаменитости, которых так и не нашлиГраф Лукан, наследник знатного британского рода, был неисправимым картежником. Его одержимость и растущие карточные долги стали причиной развода с Вероникой Дункан после 10 лет брака. Женщина отсудила опеку над тремя детьми, но однажды графу удалось выкрасть двоих старших. Суд вернул их матери. Тогда граф начал слежку за бывшей женой, прослушивал и распространял записи ее телефонных разговоров, распускал слухи о непомерных тратах жены и ее нестабильном психическом состоянии. Аристократическое общество встало на сторону графа, и Вероника оказалась в изоляции. К тому же Лукан выживал нянечек из ее дома. Одну он подкупил и заставил шпионить, другой — угрожал. В конце 1974 года в дом пришла новая помощница — Сандра Риветт, которая стала жертвой графа Лукана. К тому времени положение графа было печальным. Он погряз в долгах, был разорен, спивался. В пьяных разговорах с друзьями граф не раз признавался, что мечтает убить бывшую жену, которая виновата в его бедах. Вечером 7 ноября 1974 года Вероника Дункан и Сандра Риветт уложили детей спать и решили выпить чай. Нянечка ушла на кухню, а Вероника осталась ждать в гостиной. Спустя полчаса женщина заволновалась и пошла за своей помощницей. Через пару минут она застыла от ужаса: стены кухни были забрызганы кровью, а над телом Сандры на полу склонился какой-то мужчина, продолжавший добивать девушку. В тот же миг убийца набросился на нее. Вероника не успела разглядеть лица, но по голосу узнала бывшего мужа. Когда женщина потеряла сознание, граф отнес ее в спальню. В кровати Вероника пришла в себя и увидела, как Лукан покидает комнату. Женщина собралась с силами и побежала в полицию. Позже выяснилось, что граф бежал к друзьям в соседнее графство. Он рассказал им, что, проходя мимо дома бывшей жены, стал свидетелем убийства — увидел нападение сквозь прозрачные шторы. Граф якобы ворвался в дом, но преступник скрылся, а жена забилась в истерике и обвинила его в нападении. Из дома друзей граф позвонил матери, к которой уже пришла полиция. Та попросила сына поговорить с полицейскими, тот в ответ пробормотал что-то неразборчивое, попросил ее позаботиться о детях и покинул дом. Больше его никто и никогда не видел. Вина графа была доказана, его заочно признали виновным, но никаких следов убийцы не найдено по сей день. Опека над детьми перешла семье Лукан, а Вероника до конца дней прожила затворницей. Она скончалась в январе 2018 года, в 80 лет, от передозировки барбитуратами и алкоголем.

 

Картина дня

наверх