На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Что такое Бог?

 

  Библия говорит, что местом нахождения Бога является духовный мир. Даже если мы прочтём Библию многократно, мы так и не сможем определить, что такое духовный мир и где он находится. Однако нам станет абсолютно ясно, что именно духовный мир является первичным по отношению к нашему физическому миру, в котором мы находимся. И все же, имеющейся в Библии информации совершенно не достаточно для составления какой-либо внятной картины духовного мира и личности Бога в нём. Но мы можем, используя имеющиеся знания, попытаться найти какие-либо известные понятия, в той или иной степени моделирующие отношения между нашим и духовным мирами.

                Здесь необходимо вспомнить, что модель - это некое упрощённое представление сложного явления. Чтобы не потерять чего-либо в процессе упрощения, договоримся, что упрощать будем то, что не является существенным, то же что нам важно в данном рассмотрении, упрощать не будем.

Многомерность миров.

                Давайте рискнем и попытаемся создать модель Бога. Вполне естественно, что нам проще всего попытаться промоделировать не Его Самого, а часть Его сущности, например следы Его деятельности в нашем мире. Это можно сделать, например, с помощью понятия многомерных миров.

                Наш мир является трёхмерным, потому что пространство нашего мира описывается минимум тремя координатами: длиной, шириной и высотой. Есть ещё одно измерение нашего мира - время, но для упрощения картины мы можем его не учитывать. Мы также можем легко представить некий двухмерный мир, который описывается двумя координатами - длиной и шириной. Этот мир, представляющий собой плоскость, не имеющую высоты, является составной частью нашего трёхмерного мира. Если к двухмерному миру добавить ещё одно  измерение, высоту, мы получим наш, трехмерный мир.

                Как вы заметили, эту операцию легко представить нам, живущим в трёхмерном мире, но плоским жителям двухмерного мира, неким живым аппликациям, практически невозможно не только выполнить подобное преобразование, но даже вообразить себе трёхмерный мир.

Преимущества дополнительного измерения.

                Дополнительное измерение даёт нам существенные преимущества. Например. Для того, чтобы понять, какую форму имеет некая плоская фигура, находящаяся в двухмерном мире, плоскому жителю двухмерного мира придётся затратить время и энергию для того, чтобы обойти эту фигуру вокруг. Нам же достаточно одного взгляда, чтобы не только определить форму, но еще и узнать, какого цвета эта фигура. Из этого примера прекрасно видны преимущества третьего измерения. То, что для жителя плоского мира требует затрат времени и энергии, для нас - практически беспроблемно, кроме того, мы легко получили информацию о цвете фигуры, что принципиально не доступно жителю плоского мира. Таким образом, по мнению жителей двухмерного мира мы с вами обладаем неким набором абсолютно сверхьестественных способностей. Чем мы с вами не боги для плоских жителей?

                Рассмотрим еще такой вопрос. Как наш трёхмерный мир будет проявляться в двухмерном мире? Поставим на поверхность двухмерного мира, например на поверхность стола, трехмерный стакан. Жители двухмерного мира увидят мгновенно появившееся в их мире нечто, что, после некоторых затрат времени и энергии, будет идентифицировано ими как окружность - след стакана на столе. Причем они не смогут указать на причину появления этой окружности в их мире. Для них будет нарушен закон причинно-следственной связи, другими словами, для них - это чудо.

                С этой точки зрения вполне понятными становятся некоторые странные и необъяснимые явления нашего мира, например явления всевозможных НЛО, внезапно появляющихся и исчезающих. Или ещё пример:, если через плоскость двухмерного мира будет проходить трехмерный объект, например сфера, то результатом будет сначала неожиданное  появление в двухмерном мире точки, потом превращение этой точки в расширяющуюся окружность, потом - уменьшение окружности в размерах, превращение в точку, и все, объект исчез. Это очень похоже на поведение тех же НЛО в нашем мире.

