На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Добро и Зло.

http://sa.uploads.ru/3AaUB.jpg

Я не берусь исчерпывающе изложить взгляд Тайной Доктрины на происхождение Зла на нескольких страницах. Однако какое-то своё понимание я попытаюсь дать.

"АБСОЛЮТ не может быть определён, и ни один смертный или бессмертный никогда не видел и не постигал его на протяжении периодов Существования. Изменяемое не может знать Неизменяемое, так же как не может то, что живет, постичь Абсолютную Жизнь", - утверждает "Тайная Доктрина".

Однако что-то побуждает Единого создавать, творить. "Творение описано, как игра, как забава (Лила) Бога-Творца. Зохар говорит о первозданных мирах, погибавших так же быстро, как они нарождались".. "В индусских Пуранах Брама-Создатель явлен, как начинающий заново несколько "Творений" после стольких же неудач..."

Причём это относится и к вселенной, и к мирам, и к нашей Земле.

Итак, в начале появляется мысль, побуждение к началу творения. И уже сама по себе эта мысль имеет состояние, противоположное АБСОЛЮТУ. Уже в самой этой мысли заключается двойственность.

"Эзотерический смысл слова Логос - Речь или Слово, Verbum - есть передача сокрытой мысли в объективном выражении, как в фотографии. Логос есть зеркало, отображающее БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ; Вселенная же является зеркалом Логоса, хотя последний есть сущность (Esse) этой Вселенной. Так же, как Логос отображает всё сущее во Вселенной Плероме, так и человек отображает в себе всё, что он видит и находит в своей Вселенной, Земле".

"Не было "недоброй мысли", положившей начало противоположной Мощи, но просто Мысль, per se, нечто, что будучи мыслящим и содержащим план и цель, и в силу этого, являясь конечным, естественно, должно оказаться в противоположении к чистому Покою, то есть, естественному состоянию абсолютной Духовности и Совершенства. Это было просто утверждением Закона Эволюции; прогресс Умственного Развертывания, дифференцированного от Духа, уже влившегося и переплетённого с Материей, к которой он непреодолимо притягивается. Идеи, по самой природе и сущности своей, как понятия, относящиеся к объектам, реальным или воображаемым, безразлично, противоположны Абсолютной Мысли, этому Непознаваемому Всему..."

"Каждая Вселенная (Мир или Планета) имеет своего Логоса", утверждает Доктрина. Солнце всегда именовалось египтянами "Оком Озириса" и само было Логосом, Перворожденным или же Светом, проявленным Миру, "который есть Ум и божественный Разум Сокрытого". И только посредством семеричного Луча этого Света, можем и мы постигать Логоса через Демиурга, рассматривая последнего, как "Создателя" нашей Планеты и всего, относящегося к ней, а первого, как Силу, направляющую этого "Создателя", - хорошего и дурного одновременно, как начало добра и начало зла. Этот "Создатель" не хорош и не дурен per se, но его дифференцированные аспекты в Природе заставляют его принимать тот или иной характер".

"Логос проявляет себя, как двуеродный Принцип Добра и Зла".

"Тем, кто подстрекаемый старыми теологическими предрассудками, может сказать: "но именно Асуры являются восставшими Дэвами, противниками Богов - следовательно, они дьяволы и духи зла", - мы ответим: Эзотерическая Философия не признает ни добра, ни зла per se, как независимо существующие в Природе. По отношению к Космосу причина того и другого лежит в необходимости противоположений или контрастов, что же касается до человека, она заключается в его человеческой природе, в его невежестве и страстях. Не существует дьяволов или же совершенно развращённых существ, так же как нет и Ангелов, абсолютно совершенных, хотя и могут быть Духи Света и Тьмы..."

"Нет ни Дьявола, ни Зла вне человеческого создания. Зло есть необходимость в проявленном мироздании и одно из его оснований. Оно необходимо для прогресса и для эволюции, как ночь необходима для проявления дня, и смерть для жизни - чтобы человек мог жить вечно".

