На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Чистая зона

Рядом с городом Днепродзержинском, что в Украине, есть удивительное по своей красоте и полезности место - Голубые озера. Вода в этих озерах действительно голубая из-за уникальных голубых глинистых берегов. Холодные родники постоянно подпитывают озера свежей водой. А сами озера расположены среди живописного соснового леса, такого редкого в степной зоне Украины.

Совершенно естественно, что Голубые озера стали излюбленным местом отдыха не только районного Днепродзержинска, но и областного Днепропетровска. Вот и мы, лет десять назад решили съездить в это уникальное место на шашлык. Когда смотришь на Голубые озера издалека, с трассы Днепродзержинск - Днепропетровск, кажется, что любуешься видами Карелии - так все красиво и необычно. Мы предвкушали праздник, но праздник не получился.

Когда машины съехали с трассы и стали подьезжать к месту назначения, мы постепенно начали осознавать, что не все так просто и безоблачно на берегах Голубых озер. Вблизи стало видно то, что было не видно издалека - огромные, в человеческий рост, горы вонючего мусора. Найти приличествующее место было просто невозможно. Кое-как устроившись, мы провели-таки наш уикенд, и совершенно неудовлетворенные уехали домой. С тех пор мы никогда там не были, да и не хотелось.

Однако, совершенно недавно, по прошествии десяти лет, мне довелось опять побывать в тех краях и я увидел очень интересную и поучительную картину. Большой участок территории был отгорожен красивой деревянной изгородью, за которой просматривались стилизованные под старину деревянные домики. Оказывается, на Голубых озерах появился хозяин. И оказывается, что теперь на Голубых озерах можно очень комфортно и комфортабельно отдыхать. За забором отсутствуют горы вонючего мусора, есть удобства, небольшое кафе, выдают лодки и рыбацкие принадлежности. Все хорошо! Но за все надо платить.

И теперь отдыхающие разделились на два противоборствующих лагеря. Одни, ругаясь матом, разбрасывая мусор, пользуясь туалетом под кустиком, совершенно бесплатно "отдыхают" все в той же грязи. Другие, платя деньги, пользуются природой и услугами базы отдыха внутри забора. И те, что снаружи, черными словами ругают "проклятых капиталистов", которые "наживаются на них, бедных", заодно поругивая и отдыхающих внутри.

Особого накала страсти достигают, когда кто-то снаружи пытается воспользоваться бесплатно комфортом внутри. Чего только не услышишь в толпе снаружи: "они бы еще автоматчиков выставили, куда государство смотрит, где справедливость"... и продолжают гадить под себя.

И мне грустно подумалось: А, надо-то всего-ничего: либо самим перестать гадить, либо платить за то, что кто-то наведет порядок у тебя дома.

Ситуация с Голубыми озерами почему-то напомнила мне наш сайт. 

Картина дня

наверх