На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

10 бесследно исчезнувших городов и цивилизаций

Потеря вещей является частью нашей жизни. Археологи же по всему миру пытаются понять, как и почему могли исчезнуть целые цивилизации. На протяжении всей нашей истории появляются рассказы о целых городах, которые таинственным образом исчезли с лица земли.

И хотя некоторые люди посвятили свою жизнь тому, чтобы выяснить, что случилось с покинутыми городами, придется смириться, что некоторые из этих историй навсегда останутся покрытыми мраком.

1. Майя

Цивилизация майя широко известна своим сложным обществом, а также изобретением числа ноль за тысячу лет до того, как эта же идея пришла на ум европейцам. К 600 году н. э. майя построили тысячи городов в Центральной Америке, что делает их исчезновение все более загадочным. Это шумное и динамичное общество начало приходить в упадок в VIII или IX веке нашей эры.

цивилизация

Хотя мнения специалистов и сходятся в том, когда были заброшены города, они не могут прийти к согласию по выводу того, почему это произошло. Засуха, вторжение соседей, коллапс торговых путей и болезни — все это до сих пор остается лишь теориями.

2. Потерянная колония на острове Роанок

В 1587 году группа из 115 английских поселенцев оказалась на острове Роанок, у побережья современной Северной Каролины. Через несколько месяцев было решено, что новый губернатор колонии Джон Уайт должен поплыть обратно в Англию для обеспечения поставок продуктов.

Уайт прибыл в Англию в то время, когда началась морская война, и королева Елизавета I приказала использовать все корабли против испанской армады. Когда Уайт вернулся на остров Роанок три года спустя, в 1590 году, он обнаружил, что колония полностью опустела. На месте поселений осталось только дерево с высеченным на нем словом Croatoan.

цивилизация

Croatoan — это название острова и индейского племени, которое его населяло. Это дает некоторым экспертам основание считать, что поселенцы были похищены и убиты. Однако эту теорию еще предстоит доказать. Другие историки предполагают, что поселенцы пытались плыть обратно в Англию, но потерпели неудачу, или же что они были убиты испанцами, которые путешествовали на север от Флориды.

3. Цивилизация долины Инда

Руины процветавшей когда-то цивилизации долины Инда можно найти в пойме реки Инд, которая является территорией современного Пакистана и северо-западной Индии.

Археологические данные свидетельствуют о том, что эту территорию населяло очень развитое общество, которое создало многие города и населенные пункты. Цивилизация долины Инда достигла пика своего развития примерно в 2500 г. до н. э., когда она имела письменность, канализационные системы, а также сельское хозяйство.

цивилизация

Но к 1800 г. до н. э. люди начали покидать города, и никто точно не знает, что заставило их это сделать. Некоторые теории предполагают, что причиной стало пересыхание реки, в то время как другие ссылаются на наводнение или нашествие кочевых скотоводов.

4. Остров Пасхи

Остров Пасхи известен своими массивными статуями, которые называются моаи. Они были сделаны людьми Рапа-Нуи, которые, по мнению экспертов, попали на остров с помощью деревянных байдарок примерно в 800 году нашей эры. Эксперты считают, что на пике развития сообщества на острове жило 12 000 человек.

цивилизация

В первый раз европейские исследователи высадились на острове на Пасху в 1722 году. Голландский экипаж подсчитал, что в то время на острове было от 2 000 до 3 000 жителей. Тем не менее со временем их оставалось все меньше, пока в конце концов население не сократилось до менее чем 100 человек.

Исследователи не могут прийти к общему мнению относительно того, что привело к упадку этого общества. Вполне вероятно, что остров не мог обеспечить достаточного количества ресурсов для такого большого населения, что и привело к племенной войне. Жители могли также голодать, о чем свидетельствуют остатки костей вареных крыс, найденные на острове.

5. Кахокия

Кахокия — это город, расположенный в Америке, который был шумным центром индейской цивилизации. По оценкам, в 1050—1200 годах здесь проживало около 10—20 тысяч человек. Город простилался на 10 кв. км. и состоял из курганов. Однако жители покинули его примерно в 1400 году, то есть задолго до открытия Америки Колумбом и того, как европейские исследователи впервые появились в этих местах.

цивилизация

Никто не знает наверняка, почему город был покинут, но возможными причинами могут быть вырубка лесов, болезни и наводнения.

6. Ангкор-Ват

Сегодня руины королевства Ангкор являются крупнейшим туристическим центром в Камбодже, а также местом съемки для фильмов, таких как «Лара Крофт: расхитительница гробниц».

Примерно в XII веке королевство находилось на пике своего развития и контролировало большую часть современной Юго-Восточной Азии. На самом деле это самое большое доиндустриальное общество, известное на сегодняшний день.

цивилизация

Королевство процветало в 1000—1200 годах нашей эры, но к 1500 году весь город был заброшен и его начали поглощать джунгли.

Опять же, ученые не могут прийти к согласию относительно того, почему город пал. Самые популярные теории — война с соседним королевством, религиозные конфликты, стихийные бедствия и пренебрежение общественными работами.

7. Потерянный город Петра

Потерянный город Петра был шумным мегаполисом примерно в то же время, когда жил Христос. Он был вырезан в скалах иорданской пустыни, а его остатки до сих пор привлекают тысячи туристов.

цивилизация

Город был центром королевства, которое в четыре раза превосходило современную Иорданию, и имел сложную систему управления водными ресурсами. Археологи считают, что люди начали покидать его примерно в VII—VIII веках. Он оставался относительно нетронутым в течение многих столетий, пока западные исследователи не обнаружили его в 1800-х годах.

Считается, что заставить жителей уйти могли различные стихийные бедствия, такие как внезапные наводнения и землетрясения, но убедительных доказательств нет.

8. Цивилизация ольмеков

Ольмеки развивали свою цивилизацию вдоль Мексиканского залива примерно в 1100 г. до н. э. Хотя большинство их строений исчезло, в память о существовании цивилизации остаются вырезанные каменные скульптуры. Все археологические памятники этого древнего общества исчезли после 300 г. до н. э.

цивилизация

Могилы жителей также не смогли сохраниться до наших дней, поэтому невозможно определить, как они умерли: насильственной смертью или в результате заболеваний. Гражданская война, голод и стихийные бедствия — это ведущие теории, хотя без костей археологи не могут определить точно, что произошло.

9. Терра прета

Испанские конкистадоры писали домой о городах, сделанных из золота, и об огромной цивилизации в бассейне Амазонки. Тем не менее исследователи, которые побывали там годами позже, не обнаружили никаких признаков человеческой жизни в густых джунглях.

цивилизация

Однако спутниковые снимки показывают, что за этим мифом могла стоять правда. Фотографии показывают свидетельства существования крупных структур и даже сельскохозяйственных систем в джунглях.

10. Аксумское царство

Аксумское царство было торговым центром, расположенным в современной Эфиопии. Оно также было домом для царицы Савской. Расцвет царства приходился на первый век нашей эры.

цивилизация

Город, который когда-то торговал со всей Африкой, начал приходить в упадок в VII веке. Некоторые эксперты считают, что причиной этого было изменение климата, а другие думают, что город был разбит Джудит — еврейской королевой — и ее армией.

Источник

Картина дня

наверх