На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Подборка малоизвестных фактов о народе майя

Майя — один из самых удивительных, непонятных и в то же время притягательных народов, когда-либо живших на нашей планете. Особенности этой цивилизации манят ученых и обывателей, поскольку она оставила после себя множество вопросов, которые веками ждут ответов. А над их загадками по сей день ломают головы самые умные люди мира.

Прибыли из Сибири и основали свыше 1 000 городов в американских джунглях

Майя и народы Сибири неспроста так похожи. Как полагают эксперты, корни этой цивилизации следует искать в истории переселенцев из Азии. На самом деле майя добрались на Американский континент из Сибири во время последнего ледникового периода. Прошли годы, прежде чем их предки пустили корни в знойных джунглях Центральной Америки.
Кстати, у коренного населения Чукотки чукчей в ходу двадцатеричная система счисления вместо десятичной. И майя тоже пользовались ею.
Развитие цивилизации происходило на территории следующих современных государств: Мексика, Гватемала, Белиз, Сальвадор и Гондурас (западная часть). Исследователи нашли около 1 000 городов культуры майя, однако до сих пор не все из них раскопаны и изучены археологами.

Майя строили особые храмовые комплексы — пирамиды Кукулькана. Древнейшие из них относятся к IV в. до н. э. У сооружений были свои особенности:
Постройки возводили из местного известняка, а после покрывали красками. По этой причине во времена майя здания имели другой вид и были красного цвета.

Если встать прямо напротив главной лестницы пирамиды и хлопнуть в ладоши, можно услышать в ответ чирикающее эхо, очень похожее на звук кетцалей — птиц, почитаемых индейцами Мезоамерики.
Каждая из четырех лестниц храма имеет 91 ступеньку, а их суммарное количество равно 364. Вместе с базой-платформой на вершине пирамиды, объединяющей все 4 лестницы, получается число 365 — количество дней в году.
Расположение и форма пирамид задуманы таким образом, что раз в году лестница отбрасывает тень особой сложной конфигурации в виде змеи, отмечая день весеннего равноденствия.

Странности, которые поражают современного человека, а для майя были обычным делом

То, что древние майя практиковали жертвоприношения, ни для кого не будет открытием. Но мало кто знает, что для тех мест и времен они были не таким уж и кровожадным народом: людей в жертву они приносили гораздо реже, чем, например, ацтеки. В основном ритуалы были следствием таких событий, как неурожай, война, или связаны с освящением новых лидеров или храмов.
Однако майя нередко жертвовали богам своих пленных из соседних племен, с которыми велись сражения. Также они практиковали ритуальное кровопускание: религиозные и политические лидеры прокалывали мягкие части тела, а затем смазывали кровью почитаемых идолов.
Вопреки достижениям во многих сферах общественной жизни, майя не владели металлургией, технически находясь в каменном веке и не зная более совершенных орудий. Но у них были свои способы ведения борьбы с противниками. Например, воины майя использовали в качестве метательного оружия гнезда шершней и ос, помещенных в сосуды из тыкв-горлянок. Будучи удачно брошенными, насекомые создавали панику в рядах врага.

У майя были весьма специфические, далекие от европейских понятия о красоте. Одним из признаков привлекательности народ считал косоглазие. Чтобы намеренно развить его, ребенку на уровне глаз привязывали каучуковый шарик. Кроме того, майя специально деформировали лобную кость черепа, придавая ей сплющенную форму. Для этого ко лбу младенца через пять дней после рождения плотно прикрепляли деревянную дощечку.
По мнению майя, удлиненная форма головы придавала человеку благородный вид. К тому же за лоб такой головы было удобнее цеплять лямки, с помощью которых переносили тяжести. Знатные люди, помимо того, искусственно изменяли форму носа, создавая орлиный профиль (иногда с помощью глиняных или восковых накладок).

Какова красота по мнению майя и почему они хотели быть похожими на кукурузу

Их идеал красоты тех времен был примерно следующим: узкое, с выдающимися скулами лицо, вытянутый назад и подчеркнуто уплощенный лоб, удлиненные и желательно косые глаза, крупный, загнутый книзу нос, маленький рот, выступающий закругленный подбородок. Согласно одному из предположений, так лицо было больше похоже на початок кукурузы — основную сельскохозяйственную культуру, которую выращивали майя.
Что касается телосложения, то знатные люди, как мужчины, так и женщины, обычно изображались довольно упитанными, даже с заметным брюшком. Вероятно, полнота считалась признаком материального благополучия и достатка.

У майя был широко распространен обычай покрывать лицо и тело геометрической татуировкой, для чего предварительно окрашенную кожу слегка надрезали. Чем больше на теле было тату, тем храбрее считался мужчина, так как нанесение рисунка прорезанием было очень мучительным, а человек после этого болел несколько дней. При этом тех, кто не хотел татуироваться, высмеивали.

Примечательные факты о майя, которые не расскажут на уроках истории

Бытует мнение, что в древние времена люди мало жили. Однако это не совсем верно. Один из владык майя Пакаль скончался в возрасте 80 лет, 68 из которых правил царством.
Майя проводили астрономические исследования без каких бы то ни было приборов, стоя на вершинах пирамид. Единственный инструмент, который они использовали, — это скрещенные палки для фиксации точки наблюдения.


На самом деле майя никуда не исчезли. На сегодняшний день в мире проживает около 7 млн потомков тех самых людей, создавших древнейшую цивилизацию. Некоторые по сей день занимаются производством текстиля по технологиям, которым несколько тысяч лет.

Майя были единственной индейской цивилизацией, которая освоила мореплавание. Плавали они в долбленых каноэ разной величины и могли проплывать на них тысячи километров. Существуют доказательства, что они добирались и до вод Тихого океана.
Календарь майя не предсказывал конец света в 2012 году. Авторитетные астрономы и специалисты из других областей объявили данную точку зрения лженаучной, поскольку, по их мнению, сторонники этой теории всего лишь желали обогатиться. В действительности же календарь майя свидетельствовал о конце одной эры и начале другой.

Благодаря выдающимся достижениям в астрономии, жрецы майя могли определять даты солнечных и лунных затмений и выдавали это простолюдинам за контроль над природой и свое могущество. Так представители духовенства добивались авторитета в обществе.

Почему цивилизация майя прекратила свое существование

Современные исследования доказывают, что еще до прихода на их землю конкистадоров царство майя уже потеряло былую мощь. Этому во многом послужило отсутствие единого централизованного государства и усилившиеся междоусобные войны, связанные с борьбой за трон.
Также падению майя способствовала засуха, которая становилась причиной голода и привела к уменьшению численности населения. Правители, желая исправить ситуацию, увеличивали количество жертвоприношений, но это мало помогало. А простые люди тем временем начали сомневаться в могуществе царей. Так и завертелся маятник заката великой цивилизации.
Согласно исторической теории, когда мировые империи распадаются, цивилизация зачастую входит в состав или попадает в орбиту влияния более сильного соседа. В случае с майя на их более позднее развитие активно повлияла культура европейских завоевателей.

История майя до сих пор привлекает внимание ученых, археологов и деятелей культуры, а путешественники грезят о поездке на родину этого народа. У майя была уйма таких достижений, о которых многие древние цивилизации могли только мечтать. Примечательно, что еще не все их города открыты и изучены. Многие из них по сей день остаются затерянными в густых джунглях и ждут своего часа. 

    https://udivitelnoe.temaretik.com/2086330864365734665/podbor...  

Картина дня

наверх