На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Когда была написана Библия?

https://aqreqator.az/img/pics/large/2020-09/661318_jrhpnjo4b2.jpg

Библия является уникальной книгой из числа многих других священных книг в мире. Одним из самых сложных и в то же время интереснейших вопросов современной библеистики является вопрос о времени создания Священного Писания. Сегодня принято считать, что первые части будущей Библии были написаны после возвращения евреев из Вавилонского плена, то есть примерно в 6 веке до нашей эры. Хотя, израильские ученые утверждают, что первые тексты были написаны задолго до Вавилонского плена, в 10 или даже 13 веке до нашей эры. Но не суть. Ясно одно. По официальной истории, Библия очень древний документ. Но так ли это на самом деле?
Знаменитый английский ученый, профессор теологии Эдвин Джонсон заявил, что Библия не могла быть написана ранее 16 века, что ее первичный Канон был составлен около 1530 года. Но и после этого Библия существовала скорее теоретически, чем практически. Ее распространение было церковью сильно ограничено, так как продолжалась работа над ее Каноном. Во всяком случае, у иезуитов, работавших в конце XVI века в качестве миссионеров в Китае, Библии еще с собой не было, хотя они и стояли в тесном контакте с Ватиканом. Обращение в христианство осуществлялось на основе катехизисов, т. е. кратких изложений постулатов веры.
Упоминание, якобы в древних Евангелиях города Назарета можно смело зачислить в разряд недоразумений и подлога: так как город Назарет впервые появился только в эпоху крестовых походов.
Открываем откровение от Матфея. В своем повествовании о младенчестве Иисуса Матфей упоминает о возвращении Иосифа домой, в Назарет, как об исполнении пророчества:
[Иосиф] ... пошёл в Галилею. Придя туда, он поселился в городе Назарете, чтобы исполнилось сказанное через пророков: «Его назовут назаретянином». (Матфея 2:23)
В своей книге «Библейские истории» венгерский философ-религиовед Густав Гече пишет:
Интересно, что кроме Eвангелий и других книг позднего христианства, город Назарет нигде не упоминается, хотя, согласно Новому завету, он находился в Галилее. О существовании Назарета не знали ни авторы Ветхого завета, ни толкователи Закона Моисеева, умалчивают о нём также все греческие и латинские авторы. 
Вот небольшой  отрывок из книги католического священника Мигеля де Оливейры, об участии испанской церкви в формировании распространенных устоявшихся заблуждений (книга, между прочим, вышла в 1964 году, с высочайшего церковного разрешения):
«Зарождение христианства на Пиренейском полуострове, начавшееся по официальной точке зрения уже в I—II веках, не находит подтверждения в трудах древних церковных писателей. Нам было навязано, не имеющее реальной основы, представление об общеиспанской ранней церкви».
Чтобы доказать древнюю историю церкви и Библии в Испании, Ватикан придумал множество исламских и иудейских авторов, благо на церковь работали первоклассные арабисты и гебраисты того времени.
История написания Нового Завета тоже весьма интересна. По мнению богословов, был написан, вскоре после казни Иисуса, и завершен в начале II века, примерно в 120 году. Но это выдумки. Новый Завет был придуман лишь в 16 веке. Его автор – ........

.

Картина дня

наверх