"Совершенство, чтобы быть вполне таковым, должно родиться из несовершенства. Нетленное должно вырасти из тленного, имея последнее своим носителем, основою и противоположением. Абсолютный Свет есть абсолютная Тьма и vise versa. В действительности же нет ни Света, ни Тьмы в обителях Истины. Добро и Зло близнецы, порождение Пространства и времени под владычеством Иллюзии. Разъедините их, отсеките одно от другого, и они оба умрут. Ни одно из них не может жить само по себе, per se, ибо каждое из них должно быть рождено и создано из другого для того, чтобы получить бытие, оба они должны быть познаны и оценены, прежде чем стать предметами умозрения, потому в уме смертного они должны быть разделены".

"Легенда о "Падших Ангелах", в своём Эзотерическом значении заключает в себе ключ к многообразным противоречиям в человеческом характере; она указывает на тайну человеческого самосознания; это есть устой, от которого зависит весь его Жизненный Цикл - история его эволюции и роста.

От правильного усвоения этой доктрины зависит верное понимание Эзотерического Антропогенезиса. Это дает ключ к смущающему вопросу о Происхождении Зла: и показывает, как сам человек разделил Единое на различные друг другу противоречащие образы".

"Если бы это было только Светом, бездейственным и абсолютным, человеческий разум не мог бы не только оценить его, но даже понять его. Именно тень дает возможность свету проявить себя и дает ему объективную реальность. Потому Тень не есть Зло, но является нужным и необходимым соотношением, дополняющим Свет или Добро; Тень является создателем его на Земле.

По воззрению гностиков эти два принципа являются непреложными Светом и Тенью; Добро и Зло в сущности едины и существовали на протяжении всей Вечности, и будут существовать до тех пор, пока существуют проявленные миры".

В процессе развертывания, вселенная всё более и более уплотняется и, следовательно, всё более и более отличается от естественного состояния АБСОЛЮТА и, наконец, достигает максимальной точки материальности, в которой мы находимся сейчас. И, если вначале преобладали силы центробежные для Духа и центростремительные для Материи, то после нижней поворотной точки характер этих сил меняется - "именно Материя станет центробежной, а Дух центростремительным".

Когда человек одерживает победу над своей животной природой, когда он позволяет Духу властвовать над собой, он становится со-творцом с Богом и Дух, заключённый в человеке непреодолимо устремляется к своему Истоку и миры сворачиваются.

Мы возвращаемся к Единому, в то место, где нет Зла.

 

http://sa.uploads.ru/BLrst.jpg

                                      Люцифер.

                    "...невежество есть смерть и лишь знание даёт бессмертие".

Тема Добра и Зла будет не полной, если мы не упомянем Люцифера. Возможно, неожиданным для многих, если не для всех читателей будет то, что Тайная Доктрина не делает из Люцифера средоточие Зла и ту личность, против которой нужно бороться всем миром. Я попытаюсь осветить тему настолько, насколько я это понимаю.

В каждом древнем Пантеоне Богу, стоящему во главе этого Пантеона, приписывались двоякие свойства. Озирис египтян, Зевс греков. Несомненно, что все эти древние верования имели общий ещё более древний исток. Менялись названия, но основные события, передаваемые как предания, оставались неизменными.

Ахура Мазда зороастрийцев - древних персов, имел в качестве своей противоположности, тёмной стороны, противника Аримана или Ангра Майнью.

Точно также и Сатана, Дьявол, Люцифер представляют собой теневую сторону Божества, находящегося в воплощении.

Ахура Мазда был главою и синтезом семи Амешаспентов, сравнимых с семью сефирот каббалистов или семью Кумарами Индии.

Ахура Мазда в буквальном переводе есть Владыка Мудрости. И семь Амешаспентов или семь Кумар, Элохим, семь вдохновляющих Богов Египта, Халдеи и всех прочих стран являются Владыками, одаривающими человечество Разумом. Коллективно человечество является их Логосом или Сыном.

И в каждом нашем принципе находят отражение характерные признаки этих высоких Существ.

Итак, Владыки Мудрости пребывают в человечестве, они вынуждены вновь воплотиться в телах людей.

"Только однажды коснувшись этой планеты плотной Материи, белоснежные крылья, даже высочайшего Ангела, не могут более оставаться незапятнанными, или же Аватар (или воплощение) быть совершенным, ибо каждый такой Аватар есть падение Бога в зарождение".

