На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Почему невозможно переселение душ?


Почему 

Доктрина о том, что человек живет не один раз, а не раз возвращается в этот мир, рождаясь в разных местах и в различных семьях неоднократно возникала в истории. Наибольшее число ее приверженцев, разумеется, в Индии. Следует отметить, что к ведическому учению реинкарнация никакого отношения не имеет. Она пришла не от ариев, написавших Веды (где идеи переселения душ нет, а умершие переселяются в загробный мир). Согласно более поздним писаниям, пришла от кшатриев, а не создателей и толкователей Вед – брахманов, вероятно, она была воспринята от дравидов – населения Индии до арийского завоевания. Индийское мышление существенно отличается от западного, присущего, с определенными вариациями, и нам. Душой, перерождающейся из тела в тела, именуют Атман. Эта индивидуальная духовная составляющая человека – часть Брахмана, под которым обычно понимают безличное абсолютное Божество. Однако Бог (сущность, понимаемая под этим словом у нас, не может быть безличным), иначе это просто Природа или Материя. В этом случае, Атман к личности человека имеет то же отношение, что и флешка, к записанной на ней информации. Смерть, согласно этой аналогии, представляет собой стирание информации с флешки, а конечное освобождение (мокша) – встраивание даже не данных о личности (которых уже давно нет, есть лишь карма – воздаяние за них), а самой флешки в некую огромную супермашину, где на нее уже больше никогда и ничего не запишут. Однако какое до этого дело буддистке Марии из Челябинска или Радживу из Дели?

Аллегорическая картинка, изображающая реинкарнацию. Аллегорическая картинка, изображающая реинкарнацию.

Из индуизма эта идея распространилась, как часть буддистского учения в Монголию, Китай, Японию и Юго-Восточную Азию. Однако в буддизме нет идеи переселения душ, как таковой. Вера в допущение последователями Будды возможности перерождения духовной сущности человека в другое тело – миф, созданный невежественными мирянами, придерживающимися этой религии. Настоящий буддист, монах (лишь он по настоящему пытается достичь Нирваны, а не стремится родиться более богатым и счастливым) никогда подобного не скажет. Для буддиста такое утверждение не просто ересь, но глупость. Согласно этому учению не существует никакой души, как тела, Бога, богов, мира. Верить в это – это поддаваться иллюзиям. Цель разрушить которые и поставил себе Сидхартха Гаутама, за что и был прославлен под титулом Будда, «Просветленный». Согласно его учению, нет ничего, только дхармы – мельчайшие неделимые духовные частицы, из которых складывается поток индивидуального сознания. Все состоит именно из них. А душа представляет из себя случайно сложившийся рисунок, подобный картинки из камешков в калейдоскопе. При чем тут воздаяние за прежнюю жизнь? Джармы сложились механически, как последствия деяний другого человека. После твоей смерти они образуют качества и судьбу другого, вновь родившегося. С этой точки зрения, переселение душ не имеет никакого практического смысла. Человек получает благодеяния или наказания за другого и потом незнакомый ему будет страдать за него. А мне с этого что?

Были приверженцы переселения душ и в Древней Греции. Орфики считали, что человек содержит в божественное начало, заключенное в тело человека. Эта сущность, называемая ими демоном (в Античности это слово обозначало нечто вроде «дух» и не несло отрицательной окраски), помещена в теле (оно понималось орфиками в качестве отрицательного начала «темницы» для демона) человека за изначальный грех. Она должна перерождаться, пока не искупит прегрешение. Целью последователей этого учения было избавление от реинкарнаций. Опять же, не новое «хорошее» перерождение на Земле.

(Интересующихся отсылаю к Реале Дж, Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней )

Другими приверженцами метемпсихоза были последователи Пифагора. Согласно их учению, душа существует отдельно от тела. Она может присоединиться к любому другому и человеческому, и животному. Это верование было достаточно распространенным среди греков и находит свое выражение в признании «превращения» людей в животных. Душа сохраняется даже тогда, когда тело гибнет. Тело для души — тюрьма. Душа вселяется в тело в силу того, что она отягощена виной. Рождение в теле – это падение для души.

(Татаркевич В. История философии. Античная и средневековая философия)

Существовали адепты переселения душ и в иудаизме. В Каббале содержится учение, что метемпсихоз возможен. Талмудические иудаисты считают главным для каждого человека (и для существования мира, в целом) соблюдение заповедей. Имеются в виду не только 10, известных большинству, но 613, так называемых мицвот, содержащихся в первых пяти книгах Библии, запрещающих или предписывающих что-либо. Например, предписано строить плоские крыши в своих домах, делать шалаши и находиться в них в праздник Кущей или брать лопатку, выходя из стана (для того, чтобы закопать испражнения, в случае чего). Однако перед каббалистами вставал вопрос: что делать, если человек не смог соблюсти хотя бы часть заповедей. Например, предписано развестись со злой женой. А если не за что разводиться, она не заслуживает этого? Тогда само расторжение брака станет нарушением законов Торы. Выход был найден. Человек будет рождаться, пока все не исполнит. Праведники же вновь приходят в этот мир, чтобы помочь другим. По мнению части исследователей, механизм формирования идеи о переселении душ и в индуизме носил подобный характер.

Если даже рассматривать, что душа существует и просто забывает прежние жизни, то что это учение дает человеку?

Если бы мы помнили прежние жизни (после амнезии или после смерти, не важно), то жить, то есть активно действовать может лишь тот, кто непосредственно мысли и принимает решения. А прочие? Они, в любом случае, превращаются в фотографии или видеозаписи, где запечатлены ушедшие навсегда люди. Это бы не особо помешало бы, но и не помогло бы людям в значительной степени.

«Человекам положено единожды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27), – говорится в Новом Завете. Человеческая жизнь – это единственный определенный период испытания, после которого нет «второго шанса», но только – Божий суд, праведный и милосердный, над человеком в соответствии с состоянием его души в конце жизни. Второй момент христианской апологетики состоит в том, что наше искупление произведено Христом. Бог облекся в плоть и Своей жизнью, страданием и смертью на Кресте искупил нас от владычества греха и смерти. Через Его Церковь мы спасены, сделаны пригодными для Царствия Небесного и, соединяясь в вере и покаянии с Христом, не несем наказания за прошлые наши прегрешения. Согласно же идее перевоплощения, если кто и «спасется», то только после многих жизней, посвященных работе по преодолению последствий своих грехов. Это холодное и безотрадное законничество языческих религий полностью упразднено Крестной Жертвой Христа: благоразумный разбойник мгновенно получил спасение через веру в Сына Божия, а «дурная карма» его злых дел была стерта Божией благодатью.

И, наконец, Христос воскрес из мертвых в том самом теле, которое умерло смертью всех людей. Оно было первым среди всех людских тел, которые воскреснут в последний день и вновь соединятся с душами, чтобы вечно жить на небе или в аду согласно с праведным судом Божиим об их земной жизни. Это воскресшее тело, подобно телу Самого Христа, будет отличаться от наших земных тел тем, что приблизится к ангельской природе, без чего оно не могло бы пребывать в Царствии Небесном, где нет смерти и тления. Но это будет все то же тело, чудесно восстановленное Богом для вечной жизни, как это было показано Иезекиилю в его видении «сухих костей» (Иез. 37:1–14). Поэтому мысль о том, что одной личности принадлежит много тел, отрицает саму природу Царствия Небесного, приготовленного Богом для любящих Его.

В этих трех доктринах содержится христианское Откровение. Оно изложено ясно и точно в отличие от языческих религий, которые не содержат веры в Воскресение или Искупление и не говорят ничего определенного ни о Суде, ни о будущей жизни. Поэтому единственный ответ на все предполагаемые «изыскания о реинкарнировании» – это точно очерченное учение Христианства о подлинной природе человеческой жизни и нашем отношении с личностным Богом, обитающем в неприступном свете и промышляющем о нас.

Переселение душ невозможно, если память стирается, как говорят индуисты, то это можно сравнить с пересаживанием селезенки другому человеку. А если будет найдена возможность вспомнить прошлые жизни, то для вас это также не принесет никакой пользы. Просто другой человек сможет лицезреть всю вашу сокровенную личную жизнь, копаться в вашем грязном белье, но вас уже не будет.
-------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх