На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

История неуловимого корабля-призрака “Бэйчимо”

Существует множество жутких историй о кораблях-призраках (которые среди моряков считаются предвестниками скорой гибели), однако доподлинно известно только об одном из них.

Он, правда, не очень похож на зловещего Летучего Голландца, каким рисует его наше воображение, но это судно действительно существовало – а возможно, оно и по сей день дрейфует по морским волнам, вселяя в сердца моряков суеверный ужас.

Судно “Бэйчимо” было спущено на воду в 1914 году и использовалось для торгового сообщения, курсируя между Гамбургом и шведскими портами. После окончания Первой мировой войны, оно перешло в собственность компании “Hudson’s Bay Company” и стало совершать грузовые рейсы в арктические районы.

 

Картинки по запросу История неуловимого корабля-призрака “Бэйчимо”
 

 

1 октября 1931 года “Бэйчимо” совершал очередной рейс с грузом меха на борту. Неожиданно поднялся шторм, и вскоре судно оказалось намертво зажато льдами. До ближайшего поселения Бэрроу на Аляске было невозможно добраться из-за метели.

Капитан принял решение не покидать судно и оставаться на борту, пока не утихнет пурга. 15 октября половина команды была эвакуирована с судна на самолёте, а капитан с остальными членами экипажа разбили лагерь неподалёку от застрявшего судна.

Ужасная погода продолжала бушевать и постояльцам “временного” лагеря пришлось провести еще несколько недель в заточении среди льдов. 24 ноября вьюга была настолько сильной, что скрыла от взоров команды находившийся неподалёку корабль. На следующее утро их самые худшие опасения подтвердились – судно исчезло. Остаток команды, не видя смысла более оставаться на этом месте, благополучно вернулся к цивилизации.

Но неделю спустя один из охотников сообщил капитану, что “Бэйчимо” скорее всего цел, так как он видел его дрейфующим в 80 километрах от места его последней стоянки.

 

Похожее изображение
 

 

Капитану не сильно-то и хотелось возвращаться во льды и искать исчезнувший корабль, но он всё же собрал команду и отправился на поиски. К его удивлению, они действительно нашли “Бэйчимо” где было указано. Судно, по всей вероятности, получило значительные повреждения, и капитан опасался, что посудина долго на плаву не продержится, поэтому команда стала спешно переправлять груз меха на берег. После этого все люди и груз были успешно транспортированы по воздуху.

Казалось бы, на этом приключения покинутого судна должны были закончиться. Однако, на самом деле, они ещё только-только начинались: на протяжении нескольких десятков лет множество свидетелей наблюдали покинутый и целёхонький “Бэйчимо” в различных уголках арктического моря. Так, в марте 1933 года несколько эскимосов, застигнутых штормом, нашли укрытие на борту судна и провели там около недели, пока ненастье не отступило.

В ноябре 1939 года другое судно приблизилось к “Бэйчимо” так близко, что члены команды смогли попасть на борт корабля-призрака. Из-за приближения паковых льдов капитану не удалось отбуксировать судно в порт, однако он сообщил о местоположении корабля.

В 1969 году “Бэйчимо” был обнаружен зажатым во льдах. Это был последний раз, когда появление корабля было зафиксировано. После этого стали считать, что “Бэйчимо” из-за старости наконец-то обрёл покой в пучине студёного моря.

Однако не все согласны с этим. Более того, в 2006 году, т.е. через 75 лет после того, как “Бэйчимо” отправился в самостоятельное плавание, американский штат Аляска официально начал поиски скитающегося по воле волн и ветров неуловимого корабля-призрака.

https://mistika.temaretik.com/1783539715606318037/istoriya-neulovimogo-korablya-prizraka-bejchimo/

Картина дня

наверх