На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Языческие тайны Ватикана, о которых никто не догадывается

Религия – мощнейшая система, которая используется для того, чтобы сформировать общество и его культуру в нужном направлении. Именно поэтому часть сведений Библии искажена и представлена так, как это выгодно, другая часть и вовсе недоступна. Все это не дает возможности получить знания, которые бы могли пролить свет на прошлое.

Если религией управляют «во благо», она способна расширить возможности людей. В противном случае она только порабощает умы, и человек ощущает себя бессильным существом, полагающимся лишь на милость спасителя, а не на собственные силы и возможности.

Как работает церковная система

Часть религиоведов полагает, что первые церкви стали появляться как некие организации для почитания языческих богов. Христианство в Римской империи было в меньшинстве, но вскоре оно стало набирать силу и составило серьезную конкуренцию языческой религии римлян.

Никейский собор, 325 год
Никейский собор, 325 год

Религиозные конфликты между христианами и язычниками угрожали существованию Римской империи. Император Константин принял решение объединить две религии в одну, взяв за основу главные принципы обоих верований. Произошло это на Никейском соборе в 325 г, этот год считается годом появления Священной Римской церкви. Эти события объясняют, почему в христианстве присутствуют многие языческие традиции, перешли в христианство и языческие праздники.

Языческие праздники Рождество и Пасха

Церковь не признает, что христианская религия пронизана языческими идеями. Тем не менее, два самых значимых для христиан праздника, Рождество и Пасха, перешли из язычества.

Аврелиан учредил совет жрецов и получил титул "господин бог", увенчав себя короной с солнечными лучами. На медалях чеканили надпись "Солнце - властитель римской империи"
Аврелиан учредил совет жрецов и получил титул «господин бог», увенчав себя короной с солнечными лучами. На медалях чеканили надпись «Солнце — властитель римской империи»

Император Аврелиан (III век н. э.) учредил культ Солнца, а 25 декабря официально признавалось днем рождения Солнца. Рождество же первые три столетия после принятия христианства Римской империей не отмечалось совсем, тогда как традиция празднования 25 декабря все еще сохранялась. Ни в одном Евангелии дата рождения Христа не указана, но, чтобы искоренить языческие традиции, примерно с 530 г в день 25 декабря стали проводи мессы (то есть славить в песнопениях) в честь Христа.

На связь христианского праздника с языческим указывает и его название — «Christmas». Первая часть слова произошла от имени Христа («Christ»), вторая – от слова «месса», особого ритуала римской дохристианской церкви воспевания богов. В русском языке эта связь утрачена, название праздника переводят как «Рождество».

Ритуал воспевания богов в Древнем Риме
Ритуал воспевания богов в Древнем Риме

Пасха не имеет фиксированной даты празднования, хотя логично отмечать воскрешение Спасителя в один день, как Рождество. Дата Пасхи зависит от Лунного календаря и празднуется в первое воскресенье после новолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.

Праздники, связанные с положением Луны и Солнца, характерны для язычества. Выбор дня празднования Пасхи совпадает с языческим праздником пробуждения Природы, а пасхальные атрибуты (куличи, крашеные яйца) носят явно обрядный характер.

Иисус - солнце
Иисус — солнце

Иисус – солнце

Одним из главных богов у язычников являлся Бог Солнца, без милости которого не будет ни пищи, ни жизни вообще. Этот образ также перешел в христианство. В Библии нет описания Иисуса как человека «из плоти и крови», сам Спаситель говорит о себе: «Я – свет миру» (Иоанна 8:12), «Доколе я в мире, я – свет миру» (Иоанна 9:5).

Свет мира – это и есть солнце. Потому Иисус «идет в облаках», «живет на небе», а терновый венок, который часто изображен на его голове, символизирует лучи солнца. Можно встретить изображение Христа с лучами восходящего солнца, обрамляющими его голову.


Культ Митры

Почему христиане идут в церковь в воскресенье

Эта традиция также связана с почитанием солнца. Если дословно перевести английское слово «Sunday», мы получим «солнечный день». В этот день язычники поклонялись солнцу, свету и теплу, дарующим жизнь всему земному.


Митра, барельеф

Если в английском языке эта связь сохранилась хотя бы лингвистически, то в русском связь с солнцем в день почитания Иисуса утрачена. И мы воспринимаем слово «воскресенье» как день, в который воскрес Спаситель.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх