На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Рассекреченная история. Пантеон революции

ХХ век для России стал одним из самых бурных в ее истории. Сменилось несколько режимов. И каждый старался как можно доступнее донести до народа свои идеи. Большевики не стали исключением.

К 1918 году на европейской части России уровень грамотности составлял приблизительно 300 человек на 1000. После свершения Октябрьской революции, единственной формой вложения в умы информации о строительстве нового строя, нового общества, смыслах и задачах произошедшей революции было возможно только через образную систему.

Ленинская идея пропаганды и просвещения через памятники оформилась в знаменитый "План монументальной пропаганды". Появился и соответствующий декрет с "говорящим" названием - "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции". Примечательно, что он вышел в апреле 1918 года, в то время как декрет о борьбе с безграмотностью только в декабре 1919 года.

Казалось бы, такой простой вопрос, как установка новых памятников, снос старых памятников. Но, в связи с особенностями делопроизводства в Советском Союзе, этот процесс строго засекречивался. И многие детали до сих пор нам не ясны.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх