На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Интересные и удивительные факты о Земле

Одного взгляда на Землю достаточно, чтобы понять, что наша планета прекрасна, уникальна и еще до конца не изучена. Расстояние до Солнца и планет солнечной системы, диапазон температурных режимов, которые позволяют нам иметь воду в жидком состоянии и большое количество разнообразной органической пищи и многое-многое другое… Все эти идеальные условия для жизни создает нам наша планета.

1. Самое жаркое место планеты.

Самое жаркое место на планете Земля — Долина Смерти в Калифорнии. Температура там достигала 56,7 градуса по Цельсию. Ее площадь занимает 13 628 кв. км, а каменные образования существуют около 500 миллионов лет.

2. Рекордный мороз.

Самая низкая температура на Земле была зафиксирована на советской антарктической станции «Восток». Это было 21 июля 1983 года, когда исследователи зарегистрировали температуру 89,2 градуса по Цельсию.

3. Смена магнитных полюсов.

Каждые 450 тысяч лет на Земле меняются местами магнитные полюса. Следующее изменение произойдет меньше чем через 2000 лет!

4. Самая высокая гора (нет, не Эверест).

Хотя большинство людей считают гору Эверест самой высокой в мире, но если бы люди измеряли горы от основания до вершины не только на суше, тогда самой высокой была бы гора Мауна-Кеа на Гавайях. Ее высота 10 203 метров.

5. Самый большой в мире метеорит.

Самый большой метеорит был найден в Африке, и весил 66 тонн! Он упал на территорию современной Намибии предположительно 80 тысяч лет назад. Состоящий на 84% из железа, метеорит считается самым большим самородком этого металла, найденным на Земле.

В 1955 году с целью пресечения вандализма его объявили национальным памятником, ведь с момента находки масса Гоба уменьшилась на 6 тонн.

6. Медлительный тираннозавр.

Тираннозавр Рекс бегал не так быстро, как было показано в фильмах. Его скорость была не больше от 24 до 40 километров в час. Это намного медленнее автомобиля, но быстрее человека!

7. Самое неизведанное место на Земле.

Мировой океан на Земле, вероятно, является самым неизведанным местом на Земле, как и самая глубокая его область, известная как Марианская впадина. Она расположена в Тихом Океане на глубине более десяти километров.

8. Самое засушливое место планеты.

9. Самые древние существа.

Самым старым окаменелостям, которые когда-либо были найдены, было около 3,5 миллиардов лет. Тогда не было никаких животных или растений, одни бактерии!

10. Самый высокий слой атмосферы.

11. Атмосфера Земли разделяется на разные слои. Линия Кармана — это небо, которое вы видите, и это примерно в 62 километрах от Земли.

Есть еще четыре слоя, которые становятся более крупными и тонкими по мере подъема. Последний называется экзосферой, и это самое высокое место, где можно находиться, не покидая гравитационного притяжения Земли. Именно там и располагаются большинство спутников.

12. Самая низкая точка Земли.

Мертвое море является самой низкой точкой суши во всем мире. Оно находится примерно на 430 метров ниже уровня моря и граничит с Израилем, Палестиной и Иорданией.

Поскольку вода почти в 10 раз (в 9,6 раза) более соленая, чем обычная морская вода, это идеальное место для туристов, чтобы отдохнуть, позагорать и расслабиться без страха перед водными хищниками.

13. Самый древний храм.

Самое древнее религиозное сооружение, найденное на Земле, известно как Гёбекли Тепе.

Оно находится в Турции и его возраст около 10 000 лет и, таким образом, Гёбекли Тепе старше пирамид и Стоунхенджа.

14. Миллионы неизученных животных.

Существует множество видов животных, которые люди еще не обнаружили. По оценкам, в мире насчитывается от 5 до 10 миллионов видов.

Люди только открыли и назвали от десяти до пятнадцати процентов от предполагаемого количества всех видов живых существ на планете. Кроме того, по оценкам, только 10 процентов океана были действительно изучены.

Самое маленькое млекопитающее.

Наименьшими млекопитающими являются свиноносые летучие мыши (Craseonycteris thonglongyai), которые обитают в Таиланде. Длина их тела включая голову составляет около 3 см, а масса не более 2 грамм.

Эти «шмели» были найдены в пещерах в Таиланде и Бирме в начале 1900-х годов.

15. Небесное сияние — но не северное.

На Земле есть два вида полярных сияний. Хотя большинство из нас знают о Северном сиянии, мало кто знает о Южных огнях. Южные огни еще называются Aurora Australis, и их можно увидеть в Антарктиде, иногда в Новой Зеландии или Австралии.

https://sreda.temadnya.com/1744244115855379101/interesnye-i-udivitelnye-fakty-o-zemle/

Картина дня

наверх