На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Мини-город вместо промзоны: 10 ярких проектов России

Строительство жилья,детских садов,школ, парков, зон для занятий спортом, игр с детьми и тихого отдыха, магазинов и офисов, создание мини-городов и новых современных мест, объединяющих людей по интересам – все это дает вторую жизнь для «мёртвой» территории бывших промышленных зон.

Российские архитекторы из разных городов страны предлагают уникальные проекты использования таких пространств. Многие идеи успешно реализуются.

В рамках Международной выставки «АРХ Москва-2017» был представлен лонг-лист проекта «Приметы городов», в который вошли десять примеров реконструкций и реноваций на территории бывших заводских и промышленных помещений.

Предлагаю познакомиться с наиболее успешными проектами российских архитекторов, которые сумели сохранить исторический облик старых зданий, вдохнуть в них новую жизнь и приспособить под современное использование.

Креативное бизнес-пространство «ЛОФТ 1890»

Волгоград, 2016.

Авторский коллектив: ООО «НПО Волгоградохранкультура», Дизайн-студия «LЕГКО», ООО «Сантехпроект».Реставрация единственного сохранившегося здания бывшей конторы царицынского склада Жигулевского пивоваренного завода завершилась в Волгограде в сентябре 2016 года. Специалисты восстановили оригинальный облик постройки краснокирпичного стиля XIX века.В процессе приспособления здания под бизнес-центр использовались только оригинальные материалы: кирпич XIX века, старая амбарная доска, вековые деревянные балки из заброшенных домов.Внимания заслуживает и цементная плитка ручной работы, которую воссоздали по найденным во время гидроизоляционных работ фрагментам.

Сегодня ЛОФТ1890 стал домом для молодых представителей новой экономики.

Likёrka loft

Тула, 2011.

Проектирование: Blank Architects.

Likёrka Loft - первый и единственный в Туле life-style центр. В нем удобно совершать покупки, комфортно работать и интересно отдыхать всей семьей.

Благодаря уникальной концепции и оригинальному архитектурному решению Likёrka Loft сохраняет историческое наследие и наделяет его современными функциями.Комплекс состоит из офисов площадью 10 тыс. кв. метров и торгово-развлекательной части в 15 тыс. «квадратов».

Торгово-развлекательный комплекс «Горный Хрусталь»

Пермь, 2011

ООО КОМПАНИЯ «НОРМА», архитектор Антон Барклянский.Перед архитектором стояла задача вернуть историческому зданию фабрики-кухни образ времени, потерянный в ходе предыдущих реконструкций.

Кроме того, площадь здания необходимо было увеличить в два раза для дальнейшего размещения в нем торгово-развлекательного комплекса.В результате были сняты витражи 1970-х годов, историческому зданию возвращены цвета и формы начала прошлого века.

С отступом от линии фасада добавили и новый торговый зал. Сегодня проект успешно реализован.

Лофт-проект «Мельница»

Новосибирск, 2014.

Собственник: Сергей Яухман. Арт-директор: Игорь Антропов.Лофт-проект «Мельница» стал центром дизайна в помещении бывшей кирпичной мельницы Новониколаевска (старое название Новосибирска) на ул. Фабричная, д. 31.

«Мельница» площадью 4 тыс. кв. метров заняла 8 этажей. Лофт рассчитан на профессионалов и заказчиков, интересующиеся дизайном.

В планах «Мельницы» - объединить в своих стенах всех креативных дизайнеров и архитекторов города, проводить тематические мастер-классы, выставки, круглые столы.

Проект неразрывно связан с историей здания. Его главный корпус - одно из первых кирпичных зданий Новониколаевска. Раньше здесь была первая мельница с электрическим приводом, построенная в 1910 году.

Сегодня здание реконструировано и оснащено современными инженерными сетями. Полностью обновлены системы отопления, водоснабжения, канализации, кондиционирования и пожарной безопасности.Территорию около здания благоустроили. Для автомобилистов работает парковка на 80 машин.

Вход в «Мельницу» оборудован пандусом, в здании есть лифт. Посещать лофт беспрепятственно могут маломобильные граждане.

Цех «Высота 239» Челябинский трубопрокатный завод

Челябинск, 2010.

Авторы проекта: Сергей Илышев и Владимир Юданов.Площадь цеха «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода равна 14 футбольным полям. Его внешний вид напоминает торговый центр, а не место, где создается тяжелая промышленность страны.

