На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Тайна крымских походов 1687-89 годов.

https://i.ytimg.com/vi/bJK1Vi1uexI/maxresdefault.jpg

Тайна крымских походов 1687-89 годов.
Крымские походы — военные походы армии московского государства против Крымского ханства, предпринятые в 1687 и 1689 годах. Что мы о них знаем? Кажется, все. Но, на поверку – мы не знаем основные мотивы этих походов, даже не догадываемся, кто с кем воевал, на самом деле. Это и интересно!
По официальной истории, подписав «Вечный мир» с Речью Посполитой в 1686 году, Московское государство стала членом антиосманской коалиции, так называемой Священной лиги, состоявшей из Австрии, Венеции и Польши, боровшихся с Османской империей и её вассалом Крымским ханством.
Что мы имеем. Русские войска воевали против крымских татар. Так гласит официальная версия.
Но так ли все было на самом деле? Давайте разбираться.
Давайте взглянем на состав якобы русской армии Голицына. Из курса русской истории Ключевского мы читаем: 
«В состав 112-тысячной армии, какую в 1689 г. князь В. В. Голицын повел во второй крымский поход, входили те же 63 полка иноземного строя, как и по росписи 1681 г., только численностью до 80 тысяч, с убавившимся составом полков, хотя и дворянской конной милиции русского строя значилось не более 8 тысяч, в 10 раз меньше иноземного строя…».
Не обращайте внимания, на явно завышенные цифры армии. Не в этом суть. Тут интересно другое. Обратили внимание, что армия Голицына, в основном состояла из иноземных полков. А русских отрядов было минимум в 10 раз меньше, да и то, они не собирались участвовать в реальных боях, так как выполняли лишь функции народной милиции и охраны обозов. 
Интересный факт, о котором мало где рассказывается. Московская армия состоит, в основном, из иностранных полков, а не из московских стрельцов, как нам уверяют историки. Но и это не все.
Зачем нужно было собирать такую огромную армию, в 100 тысяч? Зачем, если крымские татары были малочисленны и в 17 веке не представляли серьезной угрозы для Москвы. Один залп десятка пушек и пары сотен стрельцов, мог обратить в бегство все татарское войско, что не раз подтверждалось в мелких стычках, когда татары нападали на обозы.
И это не все!
Но многочисленных источников мы знаем, что иноземные войска Голицына не просто повернули назад и не стали захватывать Крым. Они увязли в войне, неся огромные потери, как в людях, так и в орудиях. Малочисленные и плохо-вооруженные отряды крымских татар на роль грозного врага не подходят. Их местные казаки, без пушек, с легкостью гоняли по степи.
Так с кем воевали московские войска в Диком поле?

.

Картина дня

наверх