На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Неразгаданные письмена: 7 шифров, которые пока не по зубам криптологам и филологам

Человечество до сих пор ломает голову над тем, что зашифровано в этих посланиях. Ученые многих стран пытались разгадать тайны этих кодов. Быть может, это удастся вам?

Фестский диск

Диск, изготовленный из глины, предположительно, относится к минойской культуре или эпохе средней бронзы. Его нашли в 1903 году на острове Крит. До сих пор никто не знает, что это: календарь, настольная игра или предмет ритуального назначения.

 Некоторые ученые даже предполагают, что диск — подделка.

Фестский диск пытались расшифровать и профессионалы, и любители, но пока безуспешно. «Возможно, рано или поздно лавровый венец, который обещал своему дешифровщику этот загадочный круглый кусок глины, возложит на себя один из „мастеровых“ славного „цеха“ исследователей. Возможно, в тайну этих покрытыми рисунками спиралей, в этот новый лабиринт острова Миноса проникнет и, как новый Тесей, найдёт из него выход какой-нибудь гениальный любитель. Но, может быть, ему предначертано судьбой остаться в веках немым и таинственным памятником того мира, которому всё труднее и труднее скрывать свои тайны?» (Эрнст Добльхофер)

Криптограммы Бейла

Криптограммы представляют собой три зашифрованных сообщения. Предположительно, там говорится о местонахождении клада, который оставил Томас Джефферсон Бейл. Цена клада составляет примерно $30 млн в пересчете на современные деньги. Что ты знаешь о мотивации?

Первая информация о «сокровищах Бейла» появляется в 1865 году — тогда же была издана брошюра «Документы Бейла или книга, содержащая подлинные факты касательно сокровища, зарытого в 1819 и 1821 годах неподалеку от Бафордса, округ Бедфорд, Виргиния, и не найденного до настоящего времени».
До сих пор спорным остается вопрос о реальном существовании клада. В одном из сообщений описан клад и даны общие указания на его местоположение. Точное место, предположительно, указано в остальных сообщениях.

Письмо Зодиака

Зодиак — серийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско в конце 1960-х годов. До сих пор властям неизвестна личность преступника.

При этом Зодиак (он сам себя так назвал) писал письма в газеты, где, по его словам, давал полиции «подсказки», благодаря которым его можно вычислить. Дело этого маньяка открыто с 1969 года по сей день.

Хотя часть этих писем расшифрована, знаменитая криптограмма из 340 символов до сих пор остается загадкой.

Тамам Шуд

1 декабря 1948 года на пляже Сомертон в Австралии был найден 45-летний мужчина. Тело никто не опознал — ни родственники, ни друзья не пришли забрать покойника.
Когда через полгода один из криминалистов внимательно осматривал одежду, он отыскал потайной карман, который не заметили до этого. В нем был свернутый клочок бумаги, на котором были написаны всего два слова: «Тамам Шуд» (Tamam Shud). Оказалось, что это была часть цитаты из сборника Омара Хайяма «Рубайат». Они означали «оконченный». Полная цитата призывала не сожалеть о содеянном на заре жизни.
Страница была вырвана из сборника, так что теперь полиция бросилась на поиски оригинала книги. И преуспела. Обладателем книги оказался доктор из города неподалеку, который утверждал, что книгу ему подбросили. Изучив книгу, следователи обнаружили на ее задней обложке надпись:
Никому так и не удалось ее расшифровать, хотя есть предположение, что «человек из Сомертона» работал на советскую разведку.

Записки Рикки Маккормика

Тело Рикки Маккормика было найдено 30 июня 1999 года. В его кармане были обнаружены два рукописных документа. Маккормик был безработным американцем.

Покойник был найден на кукурузном поле. Никто не знал, как он мог там оказаться, причина смерти не была установлена.
Данные о странных письмах были обнародованы лишь 12 лет спустя.
Обе записки представляют собой состоящий из букв, цифр и скобок код. Некоторые полагают, что они были написаны приблизительно за три дня до убийства и содержат данные о предполагаемом убийце.

Существует даже сайт, где ФБР принимает версии расшифровки тайного послания.

Подсказка Оливье Левассёра


Пират, который, согласно одной из легенд, спрятал один из самых больших пиратских кладов в истории. Согласной этой легенде, Левассер направлялся на эшафот и вдруг остановился и крикнул в толпу: «Найди мои сокровища, кто сможет!» Затем он бросил в толпу криптограмму, где говорится о местонахождении клада.

По одной из версий, клад спрятан где-то на Сейшельских островах.

Рукопись Войнича


Рукопись Войнича часто называют самой таинственной в мире книгой. В рукописи использован уникальный алфавит, в ней около 250 страниц, на которых можно найти рисунки неведомых цветов, обнаженных нимф и астрологических символов. Впервые она появилась в конце XVI века, когда император Священной Римской империи Рудольф II купил ее в Праге у неизвестного торговца за 600 дукатов (около 3,5 кг золота, сегодня — более 50 тысяч долларов). От Рудольфа II книга перешла к дворянам и ученым.
В 1912 году манускрипт купил американский книготорговец Вилфрид Войнич. После его смерти рукопись передали в дар Йельскому университету. Британский ученый Гордон Рагг считает, что книга — не что иное, как мистификация.

Текст книги не похож ни на один из известных языков. «Многие считают, что все это слишком сложно для мистификации, чтобы выстроить такую систему, какому-нибудь безумному алхимику потребовались бы годы», — говорит Рагг.
Однако он же продемонстрировал, что, используя шифровальное устройство, можно довольно легко расшифровать любой текст, если применить так называемую сетку Кардана, придуманную в 1550 году.
В этой таблице символов слова создаются передвижением карточки с прорезанными в ней отверстиями. Благодаря пробелам, оставленным в таблице, слова получаются разной длины. Накладывая такие решетки на таблицу слогов манускрипта, Рагг создал язык, которому присущи многие, если не все, особенности языка рукописи. По его словам, на создание всей книги хватило бы трех месяцев.

Есть предположение, что текст рукописи носит медицинский характер.

Картина дня

наверх