На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

ДЕЖАВЮ. ЗАГАДКА РАСКРЫТА.








Все когда-либо наблюдали в себе это удивительное явление, когда происходящее событие воспринималось как уже произошедшее? Собственно, его все наблюдали хотя бы раз в жизни. Вот вашему вниманию некоторые из гипотез, пытающихся объяснить этот феномен:

«Физиологическая гипотеза.
По мнению ученых, зарождение дежавю осуществляется в височной доле - гиппокампе. Данный отдел головного мозга работает над тем, чтобы отыскивать в памяти разные аналогии, а также находить различия между похожими картинками. Благодаря этой извилине мы способны отличить настоящие моменты от прошлых действий, а новые действия от ранее увиденных. Но когда в работе гиппокампа случается сбой, то за короткий промежуток времени в центр памяти поступает увиденная картина-образ, и только потом поступает запрос, а нет ли в памяти человека чего-то похожего? Мозг сразу же выдаст еще «не остывшие» воспоминания, воспринимаемые как что-то из неясного прошлого. Сбои в гиппокампе могут происходить из-за усталости, депрессии, болезни, стресса, плохих погодных условий.

Психологическая гипотеза.
Еще Аристотель, который хотя и не являлся психологом, впервые связал явление с психическим расстройством, как, собственно, и продолжают думать последователи учения Буарака.
Разные психологические исследования говорят нам о том, что дежавю – это характерный симптом для недолговременной эпилепсии. Люди, которые постоянно сталкиваются с данным эффектом, обычно склонны к таким заболевания, как шизофрения, эпилепсия, а также к нарушению временного восприятия.
Есть еще теория о том, что все процессы в головном мозге при дежавю возникают для того, чтобы защититься. Поскольку человек, оказавшийся в малознакомой ситуации, подсознательно испытывает определенный негатив и опасность, поэтому мышление принимается искать что-то знакомое, для того чтобы "вспомнить" и не впасть в панику.
Метафизическая гипотеза.
Согласно философской концепции, в мире есть четвёртое измерение, где стираются грани реальности. Мы можем существовать тут и сейчас, хотя вместе с этим с нами также сосуществует будущее и действия прошлого.
Если руководствоваться данной концепцией, то дежавю вполне может возникать из-за сбоя в 4-ом измерении, и как бы случайно мы считываем информацию, которая нам не предназначалась – будто ненадолго приоткрываются будущие события. Если рассматривать парапсихологию: дежавю – это воспоминание из далекого прошлого. Этого же мнения придерживался Пифагор. Фрейд характеризовал дежавю как реальные воспоминания, только специально искусственно «затёртые» нашим подсознанием. Юнг связывал явление с коллективным бессознательным – а именно, с памятью предков.»
(Взято из http://econet.ru/articles/63862-pochemu-voznikaet-effekt-dez... )
Наличие столь разных пояснений этого явления уже говорит о том, что ничего пока непонятно. Не буду вскрывать недостатки этих гипотез, это займёт много времени и места, достаточно сказать, что все они содержат противоречия и не имеют ни одной точки соприкосновения, за исключения названия предмета исследования.

Предлагаю своё видение и пояснение явления дежавю.

Материалисты в основу положили процессы, происходящие в мозгу – вот и начнём «танцевать» от него.

Мозг – орган человеческого тела, как и печень, почки и т.д. Вроде как и наиглавнейший, но… необязательный: известно много фактов нормальной жизни людей без мозга в прямом смысле. А вот без печени не живут. Как же так ? Нейробиологи «выкрутились»: дескать, его, мозга, функции берут на себя мозжечок, крупные нервные узлы типа «солнечного сплетения». И они правы ! Только этой своей правотой они и загнали себя в угол: как можно уместить всю многогранность функций мозга в объём голубиного яйца ? И если это возможно, то эволюция давно бы избавилась от столь уязвимого органа сверху тела, в который всякий так и норовит попасть. И сам человек стукается им до умопомрачения где ни попадя.

И другой момент, чисто материалистический: материя мыслить и, соответственно, принимать решения не может по определению ! Мозг – это, в конце концов, «ассорти» из атомов и молекул таблицы Менделеева и наивно считать что их какое-то сочетание вдруг раз! – и стало разумным.
Но всё становиться на свои места, если принять за аксиомы следующее:
1. Сознание и мыслительные процессы происходят в ауре – энергетической составляющей человека;
2. Мозг – «приёмо-передатчик» сигналов от органов чувств (приём) в ауру (передача) и обратно в виде принятого решения по реакции тела. Естественно, всё это в форме энергетических импульсов.
3. Тело – биоробот. Сменяемый, кстати.

Нейробиологи правы, что функции головного мозга могут взять на себя хоть мозжечок, хоть нервные узлы и сплетения. Только суть своей правоты они и не понимают. Перечисленное может взять на себя функцию приема- передачи информации из внешней среды в ауру, что и было основным предназначением самого мозга.

Но это только часть Знаний, чтоб уразуметь эффект дежавю.

Необходимо разобраться с аурой, энергетической составляющей человека. Её можно представлять как подобие некой оболочки, что на самом деле так и есть, и она распространяется чуть ли не на полкилометра от тела. Но главное внутри тела: это потоки энергий, которые натурально пронизывают всё естество, вплоть до клеточного уровня. Само собой – копируют форму тела, как замерзшая вода в бутылке. Кстати, сохраняя эту форму и после смерти биологического тела-сосуда.

И что характерно: эти потоки никогда не смешиваются, курсируют по своим каналам, но имеют влияние друг на друга, хоть и крайне минимальное – практически «нет ни какой связи между ними» (Авеста).
Малая часть энергий ауры давно и хорошо известна: магнитное поле, электрические импульсы химических реакций, гравитация, ещё что-то там – я не крутой спец в этом, я оперирую принципами. Т.е. те энергии, которые можно измерить и, соответственно, они и признаются материалистической наукой.

Но есть и другие энергетические потоки, от которых официальная сектантская наука воротит морду своего лица – ТОНКИЕ энергии. Видите ли, измерить их она, наука наша, не может, следовательно их и не существует.

Тонкие энергии – это именуемая в народе ДУША человека. Состоит из Личности («частица Бога») и Индивидуальности. Личность – это разумная, волевая и вечная метафизическая субстанция, с Правом выбора нового тела для своего дальнейшего совершенствования. Она же и «провоцирует» зарождение Индивидуальности, участвует некоторое время в её становлении (строго ограниченно), а до конца биологической жизни тела – только наблюдает, но иногда и влияет на Индивидуальность. В свои целях.
Короче: всё в подробностях и доказательствах о ДУШЕ изложено в моей отдельной статье. Посмотреть можно здесь статья относительно большая, кто ж будет тратить свое драгоц...

А вот теперь, основываясь на вышеизложенных Знаниях, можно уверенно раскрыть суть явления дежавю !

Итак: вся информация из внешней среды, преобразованная мозгом в энергетический сигнал, сначала поступает в Личность. Там она анализируется на предмет критического содержания: угроза биологической жизни, вред физическому здоровью или тяжёлые последствия для психики. Это как раз те случаи, когда Личность, блокируя опасную информацию, спасает тело или психику. Ну, в основном чтоб человек умом не повредился или не зациклился на каком-либо непотребстве.

«Всё нормально» - и сигнал тут же уходит в Индивидуальность, которая и формирует реакцию тела на раздражитель – т.е. реализуется Право выбора, мы (вроде как) поступаем, как хотим. Или говорим. Сожалеем потом.

Само собой, связь между Личностью и Индивидуальностью осуществляется через, т.ск., традиционные, обычные и постоянно открытые каналы – это те самые 5-7% активного мозгового вещества обычных людей, которое и задействовано в этом процессе. Или больше – не суть.

Эффект дежавю возникает в короткий период, когда Индивидуальность получает информацию напрямую от мозга, минуя Личность Это своего рода сбой в системе. Одновременно эта же информация поступает и в Личность, которая, пока ничего не подозревая о «глюке», как ей и положено анализирует поступившее и отправляет «сюжет» в Индивидуальность. Происходит «накладка» сюжетов, но с отставанием – Личности ведь надо было время для анализа !

Конечно, заметив замешательство в энергетической структуре Индивидуальности, Личность тут же осуществляет «сканирование» в поисках причин сбоя. А пока она этим занята, мы и наслаждается удивительным состоянием дежавю.

А вот и причина сбоя: «испортилась» группа нейронов-релюшек в мозговой ткани, которые отвечали за параметры сигнала, приемлемого для Личности. Он стал доступен Индивидуальности т.ск. «без цензуры». Ремонт простой: Личность отключает эту группу нейронов и задействует резервную, коих в запасе предостаточно количество – вы же помните, сколь малая часть мозга в активном состоянии.

ВСЁ ! Открытие сделано. Жду международной премии по биологии в области «Нейробиология».

Рассматривая дежавю с метафизической т.зр., мы имеем неоспоримое доказательство наличия ДУШИ и её важнейшей составляющей – Личности, вечно существующей и развивающейся частицы Создателя Мироздания.

Автор: Владимир Щербина

Картина дня

наверх