На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Загадка "Озера скелетов": смерть с перерывом на тысячу лет

Откуда здесь так много останков людей с другого конца света? Озеро Роопкунд находится в Гималаях на высоте 5 тысяч метров. Оно совсем небольшое, 40 метров в диаметре, и мелкое. Плюс на всю зиму полностью замерзает. Здесь нет ничего такого, что могло бы привлекать людей - тем более из далеких земель. Но каждый код после того, как озеро тает после зимних заморозков, местные жители находят новые скелеты.

Скелеты на озере Роопкунд местными жителями раскладываются по кучам

Скелеты на озере Роопкунд местными жителями раскладываются по кучам

Первые упоминания об этом озере из доступных относятся к концу 19 века. Но условно документальным свидетельством можно считать показания некоего индийца (по некоторым данным - что-то вроде местного лесника), состоящего на службе у британцев, который сообщал о полутысяче скелетов, найденных им на берегу озера.

Это было в 1942 году. Интересно, что сначала решили, что это японские солдаты - и британцы тут же оправили экспедицию для проверки. Но выяснилось, что останки явно "постарее". Так что военным стало неинтересно, а ученые добрались до этой истории чуть позже.

Туристы у озера Роопкунд

Туристы у озера Роопкунд

Но даже сейчас озеро Роопкунд впечатляет, хотя и местные жители, и туристы здесь имеют свободный доступ и явно "позатаптывали следы". Но все равно - кости везде: на дне озера, на берегу, среди них как кости людей, так и лошадей. Местные жители периодически собирают их и складывают в отдельные кучи - в итоге берег озера выглядит пугающе сюрреалистично. Потому что количество костей в каком-то смысле увеличивается - хотя здесь не происходит, как понимаем, никаких новых смертей.

"Новые" кости, появляющиеся из озера, по времени относятся к далекому прошлому. И как выяснилось - не к одному периоду, а нескольким. Самые первые датировки, сделанные с помощью радиоуглеродного анализа, показывали, что возраст костей - около 8 веков. Однако позже провели генный и биологический анализы, по результатам которых был сделан вывод о том, что кости относятся примерно к 8 веку нашей эры.

Путь на карте от озера Роопкунд до горы Нандадеви

Путь на карте от озера Роопкунд до горы Нандадеви

Местные жители рассказывают предания о том, что когда-то местный король с семьей и слугами совершал паломничество к горе Нандадеви, которая почитается как Святая гора и место обитания горной богини-матери (паломничества туда совершаются до сих пор). Но богиня разгневалась на какие-то их поступки и покарала их.

Других предположений также звучало достаточно много - например, об армии или торговцах, попавших в шторм или же пораженных какой-то эпидемией. Все эти версии едины в том, что останки на озере Роопкунд относятся к одному времени и даже буквальному одному моменту. Но, как выяснилось, скорей всего это не так.

Роопкунд находится на пути, который называют иногда также "путь Королевского паломничества"

Роопкунд находится на пути, который называют иногда также "путь Королевского паломничества"

Последние исследования, о которых буквально в конце лета написали в журнале Nature, вообще поражают. Ученые выяснили, два интересных факта: 1) что часть найденных костей относится к разным периодам, их отделяет около тысячи лет, 2) это кости людей, пришедших сюда из трех разных и довольно удаленных друг от друга мест.

Было исследовано 38 скелетов и вот что получилось у ученых. Группа из 23 человек имеет ДНК, которые говорят об их происхождении из Южной Азии. Еще 14 человек - из восточного Средиземноморья. И один скелет идентифицирован как имеющий отношение к Юго-Восточной Азии. Упомянутая выше датировка 8 веком нашей эры совпала только с костями, отнесенными к Южной Азии.

Вообще зимой немудрено и просто ненароком скатиться с гор в это озеро

Вообще зимой немудрено и просто ненароком скатиться с гор в это озеро

Анализ также показал, что те люди, чьи кости исследовались, в целом были здоровы за исключением трех человек с компрессионными переломами, которые могли появиться во время путешествия даже если люди попали под сильный град, который здесь периодически случается. Не найдено и следов инфекций. Также выяснилось, что из 38 скелетов 15 принадлежит женщинам.

Здесь стоит отметить, что одна из теорий гибели группы людей заключалась в том, что они попали под "бомбардировку" сверху. В начале 21 века одна из экспедиций, организованная National Geographic, после своих исследований обнародовала вывод, что причиной гибели этих людей стали удары по голове, нанесенные "тупыми круглыми предметами размером с крикетный мяч". Из чего и появилась теория о граде.

Фрагмент черепа со следами удара "тупым круглым предметом"

Фрагмент черепа со следами удара "тупым круглым предметом"

Но, как видим, даже из проверки небольшого количества останков видно, что такие травмы если и были - то далеко не у всех. И если проецировать анализ 38 скелетов на те примерно 500, что уже найдена на берегу озера Роопкунд, то складывается следующая картина.

Группа людей, чье происхождение связано с Азией, погибла здесь примерно на 1 тысячу лет раньше, чем те, кто пришел сюда из Средиземноморья. И если первая группа еще могла погибнуть в соответствии с описанием из местной легенды, по пути паломничества к горе Нандадеви, то кем могла быть группа людей из Средиземноморья - предположить сложно.

Как видим, об останках не сильно заботятся

Как видим, об останках не сильно заботятся

Единственное, что ученые смогли сказать по итогу своих исследований - что эти люди не питались морской пищей, а стало быть скорей всего жили где-то не у моря. Даже упомянута версия, что эти люди происходили из поселений, созданных после прихода сюда Александра Македонского. Но по ряду причин - нет следов смешения с местными людьми, но и нет следов близкородственных отношений - эта теория была отвергнута.

Как и отвергнута идея, что эти люди тоже были паломниками, ибо вряд ли они были приверженцами индийской религии. Хотя и здесь, наверное, нельзя говорить точно. Так или иначе - смерти эти остаются загадкой. Что вело людей к небольшому озеру среди гор и что их погубило?

 

Картина дня

наверх