Решено было не только закупить современное оборудование, но и построить новое здание, в котором разместится производство.Новаторским для отечественных предприятий было решение привлечь дизайнеров к разработке визуального решения цеха. В результате в нем присутствуют живые лавровые деревья, центральная галерея, стеклянные офисы и яркие краски.

Сегодня завод является образцом промышленного дизайна, точкой культурного притяжения в городе, где постоянно проходят экскурсии, праздники, концерты.В то же время он продолжает выполнять свою основную функцию - производительную.

Уральский центр развития дизайна

Екатеринбург, 2015.

Инициатор проекта: Герман Греф, поддержка: Эдуард Россель (тогда - губернатор Свердловской области).Масштабная реконструкция Екатеринбургской механической фабрики, которая является памятником первой половины XIX века, проводилась для Музея архитектуры и дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УрГАХА).В 2008 году был разработан проект реконструкции музея. Он предполагал объединение всех зданий в многофункциональный комплекс. Наряду с музеем там разместился Уральский центр развития дизайна - новое структурное подразделение УрГАХА. Реконструкцию проводили за счет средств федерального бюджета. Длилась она 7 лет. Сейчас Уральский центр развития дизайна состоит из трех частей: публичной выставочно-музейной, образовательной и офисной. А суперсовременный дизайн здесь эффектно уживается с историческими первозданными корпусами.

Механический цех порта «Пермь»

Пермь, 2015.

Проект - детище председателя совета директоров ОАО «Порт Пермь» Чарльза Батлера, известного своими смелыми инвестиционными проектами по всему миру.Почти два года назад в отремонтированном механическом портовом цеху появился Digital Port - технологический центр. В нем разместились компании, работающие в IT-сфере.DIGITAL PORT - первый технологический центр в Перми площадью 2,5 тыс. кв. м. Его уникальной особенностью является концентрация «умного» бизнеса и полезных мероприятий.

Он стал точкой притяжения для потенциальных сотрудников, новых проектов и идей.

Центр творческих людей «Башня»

Тобольск, 2014.

Инициатор: Городской комитет по делам молодежи г. Тобольска.Водонапорную башню в Тобольске построили в 1902 году. Долгое время памятник архитектуры был законсервирован и не использовался.

После того, как здание перешло в ведомство городского комитета по делам молодежи, его полностью отремонтировали.Проект Центр Творческих Людей «Башня» реализует нестандартные творческие проекты жителей Тобольска. Под их руководством организованы такие проекты, как «Ночь поэзии», «Зеленая башня 3.0», «Реалити-театр» и др.

Проект существует третий год и не изменяет своей главной цели - создать места концентрации творческой молодежи. За время существования уже проведено около 50 мероприятий.

Креативное пространство ТелеЛето

Астрахань, 2017.

Роман и Анна Гурко.

«ТелеЛето» - это площадка нового формата, первый в Астрахани частный культурно-образовательный проект. Он сочетает образовательную деятельность и арт-площадку. Это не только обучение, мастер-классы и блиц-курсы, но и выставки, творческие встречи и тематические вечера.

Бренд «ТелеЛето» появился 10 месяцев назад как образовательный проект в области журналистики.Креативное Пространство «ТелеЛето» разместилось на ул. Советской Милиции, д. 12.

В двухэтажном купеческом особняке сделали ремонт, появилось все необходимое для проведения выставок.С учетом оборудования, приобретенного ранее для школы журналистики, Пространство «ТелеЛето» стало самым оснащенным в городе центром для работы специалистов современных творческих профессий - фотографов, видеографов, дизайнеров и копирайтеров.

Железнодорожный вокзал Рыбинск Пассажирский

Рыбинск, 2014.

«Костромапроект». Заказчик: Департамент культуры и туризма администрации Ярославской областиВ рамках реконструкции восстановлено историческое здание, построенное более ста лет назад по проекту архитектора Симы Минаша.

Над проектом работала команда реставраторов - архитекторов и строителей во главе с архитектором Натальей Гончаровой. Им удалось приблизить внешний вид и внутренние интерьеры залов вокзала к образцам 1905 года.

Цвет фасадов, вазоны и декоративные элементы по краю крыши, козырьки над входами, лепнина на стенах, узор плитки на полу, филенки и переплеты дверных полотен воссозданы по фото, описаниям и документам начала прошлого века.Реставрация коснулась не только исторического здания, но и перрона - над платформой построен дебаркадер, который защитит путешественников в случае непогоды. Инвестором проекта выступили «Российские железные дороги».

Подробнее: https://stroi.mos.ru/unikalnaya-arhitektura/mir/mini-ghorod-vmiesto-promzony-10-iarkikh-proiektov-rossii?from=cl




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх