На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

5 загадочных мест Подмосковья, окутанных тайнами

О чём рычит озеро и молчит языческий камень? Какие тайны хранят пещеры? Какое место облюбовали НЛО?

1. Медвежьи озера

На юго-западе Щелковского района между Балашихой и Щелково расположились озера ледникового происхождения — Медвежьи озера, в самом большом из которых, по преданиям, живет огромный ящер — родственник знаменитого Лох-Несского чудовища. Чудовище, вроде бы, даже видели выходящим на берег, рычащим, опрокидывающим лодки и ворующим коров из местного коровника.

Ученые из Института палеонтологии РАН проводили на берегу озера исследования и заверили местных жителей, что никакого ящера там нет. Но энтузиасты, изучавшие озеро с помощью эхолота, утверждают, что какое-то живое существо на его дне все-таки живет. 

В пользу ящера свидетельствует и тот факт, что зимой из озера раздаются странные рычащие звуки. Местные жители считают, что так дышит или храпит спящая Нэсси. 

Еще одно чудо, которое можно наблюдать на Медвежьих озерах, — возникающие над водной гладью миражи в виде древнерусских церквей, дворцов или даже батальных сцен. А на берегу озер, по слухам, существуют зоны, оказываясь в которых, человек видит себя в другом месте и в другое время.

2. Пещеры Сьяны

Сьяны — самые крупные и знаменитые Подмосковные пещеры, искусственно созданные человеком для добычи известняка. Глубина заложения тоннелей доходит до 30 м, а высота — от полуметра до 3,5 м. Пещеры возникли еще в XVII веке, но к 1917 году добыча известняка здесь окончательно прекратилась. 

В наше время пещеры исследуются энтузиастами, которые составили карты подземных тоннелей и комнат, дали им названия и даже как-то их обустроили и наполнили предметами быта. В пещерах сегодня устраиваются различные мероприятия и даже дискотеки. Но, несмотря на такое хозяйское отношение, пещеры по-прежнему хранят немало загадок. Например, в подземных ходах Сьян можно встретить «белых» и «черных» призраков, а некоторые лазы обладают чудодейственными свойствами. Так, у проползших по узкому и длинному Щучьему лазу восстанавливается память о собственном рождении. 

Еще одна местная достопримечательность — скелет Аристарх (на деле, настоящий у него только череп), лежащий на каменном постаменте в Центральном Штреке. Аристарху полагается оставлять подношения, тогда дух каменоломни будет к вам благосклонен и оградит от несчастных случаев. 

Выбирая время посещения аномалии, учитывайте, что по выходным в пещерах очень многолюдно и даже выстраиваются очереди на спуск.

3. Языческий камень под Яхромой

Окрестности Яхромы — древнее языческое капище, где и по сей день можно сделать много любопытных открытий. Например, глубоко в лесу, на болотистой местности на берегу реки Кимерши лежит древний огромный валун — Киндяковский камень (по названию деревни, вблизи которой его следует искать). По легенде, этот камень приплыл по реке против течения в день летнего солнцестояния и сам выбрал себе место на берегу. 

В литературе XVII века также встречается упоминание об этом чудодейственном камне, лежащем в Шутовом лесу близ Дмитрова. По легенде, к Киндяковскому камню водил свои войска великий князь московский Иван III, ведь одно только прикосновение к святыне сулило победу в делах ратных. 

К камню с давних пор приносили и тяжелобольных детей. Наши предки верили, что если полить камень ключевой водой из ковша, а затем собрать стекающую воду и омыть ей ребенка, то он выздоровеет. Считается целебным также умыться водой с камня, вытереть лицо платком, а после повязать его на рядом стоящем дереве. Когда платок высохнет, все болезни отступят, а желания сбудутся.

4. Место взлета НЛО под Красноармейском

В одних местах, смотри-не смотри на небо, а ни одной летающей тарелки не дождешься, а в других местах люди сообщают о том, что видят НЛО постоянно. К таким аномальным зонам относится и лесная поляна вблизи города Красноармейска, над которой регулярно видят взлетающие НЛО. Космические тарелки якобы материализуются на высоте 50 метров от земли и улетают по кривой траектории, а заходя на посадку, они исчезают на высоте все тех же 50 метров. 

Еще одна взлетная площадка находится всего в 40 км от первой «базы» — в районе ж/д станции Лобня.

5. Курганы под Переделкино

Курганы под Переделкино — не отмеченное на карте место захоронения двух тысяч французских солдат, в 1812 году отступавших от Москвы и погибших под Малоярославцем. 

Чтобы найти эти спрятанные в лесу курганы вам понадобится провожатый из числа местных жителей. Зато место там действительно удивительное: непонятную энергетику улавливают все электроприборы: телефоны выключаются, часы показывают то одно, то другое время, в воздухе тишина, не поют птицы, зато постоянно слышны чьи-то шаги.

https://sreda.temadnya.com/2231994497611336274/5-zagadochnyh...

Картина дня

наверх