На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Святой Андреевский источник

P1060357Он смело подошёл к окутанному морозным паром «столбу», опустился на колени и стал молиться. Водяной столб начал медленно опадать, и вскоре вода в источнике успокоилась, будто ничего и не было. Происходило всё в праздник Крещения Господня

 Есть на Орловщине святой Андреевский источник. С давних пор вода в нём считается целебной. Летом 2014 года я тоже побывал в этом месте и познакомился со смотрителем источника, писателем и поэтом Гаврилиным Вячеславом Алексеевичем. Родился он в деревне Андреевка. В 1975 году Вячеслав был призван в ряды Советской Армии. Служил на Черноморском флоте, в славном Севастополе. После демобилизации неведомая сила потянула Вячеслава Гаврилина обратно на родину. Может, провидению необходим был летописец этих мест, ведь здесь находится чудесный родник кристально чистой воды, которая проходит через залежи синей глины, обогащённой мельчайшими частицами серебра. Как утверждают геологи, для очистки воды от солей и насыщения её изотопами серебра этого вполне достаточно.

Но почему источник считается святым? Это так заинтересовало бывшего моряка, что он стал собирать о нём легенды и рассказы старожилов. В результате долгих поисков вышла в свет его книга «Истории и легенды Андреевского родника».

Икона на ладони

Вот одна из таких историй (не легенд). В двадцатых годах прошлого века деревенские ребятишки летним погожим днём пасли на лугу возле источника гусей. Девятилетний Вася пошёл к источнику напиться. Наклонился над хрустальным ключом, бившим из глубины матушки-земли, и вдруг из-под берега выплыла ему на ладонь маленькая икона, прекрасная, как божественное видение. Вася осторожно взял её в руки и отнёс домой. Его больная мать помолилась перед этим чудом и велела сыну отнести икону обратно. Вася опустил икону в воду, и под любопытными взглядами окружающих мальчишек икона ушла под берег.

Мать Васи вскоре выздоровела, а молва об этом событии разнеслась по всей округе. В один из церковных праздников к источнику пожаловало духовенство из соседнего Луковского храма. При большом стечении народа был отслужен молебен и освящён источник. Говорили, что во время освящения икона появилась вновь, но в руки никому не далась. А Вася от сверстников получил прозвище Вася-святик.

Однажды утром его мать послала старшую дочь к источнику принести воды. Через несколько минут девочка вернулась с пустым ведром и рассказала, что из источника в небо бьёт столб воды, а народ не знает, что и делать. Вася потихоньку слез с печи, взял ведро, вышел на улицу и побежал к источнику. Он смело подошёл к окутанному морозным паром «столбу», опустился на колени и стал молиться, осеняя себя крёстным знамением. Водяной столб стал медленно опадать, и вскоре вода в источнике успокоилась, будто ничего и не было. Вася зачерпнул воды и вернулся домой. Происходило всё в праздник Крещения Господня.

 Вот солдаты идут

А вот ещё удивительная история, которую рассказала Вячеславу его бабушка.

В 1943 году у освобождённой от врага Андреевки за околицей была расположена наша артиллерийская батарея. Тёплым августовским днём начались здесь жестокие, кровопролитные бои. Целый день на западе стоял грохот. Небо в той стороне заволокло чёрно-багровыми тучами. Лишь к вечеру гул битвы понемногу начал стихать. На исходе дня бабушка Вячеслава пошла в расположение батареи, чтобы забрать находившихся там мальчишек. Артиллеристы тревожно вглядывались в сторону полыхавшего пожарами горизонта, рядом примостились притихшие ребятишки. И вдруг, едва диск солнца скрылся за горизонтом, по небу будто двинулись колонны солдат.

В молчаливом строю бойцы шли на восток по небесной дороге. А в это время на восточной стороне небес, почти над источником, повисла яркая радуга, и под нею стали вырисовываться контуры белоснежного храма с голубыми куполами и сияющими крестами. Двери храма были широко распахнуты, и шеренги солдат медленно входили туда. Бабушка упала на колени и стала молиться. Стоявшие рядом артиллеристы сняли головные уборы. А солдаты всё шли и шли. Кто с оружием, кто без него. Покрытые серой пылью гимнастёрки на них были изодраны, посечены осколками, сквозь прорехи проглядывали грязные, кровавые бинты. Торжественное и страшное видение продолжалось несколько минут, пока на землю не пал вечерний сумрак.

 Вода и пламень

А вот что поведал старожил деревни. Однажды к нему из города приехал внук. Оказавшись рядом с источником, он захотел помыть машину. Дед остановил его, рассказав историю из своего детства. В 1941 году он увидел механизированную колонну немцев, двигающуюся мимо источника. Мальчик притаился в кустах и стал наблюдать. Немцы напились из источника воды, залили ею баки тягачей, а затем двинулись дальше. Через несколько минут несколько машин заполыхало. Солдаты тушили пожары, недоумевая, почему загорелась техника. А тем временем головные машины обрушили мост и завязли в топком ручье. Немцы провозились до вечера. После этого рассказа внук старожила не стал осквернять источник.

Вот так встретила врага наша земля и вода.

В 60-х годах прошлого века воинствующие атеисты пытались источник уничтожить. Навалили на него здоровенную каменную плиту. Но вода размыла почву и в один из престольных праздников люди увидели, что эта глыба отброшена на несколько метров, а вода вырвалась на свободу, принося страждущим исцеление и тела, и духа.

Владимир Константинов

Картина дня

наверх