                Исходя из таких рассуждений, почему бы нам не предположить, что духовный мир вообще и Бог в частности являются проявлением некоего четырех- или пятимерного мира в мире нашем, трёхмерном? Так же как и воображаемый двухмерный мир помещён в наш трёхмерный мир, так и наш трёхмерныё мир вполне может находится внутри мира более высокого измерения. Согласитесь, это очень похожая картина. Каждый из нас практически является богом для двухмерного мира, но каждый абориген четырехмерного мира может быть богом для нас.

                Итак, на мой взгляд, вполне возможно допустить, что модель многомерных пространств достаточно точно описывает сверхъестественность и абсолютность Бога в отношении нашего физического мира. Более того, если такое моделирование нам удалось, то мы можем считать, что так вполне может и быть.

Бог и законы физики.

                А что могут нам сказать о Боге и о нашем мире физические законы? Как ни странно, но - достаточно много. Например, первый закон термодинамики говорит нам, что количество материи и энергии в нашем мире есть величина постоянная и конечная, а материя и энергия не создаются и не исчезают, но только превращаются друг в друга. В книге или чашке количество вещества также постоянно и конечно. Но это - изделия. Следовательно, наш мир очень похож на изделие. Тогда, кто создал это изделие?

            С другой стороны, первый закон термодинамики запрещает веществу и энергии появляться из ничего и исчезать бесследно. Допустимо только их взаимное превращение. Отсюда следует, что наш мир не мог возникнуть из ничего.

                А вот второй закон термодинамики утверждает, что энтропия, хаос нашего мира со временем возрастает. Или, другими словами, упорядоченность, порядок, со временем уменьшается. Сразу же возникают два вопроса. Первый: значит было время, когда мир обладал максимальной упорядоченностью. Тогда кто изначально навёл этот максимальный порядок в нашем мире? И второе: если мир произошёл в результате большого взрыва, как тогда логически совместить взрыв и порядок? Но, если предположить, что наш мир сотворен разумной волей Бога, тогда изначальный порядок вполне объясним.

                Есть еще один закон, закон причинно-следственных связей. Этот закон утверждает, что любое событие имеет свою причину. Этот закон говорит также, что любое событие, в свою очередь, является причиной для другого события. Таким образом, существование нашего мира во времени представляет собой непрерывную цепочку причин и следствий - причинно следственную связь.

                Закон причинно-следственной связи говорит еще и о том, что каждое следствие потенциально содержится внутри своей причины, и что каждое следствие хуже породившей ее причины. Последнее становится совершенно понятным, если вспомнить второй закон термодинамики - порядок со временем ухудшается.

                Если теперь мысленно «откатиться» назад во времени по цепочке причин и следствий, то мы непременно придем к одной единственной причине, породившей наш мир. Эта Первопричина несравненно совершеннее, упорядоченней, всего нашего мира. Кроме того, все свойства нашего мира были порождены этой Первопричиной и изначально находились в ней.

                Каковы же наиболее общие свойства нашего мира? Это известно: пространство, материя/энергия, время и можно добавить еще одно - жизнь. Из этого следует, что Первопричина, породившая пространство, сама должна быть над пространством, или неким суперпространством. Породив материю/энергию Первопричина должна обладать полной властью над материей/энергией, а следовательно, над физическими свойствами нашего мира. Породив время Первопричина должна существовать вне времени и не зависеть от него. Но, вот что самое интересное: породив жизнь, Первопричина сама должна быть супержизнью и, более того, так как мы с вами являемся личностями, то и Первопричина должна быть некой суперличностью. Вам это ничего не напоминает? Мне напоминает. Это - Бог. Потому что все перечисленные свойства Первопричины Библия относит к личности Бога. Бог Библии одновременно имманентен, т.е. пребывающий во всем, и трансцендентен, т.е. пребывающий вне и над всем: вне пространства, вне времени, над материей, - и Он - Суперличность.

                После этих размышлений так и хочется привести два одинаковых места из Библии: в Пс.13:1 и Пс.52:2 написано: «Сказал безумец в сердце своем, нет Бога».

(Дополнительное видео: http://www.adventusvideo.com/386-spravedliv-li-bog.html и http://www.adventusvideo.com/382-bog-sushhestvuet-albert-yejnshtejn.html )

Картина дня

наверх