На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Основа для "Основ"

Уважаемые друзья. Как указано в заголовке, этот сайт предназначен для свободного обмена мнениями по поводу широкого круга мирвовоззренческих вопросов. У каждого из нас - свое, уникальное мировоззрение, сформированное своим и чужим опытом. И было бы интересно сравнить наши с вами представления о мироустройстве. Для того, чтобы всем нам иметь некую отправную точку, "затравку" для разговора, я поместил на сайте в разделе "Основы" свое видение мира.

Прошло некоторое время и, в общении с вами, мне стало ясно, что в "Основах" не совсем ясно прозвучали два весьма существенных тезиса, а именно - несовершенство человека и его отношение к истине.

Поэтому, исправляя положение, хочу высказать свою принципиальную точку зрения по этому поводу.

1.Истина есть абсолютно полное знание о всем сущем. Другими словами - это абсолютно ВСЯ информация об окружающем сущем - как о количественной так и о качественной его составляющих. Только обладая ВСЕЙ информацией, о прошлом, настоящем и будущем, в любой произвольной точке пространства-времени, человек может принимать правильные решения. Если какие-то, даже самые малые, аспекты всей информации человеку недоступны, он принципиально не может оценивать правильность принимаемых решений. Потому, что, незнание части, по определению, не дает человеку информации как об объеме этой непознанной части, так и о соотношении познанного и непознанного.

2.Двигаясь по пути жизни во времени и пространстве, человек непрерывно производит цепочку, состоящую из пунктов, точек принятия решения. Каждое мгновение, в каждой точке, мы принимаем решение, как поступить дальше. Мы делаем выбор, и, поступая в соответствие с выбором, двигаемся к следующей точке выбора - точке принятия очередного решения. Таким образом, наша жизнь целиком и полностью зависит от того, насколько правильно мы умеем делать выбор, насколько правильно умеем принимать решения. Для каждого человека есть единственный наилучший путь и бесконечное множество путей, отличающихся от наилучшего. Некоторые пути лежат вблизи наилучшего, некоторые - очень далеко. 

3.Человеку не доступна Истина в силу его несовершенства. Истина может быть доступна только абсолютно совершенной сущности, которая есть Бог. Он существует вне времени и пространства, (трансцедентен), и одновременно во времени и пространстве, (имманентен). Бог является надсистемой для нашего мира. Чтобы доказать отсутствие Бога, надо подняться выше Него, в Его надсистему, что человеку невозможно. Чтобы доказать присутствие Бога, достаточно рассматривать Его проявления в нашем мире, который является подсистемой Бога.   

4.Не зная истины, человек не знает и своего наилучшего пути. Более того: человек не может оценить: насколько далеко его текущий  путь отстоит от его наилучшего пути. Для человека нет другого способа познать Истину, как обратиться к Тому, кто ею обладает - к Богу. Всякие попытки искать истину в себе обречены на провал. Чтобы полностью познать себя, как систему, надо выйти в нашу надсистему, которой является Бог. Христианство, как духовное учение, наиболее точно и логично вписывается в предложенную картину. Поэтому автор считает целесообразным предложить рассмотрение указанной мировоззренческой  концепции в увязке с христианством. Однако, осознавая вышесказанное, автор предполагает, что предложенная концепция может и не являться истинной и другие духовные учения могут пролить дополнительный свет на эту, пока еще, не весьма ясную картину. 

Выставляя сейчас эти тезисы на всеобщее обозрение, я предлагаю конструктивный, аргументированный диалог. Естественно, если кому-то не хватает фактов - обратитесь к разделу "основы" этого сайта.

Картина дня

наверх