На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 105 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Самые недавние открытия, связанные с древними тайнами народа майя

Что первое приходит вам на ум при упоминании цивилизации майя? Для многих это будут человеческие жертвоприношения и уникальная архитектура, а еще знаменитые календари. С этой культурой связано и много других интригующих вещей, которые только сейчас начинают раскрывать нам тайны этого давно исчезнувшего народа. 

Руины древних храмов, пирамид и простых жилых кварталов помогают ученым понять, как было устроено это общество, и как правили его цари века тому назад. Предметы искусства рассказывают нам о быте майя, но некоторые находки настолько необычны, что ученые до сих пор не могут их классифицировать. Эта удивительная цивилизация оставила будущим поколениям американцев и всему миру еще множество загадок, которые не перестают пленять самые светлые умы научного сообщества. Шаг за шагом мы собираем эти головоломки, и в этой подборке вас ждут 10 самых недавних прорывов в области изучения народа майя. 

10. Монументы времен великой засухи

 




В 2018 году группа археологов отправилась в экспедицию в центральный район Белиза, чтобы посетить там древний город майя. Именно в Белизе находятся знаменитые сеноты Кара Бланка (Cara Blanca), неподалеку от которых покоятся руины 2 старинных строений – платформа рядом с самым глубоким сенотом и банный комплекс. Оба этих сооружения были построены примерно в 800-900 годах нашей эры, когда в этом регионе царила страшная засуха. В тот период пилигримы регулярно посещали сеноты Белиза, чтобы почтить бога дождя Чаака (Chahk). 

Команда экспертов планировала провести дополнительные поиски артефактов в районе фундамента у сенота и оценить ущерб, нанесенный бане грабителями. Вместо этого археологи узнали нечто совершенно новое об этом священном месте и его старинных руинах. Во время раскопок в районе одного из сенотов ученые наткнулись на еще одну платформу, которую не только никто не ожидал здесь найти, но и которая была старше первой на 200-300 лет. Это значит, что религиозные ритуалы у сенотов Кара Бланка проводились намного раньше, чем предполагали исследователи до этого открытия, а еще, судя по всему, в 600 годы этот район еще не страдал от засухи. Банный комплекс тоже преподнес ученым сюрприз. Оказалось, что поврежден он был совсем не грабителями, а самими индейцами майя, которые разобрали это строение перед своей миграцией. 

9. Лик Пакаля Великого 

 




Самым знаменитым царем майя, который правил дольше всех правителей в истории этого народа, был К’инич Ханааб Пакаль (K’inich Janaab’ Pakal), известный также как Пакаль Великий. Этот всеми любимый царь взошел на трон в нежном возрасте 12 лет в 615 году нашей эры и управлял своим народом до самой смерти - до 80 лет. 

В 2018 году археологи устроили раскопки в районе его дворца на юге Мексики и внезапно обнаружили очень редкий артефакт. Дворец Пакаля – и без того настоящее инженерное чудо для тех лет с множеством сюрпризов, но когда исследователи добрались до рукотворных водостоков, они обнаружили там ранее неизвестный бассейн с сидениями. 

В этом же здании ученые обнаружили тайник с алебастровой маской реального размера. Впрочем, это была не та маска, которую надевали на лицо, а скорее интерьерное украшение. После сравнения находки с изображениями царя Пакаля эксперты пришли к выводу, что артефакт был слеплен явно по образу и подобию великого правителя майя. Маска была слеплена с уже пожилого мужчины, лицо которого покрывали морщины, что также свидетельствовало в пользу Пакаля, правившего древней цивилизацией до самых преклонных лет. Предположительно эта находка – первое обнаруженное учеными произведение искусства, изображающее Пакаля в последние годы его жизни. 

8. Влияние народа майя на окружающую среду

 



По какой-то причине большинство людей считает, что народ майя жил в полной гармонии с природой. У них, конечно же, не было пластика и выхлопных газов, просто потому что тогда еще не было таких технологий, но эта культура все же не особо берегла окружающую среду. 

