На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

«Британская резня питомцев»: как англичане убили 750 тысяч домашних животных из страха перед Гитлером

  
британская резня питомцев

Война — всегда время массовой истерии. Но в 1939 году в Британии начал твориться абсурд, который выглядел иррационально даже на фоне царившей тогда паники. Национальный комитет по защите от авиаударов (NARPAC) убедил правительство и сограждан в том, что с началом войны будет рационально избавиться от всех домашних животных. Комитет объяснял это тем, что «иметь питомца, в то время как нация вступает в войну — это непозволительная роскошь». Результатом стала гибель более чем 750 тысяч собак и кошек. Событие вошло в историю как «Британская резня питомцев».

Британия объявила войну Германии 3 сентября 1939. Однако неизбежность конфликта была понятна еще в начале года. В этих условиях правительство, осознавая, что стоит готовиться к авианалетам, поручила NARPAC составить план обороны. Одним из самых странных советов как раз стала рекомендация по уничтожению питомцев. Комитет считал, что хозяева животных будут делить свои пайки с ними, да еще и трату времени на любимцев служба посчитала нерациональной. Стоит ли дарить тепло и заботу котам и собакам, когда это время можно потратить на сбор торпед и пулеметов для страны? Чиновники решили, что нет — непозволительная роскошь!

Комитет развернул обширную пропагандистскую кампанию (видит бог, можно было направить все эти силы на более адекватные цели). Хозяевам предлагали «гуманно» убить своего питомца скотобойным пистолетом. Вежливые сотрудники комитета предоставляли услугу по аренде таких устройств. Иметь дома кота или собаку, в то время как у ворот Отечества стоял Гитлер стало попросту стыдно. Поддавшись духу коллективизма, англичане (остальные части Британии эта чума не задела) вереницами понесли животных на убой или забивали их сами.

Брошюра, советующая избавиться от домашних животных

Как именно убийство Мистера-Мохнатые-Штанишки поможет в войне с нацистами никто объяснить так и не смог. Но когда пропагандисткий туман рассеялся и люди начали массово возмущаться, было поздно. Почти миллион животных был уничтожен. Причем волны было две: в начале войны, то есть в сентябре 1939 и с началом первых бомбардировок, в сентябре 1940.

К счастью, не все поддались истерии, и многие пытались спасти своих и чужих животных от смерти. К примеру, Нина Дуглас-Гамильтон, герцогиня Гамильтон, бывшая известной кошатницей, организовала гигантский приют, спасший десятки тысяч кошек. А Приют для собак и кошек в Баттерси, организованный добровольцами, сумел прокормить и ухаживать за огромной прорвой животных — более 145 тысяч. Энтузиастам удалось уговорить сотни тысяч людей не убивать питомцев, а относить их в приюты.

Словно бы желая загладить вину за организацию истерии, комитет NARPAC с какого-то момента начал вести обратную кампанию, призывая спасать животных. Вместо убийства котов и псов, служба принялась спасать их из-под завалов после бомбежек и даже спонсировала приобретение специальных ящиков, которые помогли бы питомцам пережить газовую атаку.

Фотографий «Резни питомцев» не сохранилось, зато осталось множество свидетельств работы «одумавшейся» NARPAC. Оно и неудивительно — с такими-то успехами этой организации в пропаганде. С середины войны комитет начал популяризировать «спасение животных от нацистов» с тем же пылом, с каким когда-то рекомендовал от них избавляться:


Изображения — Vintage Everyday. На заглавной фотографии — самка бульдога по имени Венера, маскот военно-морских сил Британии времен Второй мировой.

https://disgustingmen.com/history/british-pet-massacre/#more...

Картина дня

наверх