На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Ева. Жизнь после Эдема. Глава 3

Продолжаем публикацию романа Аллы Черниковой "Ева. Жизнь после Эдема". Глава 3

 

Глава 3. РЕШЕНИЕ САВЫ

 

У нас с Адамом действительно родился мальчик. Мы назвали его Сиф, что означает «утвержденный». Он должен был утвердиться на земле вместо Авеля. В нем теперь заключались все наши чаяния. Но чтобы наш род мог и дальше продолжаться, нужно было, чтобы чудо произошло еще. Так и случилось. Но наши ожидания были весьма скромны, по сравнению с реальностью. Я, более шестидесяти лет не беременевшая, теперь рожала детей каждые два года. Теперь я уже не боялась боли, ведь у меня была цель!

 

Во дворе бегала куча ребятишек. Самый высокий мальчик дергал за волосы девчушку. Она пыталась ударить мальчугана, но он каждый раз увертывался. Девочке очень хотелось заплакать, но она крепилась, чтобы мальчик не увидел ее слез. Ведь он тогда опять обзовет ее «ревой-коровой», что гораздо обиднее дерганья за волосы. Неожиданно девочка схватила палку и, резко развернувшись, огрела мальчугана по спине.

- Ай, мама! – вскричал он.

- Сава! Что ты делаешь? Разве можно брата бить палкой?! – Ева подбежала к ним, озабоченно оглядывая мальчика, - Сиф, с тобой все в порядке? Спина не болит? А ну, наклонись туда-сюда.

Мальчишка стал наклоняться в разные стороны, притворно охая. Он исподтишка наблюдал за реакцией девочки.

- Сынок, иди в дом, полежи немного, должно пройти. Я на ночь сделаю тебе компресс.

Сиф пошел в дом, не забыв показать девочке огромный язык за спиной матери.

Ева строго смотрела на нее.

- Сава, ты не должна себя так агрессивно вести по отношению к Сифу. Будь с ним приветлива и ласкова.

- Я не хочу быть с ним приветливой и ласковой. Он такой злой!

- Почему он злой?

Рассказать все матери? Нет, ни за что! Она не поверит, ведь Сиф – ее любимчик!   Сава стояла, насупившись, ничего не отвечая.

- Сава, Сиф – твой будущий муж. Веди себя с ним хорошо!

- А что такое муж?

- Муж – это когда два человека вместе на всю жизнь, как мы с папой.

- Не хочу быть с ним всю жизнь! Не хочу, не хочу! – Сава убежала в поле к отцу.

 

*  *  *

- Папа, папа! – девочка уткнулась лицом в его рубаху.

- Что маленькая, что случилось? – голос Адама был теплым и успокаивающим.

- Пап, а мама сказала, что Сиф – мой муж. А я не хочу. Он злой, ломает мои игрушки и дергает за волосы. Я не хочу быть с ним всю жизнь. Папа, я хочу быть с тобой!

- Ну, конечно, дорогая, конечно. Мы ведь и так вместе. Подрастешь немного и будешь мне в поле помогать. Хочешь пирожка? Мне тут наша мама завернула. – Адам протянул ей мягкую сдобу.

Сава принялась уплетать пирожок за обе щеки, что-то обдумывая.

- Пап, а можно когда я вырасту, ты станешь моим мужем?

Отец засмеялся, погладил девочку по голове:

- У мужчины должна быть только одна жена, и у меня она есть – это твоя мама.

- Тогда, - Сава вздохнула, поджав губы, - тогда я никогда не выйду замуж, ни за кого! Вот!

Девочка развернулась и зашагала обратно к дому. Адам с полуулыбкой смотрел ей вслед. Ничего, она еще передумает, ведь ей всего восемь лет. Рано начала эти разговоры с дочерью Ева, рано. Куда она спешит? Всему свое время.

 

*  *  *

- Сава, подай мне муку. Сава, ты что уснула?

Ева повернулась к дочери. Та сидела, держа в руках иголку и недошитую рубашку. Сава была погружена в свои мысли. Она услышала мать лишь тогда, когда та позвала ее в третий раз.

- Сава, о чем ты постоянно думаешь?

- Да так... ни о чем.

- Так, бросай шить, бери муку и помоги мне лепить пирожки.

Сава послушно встала и стала помогать матери, но продолжала пребывать в рассеянном состоянии. Казалось, что какая-то мысль не дает ей покоя.

- Мама, скажи, а у меня кроме Сифа есть еще братья?

- Конечно есть: Халев, Ион, Иаред. Ты что забыла?

- Да нет, я имела в виду старшие братья. Есть кто-то старше Сифа?

Ева вся напряглась. Она поджала губы, обдумывая ответ.

- Нет, Сава. Никого нет. Были, но они погибли. Загрызли дикие звери.

- Погибли? Хм... А как их звали?

- Авель и... Каин, - Ева с трудом смогла произнести имена своих первенцев. Похоронив одного на опушке леса, а другого в своих воспоминаниях, Ева никогда не рассказывала детям о том, что случилось почти сто лет назад.

- Мама, а ты уверена, что они погибли?

- А почему ты спрашиваешь? Ты кого-то видела? Кого-то чужого в наших краях?

- Нет, нет. Что ты. - Сава поспешно взяла масло и стала сосредоточенно смазывать пирожки, пряча глаза. - Мне просто интересно. Я ведь знаю могилу возле леса, но ведь она одна.

- Да, одна. Одна на двоих. - Ева с шумом засунула противень с пирожками в печь.         – Иди, подои корову, уже пора. А затем сходи за отцом и Халевом в поле. Скоро будем ужинать.

 

Мне не понравился разговор с Савой. Что-то в нем было странное. Она всегда была скрытной, больше общалась с Адамом, чем со мной. А в последнее время стала уж очень рассеянной. Но на мои замечания она теперь реагирует более спокойно, чем раньше. Она стала больше помогать мне по хозяйству. Часто ходит в лес за грибами, ягодами и орехами, принося домой полные корзины. Семья у нас теперь стала очень большая. Я целый день кручусь, чтобы прокормить кучу людей. У нас теперь десять детей!  Поэтому мне некогда задумываться над странностями старшей дочери. У меня есть цель: женитьба Сифа и Савы. Они мало разговаривают между собой, но я думаю, что это неважно. Главное, чтобы они нашли общий язык на брачном ложе. Ведь они должны первыми подарить нам внуков! Я уже столько лет жду этого момента! И если бы не Адам, то это уже бы произошло. Но он сказал, что Сава выйдет замуж только, когда ей исполнится 16 лет. Никакие мои доводы не действовали на мужа. Вот уже семь месяцев, как она способна рожать детей. Я чувствую, что время тратится зря. Мало ли что может случиться! Но я ничего не могу поделать. Придется ждать еще целый год!

 

*  *  *

- Мама, я хочу пойти завтра в лес за грибами, а может уже и ягоды какие созрели.- Сава постаралась как можно беспечнее улыбнуться.

Ева изучающе взглянула на дочь: вроде все в порядке. Накануне она слышала какой-то резкий разговор Савы и Сифа, но вот слов разобрать не смогла. Когда она спросила об этом сына, тот лишь пожал плечами и ушел охотиться. Это было его любимым занятием. Совсем как у Авеля. Сиф даже внешне очень походил на него. Светловолосый, как Ева, и голубоглазый. У Савы тоже волосы светлые, даже светлее, чем у матери,  а вот глаза карие, как у отца. Ева представила, какие у них будут дети, и улыбнулась своим мыслям.

- Ты хочешь помириться с Сифом?

- Помириться с Сифом? Но мы... А, ну да, я бы хотела поговорить с ним, а заодно и грибов к ужину собрать.

- Хорошо, доченька иди, но только возьми с собой Иона. Он тебе поможет.

Савахотела что-то сказать, но передумала, лишь молча кивнула головой.

        Сердце матери. Считается, что оно всегда чувствует, когда с собственным ребенком случается беда. Оно колет, екает, холодеет. Сердце может помочь матери уберечь дитя от беды: заслонить собой или не пустить в опасную дорогу.

Когда Савауходила в лес, держа за руку младшего брата, Ева кормила гусей. Она лишь мельком взглянула им вслед, высыпала последние крошки и пошла в дом за водой для коровы...

Ева задремала возле кроватки с пятимесячным Наллом. Мальчонка сладко причмокивал во сне, сося  средний и безымянный пальцы.

- Мама! Мама!!!

Крики Иона разбудили Еву. Мальчик был еще далеко от дома. Его голос что-то ей напомнил. Ева попыталась вспомнить и тут же похолодела: также кричал Каин, неся весть о смерти брата. Ева выскочила во двор. Там в траве копошились двойняшки Тисса и Лисса. Они играли с серым зайчонком, подаренным Сифом. Здесь же был и Михей. Ему недавно исполнилось пять лет. Он чувствовал себя совсем взрослым, поэтому ему уже неинтересно было играть с трехлетними сестренками. Он скакал по двору на палке, изображая наездника.

- Что? Ион, что? Где Сава? Она умерла?! Моя дочь мертва?!

Двойняшки перестали играть, испуганно глядя на мать и брата. Запыхавшийся Ион пытался отдышаться. Мать схватила его за плечи. Для нее жизненно необходимо было узнать правду, какой бы страшной она ни была.

- Она погибла?! Как это случилось?

Ион, не в силах говорить отрицательно помотал головой, затем сделав два глубоких вдоха, наконец отдышался.

- Мама, Сава жива.

- Тогда она ранена? Значит, она не может идти? Где она осталась? Нужно бежать скорее на помощь!

От напора матери мальчик немного растерялся, затем потупился.

- С ней ничего не случилось. Она здорова.

- Здорова? Ничего не понимаю. Почему ты тогда оставил ее в лесу? Я же отправила  тебя с ней, а ты ее бросил? Убежал от нее? Как же так? Сестра там ягоды собирает, а ты сбежал?

Семилетний Ион стал громко сопеть, нахмурившись еще больше. В это время из-за дома появились Адам, Халев и Иаред , закончившие работу в поле.

- Отец, ты только посмотри на Иона! Я его послала с Савой в лес, чтобы сестру оберегал, а он ее там бросил и домой прибежал!

- Так-так-так...

В воздухе запахло наказанием. Из дома выглянула Мая. Михей перестал играть в наездника, Тисса и Лисса зажали ладошками рты.

- Ион, что случилось, почему ты так поступил?

Взгляд отца был строгим и усталым. Он весь день пахал землю, готовил новый участок к посеву, а тут еще это происшествие. Он даже не успел присесть, придя с поля.

Молчание, повисшее в воздухе, казалось, еще мгновение и раздавит всех присутствующих.

- Это не я ее, а она меня бросила, - наконец произнес Ион.

Такого ответа никто не ожидал.

- Как бросила? - Ева растерянно смотрела на сына.

- А так. Я начал собирать ягоды, а Сава присела на пенек, будто ждала кого-то.  Я говорю: «Чего ягоды не собираешь?», а она смеется: «Я уже свое отсобирала!». Тут он и появился. «Ну что,- говорит,- пришла, не обманула», а она: «Сказала что приду. Мое слово крепкое», - встали и пошли. А Сава обернулась и говорит мне: «Ты, Ион, беги домой, я уже не вернусь».

- Да что это они? Неужели нельзя было свадьбы дождаться?! Ну, придет Сиф, я ему задам!

- За что, папа?