"Зохар излагает это весьма показательно. Когда "Пресвятый" (Логос) пожелал создать человека, он призвал высшее Воинство Ангелов и сказал им своё желание, но они усомнились в мудрости этого желания и ответили: "Человек не пребудет и одной ночи в славе своей" - за что они были сожжены (уничтожены?) "Пресвятым" Господом. Затем он призвал другое, более низкое Воинство и сказал им то же самое. И они возразили "Пресвятому": "что хорошего от Человека?" - говорили они. Всё же, Элохим создал Человека и, когда Человек согрешил, то пришли Воинства Узза и Азаэля и упрекали Бога: "Вот Сын Человеческий, которого ты создал" - говорили они. "Смотри, он согрешил!" Тогда Пресвятый ответил: "Если бы вы были среди них [людей], вы стали бы хуже их". И он низверг их с их возвышенного положения в Небе до самой Земли; и "они изменились [в людей] и согрешили с женами Земли". Это совершенно ясно. Нет никакого упоминания в Книге Бытия (VI) об этих "Сынах Бога", как о понёсших наказание. Единственный намёк на это в Библии мы находим в Поcл. Иуды:

"И ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах под мраком на суд великого дня".

И это означает просто, что "Ангелы", осуждённые к воплощению, пребывают в оковах плоти и материи, во тьме невежества до "Великого Дня", который наступит, как всегда, после Седьмого Круга, после окончания "Недели", в седьмой Саббат или в После-Манвантарную Нирвану".

"Ибо в человеческой форме и через неё они могут стать прогрессирующими Существами, тогда как природа Ангелов совершенно непреходяща (неподвержена превращению); потому Человек обладает потенциальностью, превосходящей способности Ангелов".

"Таким образом, бог исчезает в человеке, а человек превращается в бога".

"...Апостол Павел, повторял в своих Посланиях к Коринфянам:

"Разве не знаете, что мы (Посвящённые) будем судить ангелов".

"...таким образом, Люцифер - Дух Носитель Озарения и Свободы Мысли - метафорически является ведущим маяком, который помогает человеку находить свой путь через рифы и отмели Жизни, ибо Люцифер есть Логос в своём высшем аспекте и "Противник" в своём низшем - оба эти аспекта отображены в нашем Ego".

Случай с Люцифером очень показателен. Это наглядное свидетельство того, как догма, распространяемая отцами церкви, полностью исказила смысл первоначального события. Люцифер, Сын Зари, Лучезарный Ангел, одаривший человечество Разумом был низведен до положения рогатого козла отпущения, на которого поколения христиан указывали как на главного виновника всех бед и несчастий на этой планете. Впрочем, это была и остается поныне участь всех Светоносцев. Пример с Люцифером ещё более показателен тем, что его имя как раз и переводится с латинского как Светоносец.

И ещё более замечательно то, что эта метаморфоза произошла совсем в недавние исторически описанные времена. Ещё в ранние христианские времена один из римских пап взял себе имя Люцифер. А в четвёртом веке существовала христианская секта, члены которой назывались люциферианами. Сам Иисус говорил о себе "Я есмь звезда ... светлая и утренняя", или Люцифер.

Поистине, человечество напоминает иванов, не помнящих родства. Оно по-прежнему находится в фазе глубокого сна. А "Сон Разума рождает чудовищ", подобных Дьяволу и Сатане.

Чтобы разбудить историческую память и оживить сознание тех, кто способен воспринять Истину, я дам ещё несколько фактов и цитат и оставлю их без комментариев.

Мы помним из предыдущего повествования, что Владыки Мудрости вошли в тех представителей человечества Третьей Расы, кто был готов.

