На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Загадки озера Фундудзи

Наша планета изобилует немалым количеством таинственных и мистических мест. И озера среди них — не исключение. Правда, зачастую мы ассоциируем последние со ставшим уже легендарным озером Лох-Несс с его чудовищем. Однако и в Африке есть такое загадочное озеро — Фундудзи.
А мистический ореол вокруг него напускают не только из-за священного статуса у местного племени, но и реальных явлений, которые трудно объяснить. А все дело в том, что из этого озера… невозможно унести хотя бы каплю воды.О феномене озера Фундудзи

С древних времен Фундудзи считалось священным озером среди местного населения. Долгое время считалось, что именно по этой причине близживущие племена никогда не селились рядом с ним, не рыбачили там и даже не пополняли запасы воды с его помощью — а ведь в ЮАР с пресной жидкостью всегда были проблемы. Кроме того, согласно поверьям местных жителей, что воду этого озера попросту нереально унести с собой. А ежегодно племена приносили жертвы мифическому чудищу Фундудзи, чтобы задобрить его.
О феномене озера Фундудзи
Широкой общественности озеро стало известно только с начала XX века, когда в данном регионе нашли залежи хромовых руд — тогда-то им активно заинтересовались европейские экспедиции. Во время одной из которых озеро и было нанесено на карту.

Вот только члены экспедиции столкнулись в очень странной тенденцией: по какой-то причине местные жители весьма неохотно показывали путь к озеру. Первоначальной причиной такого поведения посчитали только сакральный статус этого места. Однако в реальности все оказалось не так просто. 
О феномене озера Фундудзи
Заслышав местные легенды о чудовище озера Фундудзи, еще в сороковых годах прошлого столетия ученые провели ряд геологических исследований, которые были направлены на изучение возможности добычи в этой местности хромовой руды. И, что неудивительно, ни одного чудовища или какого-либо другого мистического явления там не было выявлено. Заинтересовало исследователей и другая аномалия озера, о которой говорили местные. 
Так, они утверждали, что из него невозможно унести с собой воду, а тот, кто к ней прикоснется, в скором времени покинет этот мир. Проверить эту легенду в 1955 году решили профессор Генри Бёрнсайд и его ассистент Тэкер: они наполнили озерной водой различные по материалу ёмкости: фарфоровые, стеклянные и пластиковые. А после они намеревались отойти на несколько километров и уже там заняться исследованиями взятых проб.
О феномене озера Фундудзи
Однако на следующее утро, когда ученые были готовы начать анализ, они внезапно обнаружили, что все сосуды, где были пробы, попросту опустели. Тогда они вернулись и еще один раз произвели забор воды. Причем профессор Бёрнсайд еще и проверил вкусовые качества жидкости на себе: опустил палец в озеро и лизнул его. Так он обнаружил, что вкус это воды горьковато-прелый. В течение дня они следили за сосудами и ничего не происходило, но на утро они все вновь оказались пусты. 
Бёрнсайд хотель снова вернуться к берегам озера и проанализировать пробы прямо на месте, но он почувствовал себя плохо, в связи с чем исследователи отправились в ближайший город за медицинской помощью. К сожалению, профессору это уже не помогло: с каждым днем ему было все хуже, а через восемь дней он скончался. Позже выяснилось, что причиной смерти Бёрнсайда стало воспаление тонкого кишечника.
О феномене озера Фундудзи
После этого трагического эпизода каких-либо серьезных научных исследований озера Фундудзи не проводилось. Причинами стали нестабильная ситуация в ЮАР и общая удаленность местности от цивилизации. Однако это не значит, что на сегодняшний день нет научного обоснования тех мистических событий, наблюдались в этом месте. На самом деле, никакой магии или проклятий в природе данных аномалий нет. Причиной являются расположенные в непосредственной близости залежи руды хрома, которые, собственно, и привели европейцев к Фундудзи. 
О феномене озера Фундудзи
Любой химик скажет, что соли хрома опасны для организма человека. Причем концентрация этого металла в озере такова, что даже нескольких его капель хватило, чтобы бедный профессор отравился токсинами. Высокой концентрацией хрома объясняется также и феномен исчезающей воды, которую невозможно унести с собой. 
Все дело в том, что при температуре ниже плюс 19 градусов по Цельсию, частицы хрома в воде начинают кристаллизоваться. Соответственно, жидкость никуда из сосудов и не девается — она просто переходит из жидкого в твердое состояние, сосредоточившись и на дне и стенках ёмкости.
О феномене озера Фундудзи
Правда, лишь часть загадок Фундудзи была учеными полностью раскрыта — некоторые из них все еще придают озеру ореол таинственности. Так, например, до сих пор не выяснено, каким образом в воде с высокой концентрацией хрома преспокойно обитает огромное количество крокодилов, которые также являются священными животными для местных жителей. 
Да и рацион этих рептилий неясен, ведь рыба в таких условиях не водится, а другие животные также не используют это озеро в качестве водопоя. Возможно, однажды ответы и на эти вопросы будут найдены, но а пока загадочный Фундудзи продолжает удерживать звание одного из самых мистических мест Африки. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх