На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Что такое жизнь?

 

В своей работе «Происхождение Видов» Дарвин утверждал:

«Если можно было бы показать, что существует какой-либо сложный орган, который не возможно было образовать путём многочисленных, последовательных, небольших видоизменений, моя теория, безусловно, разрушилась бы»

Приведенное выше утверждение Дарвина, как оказывается, напрямую связано с вполне философским вопросом: а, что же такое жизнь?

Я просмотрел в Интернет некоторый объем информации по этому вопросу и поразился разнообразию мнений. Оказывается до сих пор единого определения жизни не существует.

Не хочу претендовать на Нобелевскую премию... Хотя...

В общем, есть свое собственное соображение на тему что такое жизнь.

В чем отличие живого от неживого? О-о-о. Тут мы могли бы привести много примеров. Однако принцип лезвия Оккама не дает нам разгуляться во всю мощь своего интеллекта. Интуиция подсказывает, что должно существовать нечто достаточно простое, но принципиальное, лежащее в основе.

Великий Нильс Бор говорил о том, что правильная формула красива и с виду. Так что нам надо найти нечто простое и красивое.

Вся вселенная подчиняется законам термодинамики и закону причинно-следственных связей. Эти законы, среди всего прочего говорят о том, что все процессы являются энергетически однонаправленными: каждое явление хуже своей причины на величину тепловых потерь. Все неживое ожидает тепловая смерть. В неживой природе следствие никак не влияет на свое причину. Неживое - нестабильно. А в живой?

В науке кибернетике есть такое очень интересное и достаточно фундаментальное понятие как обратная связь. Именно отрицательная обратная связь в любой технической системе обеспечивает ее устойчивость, стабильность.

Отвлечемся.

Что такое техническая система? Это "нечто", что преобразует "что-то" на входе в "что-то" на выходе. Простой пример - мясорубка. На входе - куски мяса, на выходе - фарш. Или - человек: на входе - пища, на выходе... ну, вы сами знаете.

Что такое "Обратная связь"? Это когда хозяйка постоянно отслеживает состояние фарша на выходе мясорубки. И, если там становится мало лука, добавляет на вход луковицу. Т.е. обратная связь, это влияние выхода на вход. 

Продолжим.

В мире неживого не существует технических систем с обратными связями. В живом - сколько угодно. Не вдаваясь в подробности, в живой клетке существуют целые комплексы органел, объединенных в замкнутые системы, работающие по принципу технических систем с обратными связями. Например: рассмотрим систему, очень похожую на нечто в живой клетке.

Рассматриваемая система состоит из трех технических подсистем (ТС) "А", "В" и "С". Каждая из этих подсистем что-то получает на вход и что-то вырабатывает на выходе. При этом, подсистема "С" потребляет на входе то, что производит подсистема "В", подсистема "В" потребляет то, что производит на выходе подсистема "А". А подсистема "А" потребляет то, что производит подсистема "С". Ни одна из указанных подсистем не может производить то, что производит, если не потребляет на входе продукты производства предшественника. Это - круговая замкнутая цепочка, в которой все зависят от всех. Более того: вся система существует только благодаря наличию обратных связей. Такая система называется "система с неснижаемой сложностью".

Даю цитату.

"Система, которая отвечает критерию Дарвина – это та, которая демонстрирует неснижаемую сложность. Под неснижаемой сложностью я подразумеваю отдельную систему, состоящую из нескольких взаимодействующих частей, каждая из которых вносит свой вклад в работу основной функции. Это система, в которой удаление любой из её частей заставляет эту систему фактически прекращать функционирование. Система неснижаемой сложности не может быть произведена непосредственно маленькими последовательными модификациями системы предшественника, так как любой предшественник по отношению к системе неснижаемой сложности по определению является нефункционирующим."

Отсюда следует, что системы с неснижаемой сложностью не могу появиться эволюционным путем. Более того, именно системы с неснижаемой сложностью лежат в основе жизни.

Обратите внимание. Если даже мы искусственно соберем в одном месте подсистемы "А", "В" и "С", соединим их в кольцо необходимым способом, все равно они не будут работать. Для работы такой системы необходим толчек. Некий импульс, который заставит одновременно и синхронно все три подсистемы начать работу. И вот этот-то толчек, этот импульс может быть только привнесен в систему извне. Это именно то, что сделал Бог, когда сотворил жизнь на Земле. Однажды взведенная Богом пружина жизни теперь существует непрерывно и передается от особи к особи через семя.

 

Известно такое определение: жизнь - это способ существования белковых тел.

Предполагая, что жизнь может быть не только на белковой основе, принимая во внимание все, сказанное выше, можно дать такое определение: жизнь - это способ существования систем с неснижаемой сложностью.

Картина дня

наверх