На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Научный метод

Не секрет, что на нашем сайте по ряду тем ведутся отчаянные словесные баталии. Однако, баталии баталиям рознь. Очень не хотелось бы, чтобы баталии велись ради самого процесса. Было бы очень неплохо, если бы в результате этого процесса действительно рождалась Истина. Мое глубочайшее убеждение состоит в том, что обсуждения тем, диалоги и монологи должны вестись в рамках некого набора общепринятых правил. На мой взгляд, таким набором правил вполне может быть отработанный вековыми усилиями ученых Научный метод, с помощю которого, собственно, и движется вся современная наука.

Определение Научного метода из Википедии.

---------------------------------------------------

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Метод включает в себя способы исследования феноменовсистематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте[1]. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятсятеории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов.[2].

---------------------------------------------------

Обращаю ваше внимание на следующий абзац в определении Научного метода.

---------------------------------------------------

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.

--------------------------------------------------

Что такое "субъективное толкование результатов"? Это как раз то, чем грешат подавляющее большинство "чатующихся" на нашем сайте.

--------------------------------------------------

Субъекти́вность — это выражение представлений человека (мыслящего субъекта) об окружающем мире, его точки зрения, чувств, убеждений и желаний. В философии термин обычно противопоставляется объективности.[1][2]

---------------------------------------------------

Заостряю ваше внимание на этом определении. Субъективность - это выражение представлений человека об окружающем мире, его точка зрения. Другими словами, мировоззрение человека субъективно и не должно быть определяющим в наших поисках истины. Мы должны максимально абстрагироваться от своего мировоззрения. Только таким образом мы можем найти истину, прийти к общему знаменателю, и вообще, полностью соответствовать эпиграфу нашего сайта, "Человек должен иметь добросовестность и смелость постоянно ставить под вопрос все свои точки зрения, все свое мировоззрение, все, что он уже обнаружил в жизни, - во имя своего искания того, что на самом деле есть, а не успокоенности и “уверенности” (Митрополит Антоний Сурожский).

И вы, естественно, можете задать мне справедливый вопрос: "А, чье же мнение необходимо высказывать, если не свое?" И я вам отвечу: "Надо приводить факты и доказательства". Мало вбросить в тему или в обсуждение некую мысль, надо, чтобы она была либо общепринятой, ранее доказанной, либо бремя доказательств ложится на вас. Но и доказательство должно производится в рамках Научного методо: должны использоваться достоверные источники, логика доказательств должна быть формальной и общепринятой, другими словами объективной.

В рамках этой краткой заметки мне не хотелось бы занимать ваше время больше, чем необходимо. Но вы можете самостоятельно пощелкать по синеньким ссылкам в этой теме. Я уверен, что в этом случае вы найдете для себя очень много интересного и неожиданного.

Картина дня

наверх