На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Живые Души Деревьев. У растений есть Разум. Научные доказательства.

https://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=https%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D663436462674%26idx%3D13%26thumbType%3D37%26f%3D1&signatureToken=dFwfxCBZCDI2GuCzGhhDTA

Все люди на Земле зависят от растений. Представить нашу планету без них просто невозможно. Когда мы хотим сказать, что какое-то место не подходит для жизни, то мы говорим “выжженная пустыня”, то есть место полностью свободное от растений.

Пониманием взаимосвязи жизни и растений пропитаны традиции всех народов. Не были исключением и наши Предки. С растениями и, особенно с деревьями, связано огромное количество обычаев идущих из глубины веков. В каждой местности, около каждого поселения существовали священные рощи или отдельные деревья. К ним люди приходили со своими недугами, заботами и почти всегда находили помощь.

На Руси, когда на свет появлялся сын, высаживали дуб, а если девочка - сосну или березу. К своему дереву приходили за исцелением. Чтобы получить помощь, нужно было установить с деревом общение, принести ему подарок, поговорить, попросить о помощи, а затем поблагодарить. Считалось, что если человек несколько раз посидит, прислонясь к своему дереву спиной или головой, то дерево возьмет на себя его болезнь или беду.

Такое общение свидетельствовало о том, что наши Предки твердо осознавали, что у каждого растения есть душа. И это осознание происходило не из экологических побуждений, которые сегодня столь модны, а потому, что считали каждое дерево, каждый цветок, любую травинку в поле убежищем Духа, тончайшим проявлением жизни.

В наше время мы каждый день получаем все новые и новые свидетельства того, что растения испытывают боль, радость и страх. Многие знают, что ученые всего мира проводили лингвистические эксперименты с животными, китами, дельфинами и собаками, но мало кому известно, что то же самое делалось и с растениями. С теми самыми, о которых мы в большинстве думаем как о чем-то неподвижном и существующем лишь для обеспечения нас пищей, украшения наших домов и лечения наших болезней. Однако вспомните - именно вокруг растений и развивается большая часть обрядов всех видов знахарства, научное изучение которого продолжает преподносить все новые сюрпризы.

При встрече с этими тайнами возникает несколько ключевых вопросов: имеют ли растения сознание? Возможно ли, каким-либо образом с ними общаться? Общаются ли они друг с другом?

В окрестностях Нижнего Тагила в начале 90-х. рубили просеку. В бригаде лесорубов оказался один некурящий субъект с пытливым умом. Во время перекуров он, чтобы скоротать время, придумал себе «забаву» – считать годовые кольца на спиленных деревьях. Мужчина обратил внимание, что у всех деревьев периодически обнаруживаются какие-то ущербные кольца. И сами они не ровные, и цвет у них нездоровый. У всех изученных деревьев было 5-6 таких колец, идущих одно за другим. Лесоруб озадачился и решил высчитать, в какие года «болело» дерево. Результат его ошеломил! Оказалось, что на всех деревьях время «болезни» приходится на 1941-1945 годы. Получается, деревья чувствовали, что творится что-то ужасное, вместе с народом страдали от тягот войны.

Свой способ очищать участок леса под поля придумали жители Соломоновых островов: они просто собираются всем племенем и ругаются на деревья. Через несколько дней деревья начинают увядать, медленно, но верно. И в конечном итоге… умирают.

Эксперименты, проведенные биологами, дают удивительный результат: растения способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, воспринимать ненависть и любить, помнить и думать. Одним словом, они имеют свою нервную систему, сознание и чувства.

В том, что растения обладают памятью, можно легко убедиться с помощью классического опыта. Этот опыт впервые был проведен биологами университета в Клермонте (Франция) и при желании его можете повторить и вы. Когда из земли появляется росток с первыми двумя листочками, один из них несколько раз надкалывают иголкой и через несколько минут отрывают. Побег продолжает расти и развиваться, но развитие его происходит асимметрично. Ветви, цветы, плоды развиваются только с той сторонырастения, которой не было нанесено уколов. Но если травмированный листок удалили, как тогда растение запомнило, что в той стороне, откуда пришли уколы, таится опасность? Объяснение этого феномена с точки зрения современной физиологии не может даже приблизительно показать механизм памяти у растений.

Кроме всего прочего, растения обладают и своеобразным зрением, или особым обонянием. Еще дальше в способности определять "свое - чужое" зашли степные кустарники. Известно, что кустарники в поисках влаги расширяют свою корневую систему. Она разрастается вширь и вглубь. Но если на пути кустарника "живет" другой куст, то движение их корней навстречу прекращается. Они узнают друг друга издали, не соприкасаясь. Растения уважают жизненное пространство соседа и не посягают на его территорию. илодендрона — оконного цветка в лаборатории.

Из комментариев:

Виталий Шагов

У нас во дворе, посреди детской площадки растёт Ива. Всё было хорошо, до того момента пока местные чинуши, не задумали её (площадку) перестроить. Пришли, начали всё мерить и рассчитывать. В результате, пришли к выводу что дерево "лишнее" и его нужно спилить. Спустя несколько дней, дерево начало желтеть и сохнуть! А на дворе Июнь месяц. Затем что-то у них не срослось с финансами, и идею с перестройкой забросили, но дерево по прежнему сохло. И тогда, дворовая детвора, как мне кажется с подачи взрослых, провела эксперимент. Каждый ребенок, вырезал ленточку на которой писал "пожелание" к дереву. Затем привязывал его там, где ему нравилось, и каждый день подходил и перечитывал. Это было в 2003 году!!! Ива растет по сей день. Она не просто большая - она огромная. Ива как огромный купол, накрывает собой всю площадку, дерево полностью здорово. Может, всё это просто совпадение? Я не знаю, но факт остаётся фактом.

.

Картина дня

наверх