В 2018 году исследователи сделали важное открытие, и помог им в этом ископаемый уголь, или точнее его отсутствие. Оказывается, в свое время майя вырубили немало местных лесов. Им нужны были дрова для обогрева, поля для сельского хозяйства и площадки для строительства огромных пирамид и городов, а местные леса были главной помехой на их пути.

Закат этой цивилизации пришелся примерно на 10 век нашей эры, и за последующие примерно 1100 лет тропические леса в этом районе восстановились, поэтому в наши дни руины древних городов буквально утопают в зарослях, но так было далеко не всегда. Впрочем, недавние анализы местного грунта показали, что почва здесь до сих пор не восстановилась. 

Деревья, конечно, снова возродились, но даже спустя тысячелетие после обезлесения этих мест процесс естественной карбонизации здесь так и не наладился. Местные почвы стали практически неспособны накапливать ископаемый уголь, и это не лучшая новость для специалистов по глобальному изменению климата, которые возлагают большие надежды на то, что в будущем новые леса смогут справиться с поглощением современных выхлопов.

7. Догадки о загадочных змеиных царях майя

 

 


В гватемальских джунглях под сенью многовековых зарослей скрываются руины майского города Ла-Корона (La Corona). Это поселение ранее считали небольшим и очень изолированным в период классического периода майя (250-900 годы нашей эры). На эти же годы как раз пришлось правление династии так называемых змеиных царей, которые властвовали над народами майя из города-государства Калакмуль (Calakmul), находящегося на территории современной Мексики. Впрочем, информации об этих правителях у ученых было очень мало. До недавних пор… 

В 2018 году в районе руин Ла-Корона исследователи нашли очень интересные подсказки. Как показало оптическое сканирование с воздуха, когда-то в этом местечке жили целые тысячи людей. Выходит, город Ла-Корона не был каким-то удаленным и глухим поселением. Вдобавок обнаруженные здесь ж иероглифы поведали ученым о пришествии в этот город местных богов, и как им управляли древние цари. 

Археологи предполагают, что город Ла-Корона когда-то стал одним из поселений, которое поглотила династия змеиных царей во время периода захватнических походов. Богами, вероятно, были избранные лидеры змеиной династии, которые умело пользовались мифологией, чтобы покорить местное население своей воле. 

Учитывая небольшие размеры этого древнего города, количество обнаруженных здесь могил довольно впечатляющее. Судя по всему, это поселение было одним из ключевых перевалочных пунктов на торговом пути змеиного царства, через который часто проезжали торговцы драгоценными товарами, следовавшие в столицу империи – в Калакмуль. Если все так и было, это очень сильно меняет традиционное представление ученых о политическом устройстве и автономной жизни городов-государств культуры майя. 

6. Шоколадные деньги

 



Народ майя никогда не пользовался металлическими монетами. Как и многие другие древние цивилизации, они чаще обменивались товарами первой необходимости по принципу бартерных отношений. В 2018 году был найден древний предмет искусства, который пролил свет на финансовые взаимоотношения в обществе майя. Оказывается, они придумали съедобную валюту. То, что майя любили горячий шоколад – давно известный факт, о котором ученые узнали еще по древним изображениям. В недавнем исследовании старинных артефактов археологи пришли к выводу, что шоколад мог быть не только одним из бартерных товаров, но и даже условной ценовой формой оплаты. 

К подобным выводам ученые пришли, изучив фрески, барельефы и изображения на керамических изделиях культуры майя классического периода, когда эта цивилизация была на пике своего расцвета (250-900 годы нашей эры). Судя по сюжетам на тему рыночных сцен 7 века нашей эры, шоколад был вполне ходовой валютой, иногда даже в своей жидкой форме. К 8 веку это престижное угощение стали все чаще использовать в качестве денег и налогового оброка, и удобнее всего его было использовать для этих целей в форме бобов какао. Примерно 180 изображений поведали ученым о преподношениях правителям, включая дань в виде табака и кукурузы, а самыми частыми обменными товарами оказались именно бобы какао и тканые изделия. 

