На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Жесток ли Бог?

Когда мы впервые начинаем знакомиться с текстами Библии, невольно бросается в глаза, что во многих местах Ветхого Завета Бог достаточно жестоко относится к людям. Многократно Он дает древним евреям распоряжения убивать в захваченных городах не только мужчин, не только женщин и детей, но даже стариков и скот. Такая супержестокость не укладывается в наше мировоззрение, воспитанное на та осознании того, что человеческая жизнь является максимальной и непреходящей ценностью бытия. Это противоречит нашему "Я" и встречает осознанное и неосознанное сопротивление нашего сознания. Многие люди, столкнувшись с подобной жестокостью Бога иудеев и христиан, полностью отказываются слушать какие-либо доводы и, в конечном итоге, переносят эту жестокость непосредственно на христианство, как на учение. Тем более, что история христианства демонстрирует нам весьма неприглядные картины средневековой жестокости, в основе которой лежало христианство, как доктрина. Нам говорят, если ваш Бог есть любовь, то почему все происходит именно так?

Давайте пока оставим жестокость людей, это - тема отдельного разговора, и обратимся к жестокости Бога.

Прежде всего, хотелось бы заметить, что все мы, те которые осуждаем Бога - люди - и являемся Его творением. Странно было бы предположить, что мы, как творение, находимся на одном уровне с Богом, по всем качествам. Логично предположить, что творение все-таки гораздо проще Творца. И хотя Бог создал нас по Своему образу и подобию, мы должны абсолютно четко осознавать, что слова "образ" и "подобие" - далеко не равноценны со словами "Творец" и "Бог". Видели ли вы подобные треугольники? Они похожи, но не равны. Видели ли вы свой образ в зеркале? Это только образ, но не вы.

Поэтому наши суждения и оценки поступков или характера Бога, не могут быть объективными по той простой причине, что мы слишком несовершенны в сравнении с Ним. То, что знает Он, мы не можем постичь. Мы не можем оценить последствий своих поступков, но беремся оценивать поступки Бога. Он есть Истина, а не мы. Нам надо обязательно понять свою ничтожность по сравнению с Богом и перестать холить и лелеять свою гордость. Да. Человек - царь природы. Но не надо забывать, что мы властвуем над природой только в тех рамках, которые нам установил Бог.

И, когда мы осознаем этот первый постулат, нам легко будет осознать и второй: то, что в наших глазах выглядит жестокостью, с точки зрения Бога - "осознанная необходимость".

Бог существует вне времени и пространства (трансцендентен) и, одновременно, Он пронизывает все и присутствует во всем (имманентен). Бог видит нас, людей, одновременно, как множество разных человеческих особей, живущих в прошлом, настоящем и будущем с одной стороны. Но с другой стороны Он видит нас, как одного человека - Адама - обладающего свойствами всего человечества. Этот совокупный человек, Адам, имеет тело и существует во времени. Адам проходит все ступени развития человеческого организма в течение тысячелетий. Сначала он был ребенком, потом - подростком, далее - взрослым. И Бог относится к Адаму в соответствии с его текущим возрастом, рассматривая отдельно взятых людей, лишь в качестве мельчайших компонентов всего совокупного человека - Адама.

Когда у вас начинает воспаляться зуб, вы идете к стоматологу, который будет лечить ваш зуб. Но, если зубная боль настолько нестерпима, что вы готовы "лезть на стену", тут уже не до сантиментов, и о лечении зуба вы уже не помышляете. Вы готовы на все, чтобы прекратилась боль. На все - это значит, на удаление. Вы удаляете зуб без тени сомнения и соболезнования, потому что его существование было несовместимо с вашей нормальной жизнью. Удаляя зуб, вы, естественно, не заботитесь о его правах и не думаете о своей жестокости в отношении к нему. Потому что его существование грозило гибелью всего вашего организма.

Итак, вы принимаете на себя ответственность за каждый свой орган, и даже не собираетесь спрашивать его мнения по какому бы то ни было поводу. Для вас - ваши органы - лишь средство к существованию всего вашего целостного организма. И, если всему организму будет грозить опасность, вы, особо не задумываясь, сделаете необходимую операцию.

Жалеете ли вы свои органы? Естественно. Ведь это - ваши органы.

Точно так же и Бог. Ради спасения всего организма, совокупного человека по имени Адам, Бог идет на радикальные операции, и с точки зрения Бога это крайняя, но необходимая мера.

Но, что это за болезнь, которую Бог лечит в человечестве. Это - язычество, точнее - политеизм. На протяжении всей человеческой истории Бог пытался культивировать в человеческом сознании идею монотеизма, заключая с человечеством ряд договоров, заветов. Основная идея всех заветов состоит в следующем: если ты - человек - будешь осознавать, что настоящим Богом и источником твоей жизни являюсь Я, один, и следовать за мной, то ты будешь жить счастливо. Если ты, человек, отвернешься от меня, и заменишь меня другими Богами, ты автоматически выпадаешь из зоны благословения и попадаешь в зону проклятия. Грех - это отвержение Бога.

Первый завет был с Адамом. Человек нарушил условия и был изгнан из Едемского сада. Второй завет был с Ноем. Однако люди, наблюдавшие за строительством ковчега, продолжали грешить. Расплата за грех - смерть. Потоп. На этих этапах Бог относился к человечеству, как к несмышленому ребенку, который ничего не понимает, кроме исправляющей розги.

Заметим. Первый завет был заключен с одним человеком - Адамом. Второй завет заключен с Ноем, как представителем семьи. Далее Бог принял решение создать избранный народ, который должен был пронести идею монотеизма через века. Он заключил завет с Авраамом, как родоначальником еврейского народа. 

Человечество возрастало. Настало время идти в школу и познакомиться с Законом. И Бог дал Закон и заключил с избранным народом очередной завет. Но и в этом случае избранный народ оказался не на высоте. Теперь наказание Бога за неисполнение завета шло через наказание Законом.

Так продолжалось до прихода Иисуса Христа. Приход Спасителя - это высшее образование для человечества. Духовные принципы, которые принес Машиях людям, оказались слишком радикальными. И Он не был принят избранным народом, закостеневшим в фарисействе и религиозности. И тогда Бог, взяв ответственность на Себя, в образе Иисуса Христа, Сам погиб на кресте, исполнив Им Самим установленный Закон.

Жесток ли Бог? Справедлив ли Бог? Кто ты, человек. что можешь судить Его?

Картина дня

наверх