На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

О восприятии.

 

Бывает так… есть одна вещь… прямо таки тенденция…причем у русских искателей истины по определенным кармическим причинам она выражена сильно…
Как только они чуть-чуть почувствовали вкус освобождения, так часто они сразу же начинают смотреть на других, как великий гуру на неудавшихся учеников, с легким снисхождением… забывают о смирении, об опасности гордыни и пр.
Это конечно же ими не осознается… если это их успокоит…

Это ловушка, одна из многих на этом пути равновесия… эта дверь ведёт на самом деле в «псевдогуруизм». На пути всегда есть тупики и опасности, о них уже не раз  писалось, и это одна из них.
Проявляется это, как выпячивание своего понимания перед другими… часто очень тонкое, скрытое… как снисходительное отношение к другим… принудительное разъяснение «ошибок» других, указание на якобы несостоятельность практики или слов других людей и пр. т.е. вхождение в роль «старшего» или гуру…
Но на самом деле это остановка в движении и потеря драгоценного равновесия.
Это показывает, что Эго еще сильно...
 
В этот момент следует особенно внимательно и безжалостно отнестись к себе, уловить себя на этой реакции и раз и навсегда отметить её для себя, как недопустимую…
Наши постижения не несут никаких заслуг для нашей личности! Это надо помнить всегда!

Лучших лекарства от этого три:

1. Волей своей не давать проявляться этому эгоизму.
2. Стараться относиться к другим, как к родной матери и отцу, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО стараясь понять смысл действий, которые нас тянет раскритиковать.
3. Всегда помнить, что в этом мире нет ничего бессмысленного. В том числе и то, что на первый взгляд кажется таким…

На самом деле все эти три лекарства дополняют друг друга и по сути они одно.

Люди говорят с людьми? -- Нет… с собственными представлениями о них…

Это освобождение, мастерство, понимание? -- Нет, это худшая форма зависимости ума от ума.

Не умеем слышать другого? -- нет… сначала не умеем слышать себя! ведь никого, кроме нас и нет… всё остальное – зеркало… тогда, слушая другого, можно понять суть…

Но мы конечно же знаем, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ! Лучше всех! Грустно… неспособность человека обратиться в себя, неспособность представить, что может быть по другому…

Когда перехлёстывает через край терпения Эго, тебя вообще просто пошлют… начнётся агрессия…откровенная агрессия, идущая от неспособности миновать своё Я… но главное не в этом… главное, что половина этих людей считают себя довольно продвинутыми духовными практиками… даже учат…

Самое распространенная болезнь – желание гордыни любой ценой увидеть в собеседнике равного, а то и ниже…

Любимая защитная реакция – обвинение собеседника, которого неудобно хлопнуть по плечу, в «гуруизме» и самомнении (успокоив таким образом своё больное Я) …

Откуда это? От зашоренности «знанием» о том, КАК ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ.

В духовной работе сегодня принято путать наличие ЛИНИИ ПРАКТИКИ и УПЕРТОСТЬ В СВОЕ... естественно! потому, что наличие линии практики отбирает желанное поле для творчества "Знайки"...

Бросается в глаза, что то, что раньше было обычным неведением, сегодня наполняется самодовольством и вырастает в агрессивное невежество на почве убежденности в «праве на иллюзию»! Грустное зрелище…
Да и распространяется это уже повсюду, от духовной работы до межнациональных баталий…

Эго же приятно выглядеть УУУУУУМНЫМ!
А для этого любой ценой нужно стащить собеседника до своего уровня, ибо общаться по другому, не чувствуя себя умным, они не могут…трудно…

Для чего искать изъян? Да только для подтверждения своего Я, своего статуса. -- Это же элементарный страх! Как же тогда можно учить других и чему?









Картина дня

наверх