На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

7 продуктов, которые очищают организм лучше лекарств.

полезные продукты

Зачем травить себя медикаментами, очищая организм, если можно «очиститься» природными веществами? Вкусными продуктами, например.

Мы решили рассказать тебе о продуктах, которые очищают организм намного сильнее любых лекарств и при этом не совершенно нам не вредят.

Клюква

  • Чем полезна. Клюква, возможно, один из самых сильных "природных" антибиотиков и противовирусных средств. Клюква очищает мочевой пузырь и пути от опасных бактерий. Что не менее важно и то, что клюква помогает бороться с образованием раковых клеток, а также чистит тромбы и бляшки в сосудах.
  • Как есть. Клюкву едят свежей с сахаром или в качестве морса, а также сока или варенья.

Капуста

  • Чем полезна. От нее не только грудь растет. Белокачанная капуста включает в себя огромное количество пищевых волокон, которые связывают тяжелые металлы и токсины и выводятся из кишечника. Кроме того, капуста обладает органическими кислотами, которые положительно влияют на пищеварение и стабилизируют микрофлору. Однако это еще не все. В ней содержится достаточно редкий витамин U, который "убивает" опасные вещества и принимает участие в синтезе витаминов и даже заживляет язвы.
  • Как есть. В сыром или соленом виде или в виде сока.

Свекла

  • Чем полезна. Красная свекла — "чистильщик" организма №1. Во-первых, в составе свеклы — клетчатка, медь, фосфор, витамин С и целый ряд полезных кислот, которые улучшают пищеварение и убивает гнилостные бактерии в кишечнике. Во-вторых, в ее состав входит липотропное вещество "бетаин", которое заставлять печень лучше избавляться от токсинов. А, в-третьих, свекла способствует омоложению организма за счет фолиевой кислоты (создается больше новых клеток) и кварца (улучшается состояние кожи, волос и ногтей).
  • Как есть. Сырую, вареную, в супах (читай – борще), в салатах или в виде сока.

Чеснок

  • Чем полезен. Всего в одном зубчике чеснока содержится более 400 полезных компонентов. Они прочищают сосуды, уменьшают уровень холестерина в крови и убивают причину рака мозга — клетки мультиформной глиобластомы! Компоненты чеснока уничтожают причину язвы желудка — хеликобактерию. А также убивают глистов и дифтерийную, туберкулезную палочку.
  • Как есть. Лучше всего свежим или в измельченном состоянии.

Репчатый лук

  • Чем полезен. Самое важное, что есть в луке, – это фитонциды которые хранятся в эфирных маслах. Именно фитонциды убивают большинство бактерий и грибков за считанные секунды. Также лук помогает улучшить пищеварение и усвоение питательных веществ, а еще улучшает аппетит. Кроме того, лук содержит огромное количество серы, которая обезвреживает и уничтожает "все вредное".
  • Как есть. Обычно лук полезен в свежем виде, также можно его есть в салатах или в виде настойки на спирту.

Яблоки

  • Чем полезны. Яблоки стабилизируют работу всей пищеварительной системы. Все это благодаря пектину и клетчатке, которая "связывает" шлаки и токсины. Яблоки улучшают аппетит, помогают выработке желудочного сока, избавляют от запоров. Кроме того, яблоки уничтожают возбудителей вирусов гриппа А, дизентерии и золотистого стафилококка.
  • Как есть. В свежем виде и только со шкуркой. Также можно есть в виде тертой кашицы, или пить в виде сока или компота.

Авокадо

  • Чем полезен. Авокадо включает в себя великолепное вещество «глютатион», который блокирует множество опасных канцерогенов при этом разгружая печень. Также, авокадо стабилизирует уровень холестерина в крови, помогает пищеварению, снабжает организм кислородом.
  • Как есть. Обычно его едят свежим, в качестве сухофрукта или «масла». Также из авокадо делают соус гаукамоле, добавляют в салаты и в другие блюда.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх