На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Искупленные от земли

 

«И никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли. Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей… причем искупление - в чертоге брачном, а чертог брачный - в том, что выше них... ты найдешь его...». ( Откровение Иоанна, Ев. от Филиппа 76)

 

В Писании много раз встречаются глаголы с необходимостью выкупить что-то или кого-то. Выкупались дома, поля, земли и люди, и выкуп должен был состояться в определенный срок – в течение года, семи лет или пятидесятый юбилейный год. По сути, закон обязывал выкупить то, что когда-то принадлежало владельцу, потерявшего нечто во время бедности, голода или не правильной продажи: «Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий родственник его и выкупит, проданное братом». Выкуп означал восстановление памяти о чем-то или о ком-то, кем создан и от кого получено. По этой причине все законы о выкупе были даны при условии, «когда придете в землю, которую Я даю вам» и помнили законы, правила жизни и Субботу, которые Он дал. Выкуп должен был состояться, когда человек сам будет иметь достаток, если же нет денег, то проданное остается в руках покупщика до юбилейного года и в этот год все возвращается владельцу.

 

Поля и дома в селениях без ограды должны выкупаться в срок, а если этого не происходило по разным причинам, то в юбилейный год они просто возвращались владельцу без выкупа. «А если кто продаст жилой дом в городе, огражденном стеною, то выкупить его можно до истечения года от продажи его», и в юбилейный год не возвращается хозяину. Ограда и крепкая стена – это место и поле деятельности, где человек живет по своим правилам. И очевидно, там где новый владелец успел, обожил, поставил свои не лучшие законы жизни – в рабстве, не знании, без веры и любви, то такой дом не мог отойти даже в юбилейный год. Все эти сроки отражали некий отрезок жизни человека и племени, а юбилейный год (длинный во времени) распространялся на завершение уклада жизни страны и всего общества. Что для нас, людей последнего времени, может означать и всею землю: Числовая символика семь раз по семь отражена в книге Откровение, а «Пятидесятый год да будет у вас юбилей, и объявите свободу на земле всем жителям ее». Этот год был праздником, трубили трубами, объявлялась свобода всем должникам, не смогших обрести ее своими силами.

 

Во время бедствия человек мог попасть в рабство или продаться за пищу и кров, за любую монету, а вот выкуп осуществлялся за драгоценный металл – серебро: «он должен отдать в выкуп за себя серебро». «Только первенец из людей должен быть выкуплен за пять сиклей серебра, по сиклю священному». Где «пять» в Слове всегда означает половинчатость целого, то есть не полнота выкупа. И уже позже из Слова мы узнаем, что серебро есть «слово, сказанное прилично» и Слово есть хлеб, ведущий нас в жизнь вечную, как вся полнота выкупа человека из рабства. Очень любопытен в подробностях закон о выкупе женщин, который особенным образом проявился в выкупе женщины по имени Руфь. О чем мы говорили подробно в другом месте.

 

Очевидно, выкуп приобщал человека к правильному пониманию этого действа и уже в пророках стала появляться другая, новая мысль, что «что большой выкуп не спасет тебя», - говорил Иов; «Выкупом будет за праведного - нечестивый и за прямодушного – лукавый», - говорится в Притчах. А Исайя пророчествует - «Он построит город Мой, и отпустит пленных Моих, не за выкуп и за дары, говорит Господь».   

 

Из общего учения о выкупе можно сделать такой вывод, что он (выкуп) отражал внешние события в жизни человека и общества. Если при внешних событиях брат мог выкупить брата, то обращаясь к внутреннему состоянию духа человека, уже сказано – «человек никак не искупит брата». В Ветхом завете у пророков уже много раз сказано: «Господь искупил Авраама, Иакова, Иерусалим…», и надо думать это искупление могло состояться только по духу – веры, надежды и любви к Богу и ближнему. Тот же Иов в надежде возгласил – «А я знаю, Искупитель мой жив». Много раз ветхие пророки начинают свою речь со слов – «Так говорит Господь, Искупитель ваш». «Посему царь искупи грехи свои», - говорит пророк Даниил царю.

 

И конечно же, вершиной откровения Слова в искуплении человечества является Иисус Христос: «И кровию Своею искупил нас Богу»; «Получая оправдание и искупление во Христе Иисусе; получая в Нем вечное искупление; нетленным серебром искуплены вы»; «Христос пришел, чтобы искупить подзаконных; Он искупил нас от клятвы закона, закону греха и неспособности исполнить весь закон», - многообразно учит нас Апостол Павел. Апостол Петр говорил, что не всем нам понятен Библейский слог Слова. Да, все мы разные в отношении к жизни и в понимании Слова, но все одинаковые в надежде на спасение. По этому поводу можно привести слова апостола Павла, что «вся тварь (человек) покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего (ее), - в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучается доныне. И не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, ожидая искупления тела нашего».

 

Да, у Отца Небесного обителей много, и очевидно все мы будем получать нечто новое по вере своей. Но, даже то «малое» что мы будем получать, уже способно сделать человека счастливым, так устроена вся вселенная, как общее царство Отца Небесного. Но, вот, в Откровении сказано о неких ста сорока четырех тысячах искупленных от земли. Все Евангелие много раз говорит, что наш дом на небесах, там наша родина, отчий дом и там, буквально все новое. Надо думать, что искупленные от земли, это те, для которых земля перестанет быть главной родиной. И не только, но если кто услышит Его призыв на Пир небесный и, особенно на брачную Вечерю Сына, то очевидно для них сказано, что высшее «искупление происходит в чертоге брачном, а чертог брачный - в том, что выше них... и ты найдешь его...». Найдет ли человек его - (высший чертог счастья) в старом, выкупленном по закону доме – наверно нет. И наверное, да, если он скитаясь по обителям многим, все же будет помнить на каких основаниях он выкупается из старого дома и в каком искуплении, водворяется в новый.  

Картина дня

наверх