"Лишь горсточка первых людей - в которых искра Божественной Мудрости горела ярко и лишь укреплялась в своём напряжении, по мере того, как подобная же искра с каждым веком становилась всё тусклее и тусклее в тех, кто обратил её на злобные цели, - лишь она осталась избранным стражем Тайн, открытых человеку Божественными Учителями. Среди них были те, которые пребывали в своём состоянии Кумар с самого начала; и предания шепчут то, что Сокровенные Учения утверждают, именно, что эти Избранники были зародышем Иерархии, которая с тех пор не переставала существовать. Как гласит Катехизис Эзотерических Школ:

"Внутренний Человек первой *** лишь меняет своё тело от времени до времени; он всегда тот же самый, не зная ни отдыха, ни Нирваны, пренебрегая Девачаном и оставаясь постоянно на Земле, ради спасения человечества... Из семи Девственников [Кумар] четверо пожертвовали собой за грехи мира и на обучение невежд, и пребудут до конца настоящей Манвантары. Хотя и незримы, они всегда пребывают. Когда люди говорят об одном из них - "Он Умер"; узри он жив, но лишь в иной форме. Это суть Голова, Сердце, Душа и Семя бессмертного Знания [Джнана]. Ты никогда не будешь говорить, о Лану, об этих великих [Маха...] перед множествами, называя Их по именам. Лишь мудрый поймет".

Однако в другом месте Блаватская всё же называет имена этих семи Святых Кумар, это: Санака, Сананда, Санатана, Санаткумара, Джата, Водху и Панчашика.

Люцифер есть латинское название планеты Венера. Согласно Тайной Доктрине, каждая из семи человеческих Рас получает свой свет и жизнь от определённой планеты. Третья Раса рождена под Марсом и Венерой.


"Каждую действенную мощь или силу Земля получает от одного из Семи Владык. Свет исходит от Шукры [Венеры], которая получает тройное количество и одну треть его дает Земле. Потому обе они называются "Сестрами-близнецами", но Дух Земли подвластен "Владыке" Венеры".

"Пифагор называет Шукра-Венеру Sol alter - "другое Солнце". Из "семи Чертогов Солнца" чертог Люцифера-Венеры стоит третьим в христианской и еврейской Каббале. Зохар же делает из него Обитель Самаэля (Тайная Доктрина отождествляет Самаэля, Сатану и Дьявола. Прим. Т.Н.). По Оккультной Доктрине эта Планета является Главою нашей Земли и её духовным прообразом".

"Каждый грех, совершенный на Земле, ощущается Ушанас-Шукрою... Каждое изменение на Шукре ощущается и отображается на Земле".

"Именно, благодаря фантастическому толкованию архаического предания, утверждающего, что Венера изменяется одновременно (геологически) с Землею, и потому, что бы ни случилось на одной, происходит и на другой, и что их взаимные изменения были многочисленны и велики, - по этой самой причине Св. Августин повторяет это, относя некоторые изменения в очертании, цвете и даже в орбитных путях, именно к этому, теологически сотканному характеру Венеры-Люцифера".

"Так как Венера не имеет спутников, то аллегорически утверждается, что Аспхуджит (эта "Планета") усыновила Землю, порождение Луны, "которая переросла свою мать и причинила много забот" - намек на оккультную связь между этими двумя телами. Правитель (Планеты) Шукра настолько возлюбил своё усыновлённое дитя, что воплотился как Ушанас, и дал ей совершенные законы, которые в позднейшие века оказались в пренебрежении и даже были отвергнуты".

"Венера или Люцифер - Шукра и Ушанас - сама планета является Носителем Света нашей Земли как в философском, так и в мистическом смысле. В ранние времена это было хорошо известно христианам, ибо один из первых пап римских, как Понтифф, носил имя - Люцифер".

"Но в древности и в действительности Люцифер или Люциферус было имя Ангельского Существа, возглавлявшего Свет Истины, как и свет дня. В Евангелии Валентина "Pistis Sophia" преподаётся, что из трех Сил, исходящих от Священных Имён трех Троичных Сил Сила Софии (Святой Дух, согласно этим гностикам - наиболее культурным из всех) пребывает на планете Венере или Люцифере".

"И теперь доказано, что Сатана или Красный Огненный Дракон, ... - и Люцифер или "Светоносец" находится в нас; это наш Ум, наш Искуситель и Искупитель, наш разумный Освободитель и Спаситель от чистого анимализма. Без этого принципа - эманации самой сущности чистого божественного Махата (Разума), излучающегося непосредственно от Божественного Разума, - мы несомненно были бы не лучше животных".

 

Т. Микушина.

 

Продолжение будет.

Картина дня

наверх