На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Как Айзек Азимов описывал 2019 год 35 лет назад

Айзек Азимов был одним из самых знаменитых и плодовитых писателей-фантастов в мире — он написал около 500 художественных и научно-популярных книг. Причем большая половина его книг — не художественная литература. Так что его можно назвать успешным популяризатором науки, уверены в The Star.

Термины из его книг укоренились в английском языке, он ввел понятие робототехники и сформулировал три ее закона. Азимов становился многократным победителем премий Хьюго, Небьюла и Локус. А некоторые его произведения брали сразу по 3 награды.

35 лет назад канадское издание The Star попросило Айзека Азимова написать статью-прогноз на 2019 год. Год был выбран не случайно. В 1949-м вышла книга Оруэлла «1984» — за 35 лет до того. Журналистам показалось любопытным выяснить, как же изменится наш мир еще через 35 лет. Азимов дал свою версию развития событий.

 

35 лет назад Айзека Азимова попросили описать мир 2019-го. Вот что он ответил (7 фото)

Какие предсказания сбылись?

С точки зрения Азимова, в 2019 человечество должны беспокоить три наиболее важных момента:

  • Массовая компьютеризация.
  • Вероятность ядерной войны.
  • Использование космического пространства.

Компьютеризацию Азимов предсказал удивительно точно, хотя в начале 1980 годов в массовое развитие этой сферы мало кто верил. Причем фантаст сделал из своего пророчества ряд дополнительных выводов, которые сегодня тоже сбываются. Вероятность ядерной войны тоже сохраняется, несмотря на то, что СССР уже не существует. А вот активного использования космического пространства у человечества не получилось.

35 лет назад Айзека Азимова попросили описать мир 2019-го. Вот что он ответил (7 фото)

1. Массовая компьютеризация.

Азимов считал компьютеризацию неизбежной. По его мнению, к 2019-му общество достигнет того уровня, когда попросту не сможет существовать без компьютеров, которые будут использоваться в экономике, промышленности, и в каждом доме.

Это пророчество однозначно сбылось: сегодня ПК есть практически в каждом доме даже в странах третьего мира.

2. Исчезновение некоторых профессий.

Этот факт, с точки зрения Азимова, является неотвратимым следствием компьютеризации. Но при этом далеко не всех порадует. Дело даже не в том, что компьютеры отнимут у людей рабочие места. Просто исчезнет необходимость в целом ряде профессий: любая канцелярщина, любая сборка, любые механические повторяющиеся работы будут автоматизированы. Их начнут выполнять компьютеры и управляемые ими роботы, причём будут делать это более быстро и успешно.

Предсказание тоже сбылось: до 2019-го уже исчез целый ряд профессий, например телефонисты и стенографисты, а до 2020-го ожидается исчезновение с рынка десятков других специальностей. Причем связано это именно с автоматизацией и развитием компьютерных систем управления.

35 лет назад Айзека Азимова попросили описать мир 2019-го. Вот что он ответил (7 фото)

3. Смена концепции образования.

Наступление компьютеров и связанные с ним изменения на рынке труда, по мнению писателя, потребуют кардинальных перемен в подходе к школьному и институтскому образованию. Прежде всего, оно должно быть компьютеризированным. Если до индустриализации человек мог выжить, не владея грамотой, то в 2019-м это будет невозможно без умения обращаться с компьютерами и ориентироваться в новом высокотехнологичном мире.

Футурист прогнозировал исчезновение учителей. Их к 2019 году вполне могут заменить компьютеры, а дети будут получать образование дома — не по стандартной школьной программе, а в индивидуальном темпе и в соответствии с собственными интересами.

В целом это предсказание тоже можно считать если не сбывшимся, то активно сбывающимся.

35 лет назад Айзека Азимова попросили описать мир 2019-го. Вот что он ответил (7 фото)

4. Нарастающие проблемы с экологией.

Последствия человеческой безответственности с точки зрения отходов и загрязнения со временем будут становиться все более очевидными и невыносимыми. Попытки справиться с этим станут более напряжёнными. Следует надеяться, что к 2019 году прогресс в области технологий предоставит нам инструменты, которые помогут обратить вспять ухудшение экологии.

Первая половина этого прогноза сбылась: экологические проблемы действительно есть. А вот со вторым вышла промашка: современные ученые пока так и не смогли предложить выход из этого кризиса.

Что не сбылось (но, возможно, еще сбудется).

Есть и другие моменты, в которых человеческое общество прогрессирует медленнее, чем рассчитывал проницательный фантаст. Вот они.

1. Роботы в каждом доме.

Азимов как автор законов робототехники накануне 1984-го был уверен: «Мобильный компьютеризованный объект, он же — робот, уже проник в промышленность. В следующем поколении он проникнет в каждый дом».

Пока этого не случилось. Если, конечно, не считать полноценными «мобильными компьютеризованными объектами» роботы-пылесосы, умные кофеварки и чайники с выходом в интернет.

35 лет назад Айзека Азимова попросили описать мир 2019-го. Вот что он ответил (7 фото)

2. Успешное освоение космоса.

К 2019 году, по прогнозам Азимова, человечество с новыми силами вернётся на Луну и даже создаст там колоссальную обитаемую станцию, сотрудники которой будут добывать полезные ископаемые и производить из них строительные материалы, необходимые для возведения других объектов в космосе.
Также фантаст предполагал вывод на орбиту глобальных производств (это позволило бы уменьшить загрязнение окружающей среды на планете) и создание огромной космической электростанции для сбора солнечной энергии и передачи ее на Землю.

Но что-то пошло не так.

3. Мир во всём мире.

Необходимость решать социальные, образовательные, экологические, космические вопросы, от которых напрямую зависит существование нашей цивилизации, должна заставить человечество объединиться.

Будет расти сотрудничество между нациями и группами внутри наций — не из-за внезапного роста идеализма или порядочности, а из-за хладнокровного осознания: отсутствие сотрудничества означает гибель для всех.

Так полагал Азимов, предрекая даже создание некоего подобия мирового правительства. Увы, в этом вопросе легендарный фантаст вновь оказался слишком оптимистичным.

35 лет назад Айзека Азимова попросили описать мир 2019-го. Вот что он ответил (7 фото)

Почему так сложно прогнозировать будущее технологий?

Можно использовать такие наблюдения, как закон Мура, чтобы предсказать основные виды технологических достижений, которые мы должны увидеть через один, два или даже пять лет. Но сложность состоит в том, что невозможно предсказать множество инновационных способов, которыми следующее поколение может использовать эти основные достижения.

Как видите, прогнозы Айзека Азимова сбылись минимум на 60–65%. Как думаете, если бы он был жив, он бы разочаровался в человечестве?

Источник

Картина дня

наверх