5. Майя и синяя краска

 




Индейцы майя очень любили рисовать и были неплохими художниками. Они даже изобрели редкую краску, которую использовали для своих фресок и брызгали на несчастных соплеменников, избранных в качестве жертвоприношения грозным богам. В наши дни этот цвет называется майя синий, и у исследователей ушло несколько столетий на то, чтобы связать этот пигмент с его создателями - цивилизацией майя. 

В Европе 17 века с синей и голубой краской из-за ее большой дефицитности могли работать только настоящие мастера и знаменитые художники. В те времена производство этой краски было крайне трудоемким процессом, и пигмент этот получали из полудрагоценного камня лазурит, который добывали преимущественно на территории современного Афганистана. 

Именно поэтому историки были крайне удивлены, когда обнаружили, что художники в испанских колониях Нового света не испытывали никакого недостатка в синей краске, которая в Европе была очень ценной и редкой. Это показалось ученым очень странным. По идее этот пигмент должен был быть в Америке еще более дорогим и дефицитным, чем в Европе, но все было совершенно наоборот. 

Только в 20 веке исследователи выяснили, что колонизаторы пользовались краской, изобретенной еще древними народами майя. Краска майя синий оказалась более устойчивой и долговечной, чем ее европейский аналог из лазурита, поскольку даже сегодня этот синий оттенок до сих пор выглядит довольно ярким на руинах, которым сейчас уже почти 1600 лет. Кстати, секрет состава майской краски был разгадан не так уж и давно – в 1960-х годах. Оказалось, что насыщенный пигмент изготавливался из смеси растения индигофера полукустарниковая и редкого вида глины под названием аттапулгит (или палыгорскит).

4. Подземный мир майя

 




В 2018 году аквалангист исследовал небольшую полость в подводном туннеле в районе полуострова Юкатан. Как оказалось, обнаруженная пещера объединяла две известные системы – сенот Дос Ойос и огромную сеть пещер Сак-Актун (Dos Ojos, Sac Actun). Благодаря этому открытию у нас появился новый рекорд – самая длинная подводная пещера на планете. 

Когда в этот же район прибыла команда экспертов, к своему удивлению там они обнаружили целых 200 подводных локаций с древними артефактами. В 347-километровом лабиринте ученые нашли множество интересных вещей, включая также и майские алтари и горелки для благовоний, на которых был изображен Эк-Чуах (Ek Chuah), бог торговли. 

Подобные ритуальные предметы дают основание полагать, что когда-то давно эта пещера относилась к так называемому загробному миру майя. Древняя культура верила, что пещеры и сеноты были вратами в потусторонний мир, откуда и произошло все человечество. Обнаруженные под водой артефакты сохранились просто прекрасно, и количество находок было поразительным. 

В системе подводных пещер Юкатана исследователям открывается уникальная возможность изучить происходившее здесь на протяжении последних 15000 лет, ведь все здесь сохранилось практически нетронутым из-за труднодоступности этого места. Кроме артефактов культуры майя в затопленных пещерах эксперты обнаружили останки вымерших во время ледникового периода медведей, прото-слонов, гигантских ленивцев и даже череп, который может принадлежать ранее неизвестному виду людей. 

3. Необычное развитие городов

 




Когда город растет, застройки в нем становятся все более частыми и плотными, численность населения повышается, и людям приходится жить и работать во все более стесненных условиях. Исследователи всегда считали, что подобные обстоятельства побуждали к более активному обмену информацией и навыкам, позволяя обществу развиваться в ускоренных темпах. Подобная тенденция наблюдалась уже не раз во многих культурах мира, существовавших на самых разных концах света и в самые разные исторические периоды. 

