На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Почему люди ненеавидят Бога

                            Почему люди ненавидят Бога
Во-первых, мы должны помнить, что мы живем в эпоху отступления от Бога. Большинство людей безбожники, атеисты, хотя многие еще верят. Теплохладность и дух мира сего завладели ими.
Где причины этого Нет любви к Богу и сожаления к другим людям. Зададим себе вопрос «Как случи-лось так, что люди стали не просто игнорировать Бога, но фанатически ненавидеть Его» Но вопрос вот в чем. Никто не может ненавидеть то, что не существует. Поэтому можно сказать, что люди верят в Бога больше, чем когда-либо за всю историю человечества. Люди знают Священное Писание, Учение Церкви и Божее мироздание и уверены, что Бог есть. Человечество не видит Бога и поэтому ненавидит Его. И, в действительности, люди воспринимают Бога как врага. Отрицание Бога - это месть Богу.
Но почему люди ненавидят Бога Они ненавидят Его не только потому, что их дела темные в то время, как Бог есть Свет, но еще и потому, что они рассматривают Бога, как угрозу, как опасность, как противника, как прокурора и преследователя. Это дела дьявола, он научил людей восстать против Бога. Дьявол научил думать людей, что Бог любит только Себя, что Он оскорблен нашим непослушанием, что Он злой на нас.
Дьявол - что значит клеветник, вот он-то и клевещет на всех нас. И я хочу сказать, что при помощи богословия он сумел так развратить человечество. Сначала он в богословие внес незначительное отклонение, а потом оно дошло до отрицания Бога на Западе.
Возьмем слово «справедливость». Скажем справедлив ли Бог Да, тут есть о чем говорить. Как можно назвать Бога справедливым, пишет преподобный Исаак Сирин, когда читаем о плате работникам. (Мф 20,13-15) Как можно назвать Бога справедливым, спрашивает Преподобный, когда читаешь отрывок о блудном сыне, который расточил все свое состояние и все же отец выходит ему навстречу.... Какая тут справедливость Все мы грешники, а Господь умирает за нас, приходит к нам. Где тут Его справедливость
Бог не является справедливым в том смысле, в котором его понимают люди. Его справедливость - это великодушие и любовь, которыми Он несправедливо воздает нам, недостойным такого даяния, ничего не беря от нас взамен. Поэтому святой Исаак учит нас «Не называйте Бога справедливым, так как Его справедливость не очевидна в вещах, касающихся нас. Он благ к злым и нечестивым» и к равнодушным к Нему. Он никогда не мстит. Его наказания - это средство исправления, применяемые с любовью к людям. Это лекарство к лечению.
Зло и вечные муки не имеют к Богу никакого отношения. Это наша вина, вина человечества, что есть зло в мире и муки в роде человеческом. Он не насилует нашу волю. Смерть не есть кара за грех от Бога. Бог ее не дал нам. Мы сами ее приобрели себе, своим грехом, противлением Богу. Бог есть жизнь. «Так как Бог есть жизнь, а лишение жизни есть смерть, - писал святитель Василий Великий, - значит, насколько человек удалился от Бога, настолько он стал ближе к смерти. Мы сами навлекли смерть на себя, но Бог не препятствует действию тления (смерти) для того, чтобы наша греховность не стала вечной».
Святой Ириней говорит «Отделение от Бога есть смерть, как отделение от света есть тьма. Однако, это не значит, что это Свет наложил на слепых наказание пребывать во тьме». Смерть есть по существу отделение от Бога, следствием чего по необходимости явилась смерть тела. «Жизнь по существу есть Бог, Который сказал «Я есть жизнь»», - говорит св. Максим Исповедник.
Но почему те, кто не согрешил, умирают Святой Анастасий Синаит говорит «Мы стали наследниками проклятия в Адаме. Мы были наказаны не потому, что ослушались того Божественного повеления вместе с Адамом, но потому, что Адам стал смертным и он перенес грех своим потомкам в том смысле, что мы стали смертными, так как были рождены от смертного».
Так что слово «справедливый» - означает благой и любящий. И когда мы говорим о справедливости Бога - мы говорим о Его благости и любви. А это значит, что Он готов прощать нам все, любые грехи и прегрешения и что Он хочет спасти нас, во что бы то ни стало. Но Апостол говорит «А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим». (Рим. 5, 20-21)

(автор неизвестен)

Картина дня

наверх