Из-за рассказа Иона никто не увидел, как к дому подошел Сиф. С его правого плеча свисали три зайца. Ева подскочила к старшему сыну.

- Где Сава? Сиф, что это вы удумали? Против слова отца идти? Он же сказал подождать!

- Эх, Сиф, Сиф. Не думал я, что придется такого взрослого парня пороть.

Сиф непонимающе смотрел на родителей.

- Вы чего? За что? Что я сделал?!

- Папочка будет бить Сифа, ему будет больно, айя-яй! - Тисса закрыла ладошками глаза.

- Айя-яй! - эхом за ней повторила Лисса и тоже закрыла глаза.

Казалось, что теперь наказание, миновавшее младшего брата,  нашло, наконец, ответчика в лице старшего. Халев стоял, глядя на Сифа с осуждением: «Вот, дескать, я каждый день на поле спину гну с отцом, а он на охоте развлекается, а теперь еще и с Савой в придачу».

Девятилетний Иаред не совсем понимал, что происходит, но судя по выражению лица любимого старшего брата Халева, что-то не очень хорошее.

Одиннадцатилетняя Мая с интересом наблюдала за происходящим. Не смотря на еще юный возраст, она уже знала, что следующая после Савы будет выходить замуж. Она также знала, что ее жених — Халев. У Савы с Сифом свадьба должна была состояться через год, а у нее с Халевом аж через пять лет. Но теперь возможно что-то изменится. В отличии от Савы, Мае нравился ее жених и она хотела выйти замуж побыстрее. Размышления Маи были прерваны еще одним странным заявлением Иона.

- Это был не Сиф.

- Что? - одновременно воскликнули Адама и Ева.

- Сава ушла не с Сифом.

- А с кем?

Взгляд Евы скользнул по всем присутствующим, на секунду задержался на Халеве, но она тут же отмахнула эту дикую мысль.

- С кем, Ион, с кем ушла Сава?

- Я не знаю его. Никогда раньше не видел. Но он был очень похож... Он был похож... на Маю.

- На Маю? Почему на Маю?

Ева пристально посмотрела на дочь: темные волнистые волосы, прямой нос и глаза, черные пронзительные глаза! Глаза Каина! В ушах у нее зазвенело, перед глазами поплыли лилово-синие круги. Правда оглушила и ослепила Еву.

- Мама!

Сиф едва успел подхватить ее на руки. Это была первая на земле потеря сознания.

 

Очнувшись от обморока, я еще шесть дней пролежала в постели. Руки и ноги не слушались меня. Мой чудесный план, который я тщательно продумала, разрушился в один момент. Я чувствовала себя такой беспомощной. Я и представить не могла, что Каин напомнит нам о себе таким образом. Я  вычеркнула его из своей жизни, предоставив ему скитаться в одиночестве. Но он не захотел с этим мириться. Он забрал  у  меня самую большую надежду. И теперь все пойдет наперекосяк. На седьмой день я взяла себя в руки и встала с постели.

 

У Евы созрел новый план, и она, недолго думая, решила действовать.

- Адам, посмотри на Маю. Она более рослая и крепкая, чем Сава была в ее возрасте. У нее уже и грудь обозначилась. Наверняка у Маи скоро будут крови.

Адам внимательно посмотрел на Еву.

- Ева, что ты уже задумала? К чему ты клонишь?

- К тому, что нечего ждать, когда Мае исполнится шестнадцать.  Ее нужно как можно быстрее выдать замуж, пока Каин и ее у нас не украл!

- Я не могу его осуждать, он столько лет скитался один. Он тоже имеет право продолжить род.

- Нет, не имеет! Не имеет! Кровь Авеля взывает к отмщению! Он должен оставаться в одиночестве, каждый день и час помня, что он совершил!

- Возможно, Бог его уже простил.

- Нас с тобой не простил, а Каина простил?!

- В проступке Каина есть доля и нашей вины. А теперь вот и Сава...

- Он украл ее у нас. Украл нашу Саву.

- Она знала, что делала. Она все продумала заранее. Она сама захотела с ним уйти. Я надеюсь, что моя девочка будет с ним счастлива.

Ева вздохнула, вытерла слезы и прислонилась головой к плечу мужа.

- Вот поэтому нам и надо побыстрее выдать Маю за Сифа.

- За Сифа? Причем здесь Сиф, Ева?

- Как причем? Он наш старший сын. Ему уже восемнадцать лет. Если не получилось женить его на Саве, то нам остается только женить его на Мае. Через четыре месяца ей исполнится двенадцать лет.

- А как же ее чувства к Халеву? Да и Халев ждет этого брака. Ты не учитываешь это?

- Халев еще слишком молод. Ему еще нет и тринадцати лет. Они не смогут зачать детей. Пусть подождет одну из младших сестер. Адам, мы должны подумать о нашем старшем сыне! О продолжении нашего рода! Я так хочу поскорей увидеть внуков!

- Хорошо, Ева, пусть будет по-твоему.

 

Ровно через год мы поженили Сифа и Маю. Почти сразу Мая забеременела. Я с нетерпением ждала внука или внучку. Мая всю беременность проходила грустная. Она избегала встреч с Халевом, да и со мной почти не разговаривала. Сиф делал вид, что ничего не произошло. Он вел себя так же, как и до женитьбы: целыми днями пропадал на охоте.

Мая родила девочку. Роды были долгими и мучительными. Схватки длились больше суток. Когда девочка наконец появилась на свет, то Мая посмотрела на меня и спросила: «Мама, ты довольна?» В ее голосе не было ни укора, ни обиды, а только желание знать, что она сделала все правильно. Я никогда не забуду ее взгляда. Он был полон любви. Наутро Мая умерла. А спустя два дня умерла и моя первая внучка.

Я снова вспомнила слова Бога о родовых мучениях. И мне стало страшно за моих дочек и  внучек. Что это было? Расплата, предупреждение? Я так и не узнала. И еще долгое время у меня в ушах стоял вопрос моей дочери: «Мама, ты довольна?».

Однажды я нечаянно застала Халева на могиле Маи. Он рыдал. Я незаметно ушла. Мое сердце сжималось от боли. Еще один мой ребенок страдал.  Я не понимала, что я делаю не так? Придуманные мной планы рушились из-за обстоятельств, не зависящих от меня. Я хотела иметь внуков, но у меня их не было еще долгие годы.

У нас родились еще сыновья: Озель, близнецы Корей и Цеус, Лион.

Адам сказал, что больше ни одна девушка не будет выходить замуж, раньше шестнадцати лет и сдержал свое слово в отношении своих дочерей. Он долгое время винил меня в смерти Маи. Считал, что из-за моей настойчивости мы слишком рано выдали Маю замуж. Халев женился на Тиссе, когда ей исполнилось шестнадцать. Лишь спустя пять лет после их свадьбы они подарили мне долгожданную внучку! Халев назвал ее Маей. Никто не решился спросить его, почему он дал дочери такое имя, даже жена.

В тот год, когда я, наконец, стала бабушкой, Иаред взял в жены Лиссу. У них родились сначала мальчики близнецы, а затем тройняшки девочки. Моей радости не было предела!

Сиф после смерти первой жены женился только лишь спустя семьдесят лет. К тому времени его младшие братья были уже женаты на дочерях Халева и Иареда и принесли мне много внуков и внучек. Сиф взял в жены дочь Михея. Ее звали Азурой. Азура дважды рожала Сифу дочерей, прежде чем у них родился мальчик, первенец моего любимого сына. Его назвали Енос. К тому времени мне было уже двести двадцать восемь лет. Я считала свою миссию на земле оконченной и ждала, когда Бог призовет меня к себе.

 

   

 

Картина дня

наверх