По какой-то причине цивилизация майя развивалась иным путем. Если один из ее городов начинал испытывать проблему перенаселенности, новые здания строили уже за пределами старого города, расширяя его территорию. Вместо того чтобы жить поближе друг к другу, горожане выбрали политику «пониженной плотности застройки». Эти коренные американцы явно избегали слишком тесного взаимодействия и предпочитали сдвигать границы своих городов дальше в лес. 

Похоже, что индейцы майя ценили свое личное пространство крайне высоко, но как же тогда быть с преимуществами плотных застроек, сулящих обычно научный и технологический прогресс? Как вы знаете, цивилизация майя обладала весьма развитыми знаниями во многих отраслях, так что просторные города им явно не помешали. Это буквально ломает все стереотипы. Вдобавок археологи даже не уверены в своих выводах об устройстве и менталитете общества майя, ведь не исключено, что они просто подошли к изучению руин не с той стороны. 

2. Какой была жизнь простого индейца майя

 



Большую часть общества майя представляли нижние сословия. Вопреки их численному превосходству все фрески и произведения искусства были почти полностью посвящены только элите и иллюстрациям их образа жизни. По этой же причине археологи почти ничего не знают о том, как проходили дни простых горожан, чей быт не попал в центр внимания художников и скульпторов древности. 

В 2009 году исследователи провели чистку одной из пирамид города-государства Калакмуль. На одной из ее стен была обнаружена фреска, которая к всеобщему удивлению описывала работу самых бедных горожан. Для неискушенных читателей такая находка может прозвучать довольно скучной, но для историков она стала настоящей сенсацией. 

У ученых появился редкий шанс узнать такие подробности жизни простых индейцев, как приготовление традиционных блюд, обработка листьев табака и питье из горшков. Каждую иллюстрацию сопровождали надписи, поясняющие, чем занимается конкретный персонаж фрески. Редкими оказались не только эти рисунки, но и иероглифы, ведь ученые впервые узнали, как выглядят в письменности майя такие слова, как «соль» и «маис» (кукуруза). 

В какой-то момент истории древние строители майя обновили эту пирамиду, и для этого они разрушили некоторые ее стены. Однако по какой-то причине индейцы не стали губить редкие фрески и отнеслись к ним с большой аккуратностью, защитив их слоем глины. 

1. Самый старый Кодекс майя

 

 



В 1964 году был обнаружен древний документ народа майя. Это был кусок древесной коры с изображениями Венеры, и многие тогда сочли этот артефакт подделкой. Критики расценили его слишком неубедительным и скорее напоминающим упрощенную копию любого другого артефакта майя. Находка меняла владельца несколько раз вплоть до 1974 года, когда коллекционер антиквариата подарил ее мексиканским властям, чтобы те сами занялись выяснением ее подлинности. 

С тех пор прошло немало лет, и большинство экспертов все это время не верили в аутентичность документа, который был назван Кодексом майя. Кора была явно очень старой, но поскольку добыта она была первоначально незаконным путем, отследить место ее обнаружения не представлялось возможным. Без столь важной информации этот артефакт считали просто диковинными рисунками на старой коре, которые даже не походили на стиль других документов, связных с цивилизацией майя. Именно поэтому у ученых несколько десятилетий не было практически никаких причин воспринимать странную находку всерьез. 

В 2018 году это свершилось! Тесты показали, что документ был не просто аутентичным, но еще и самым старым манускриптом доколумбовой Америки. Предположительно он был создан в промежутке между 1021 и 1154 годом нашей эры, а от остальных рукописей майя он отличался потому, что относился к сложным для этой культуры временам. Индейцы просто рисовали тем и на том, что было наиболее доступным в те годы. Кодекс майя – первый обнаруженный документ, принадлежавший майя в 11-12 веке. Это просто чудо, что он пережил 16 век, ведь испанские колонизаторы немало постарались, уничтожая произведения искусства и научные труды майя.

https://mistika.temaretik.com/1749427675902773825/samye-nedavnie-otkrytiya-svyazannye-s-drevnimi-tajnami-naroda-majya/

Картина дня

наверх