На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Три типа любви

В Библии, везде, где мы видим слово "любовь", на самом деле применяются не одно, а три разных понятия. Таким образом в Библия оперирует тремя типами любви.

1.Любовь "эрос". Это всем известный тип любви, который описывается следующей формулой: Я тебя люблю, потому что ты - противоположный пол. Это, вероятно, самый нижний уровень любви. Он может быть связан с плотью, телом. Вероятно, на этом уровне любви расположены животные.

2.Любовь "филео". Этот тип условной любви описывается формулой: Я тебя люблю, потому что ты такой (такая, такое), в общем - какое-то. Это, вероятно, наиболее распространенный тип любви. Он может быть связан с душой (разумом, эмоциями. волей).

3.Любовь "агапе". Этот тип безусловной любви описывается формулой: Я тебя люблю, потому что не могу не любить. Любовью агапе нас любит Бог. Его цель - изменить нас так, чтобы и мы научились жить любовью агапе. Чтобы мы стали подобны Ему, потому что Он есть любовь, любовь агапе.

Однако процесс нашего изменения неразрывно связан с нашими страданиями. Перейти с уровня любви филео, а тем более - эрос, на уровень любви агапе - сложно. Здесь мало только провозглашать, здесь мало - хотеть, здесь надо работать и быть готовым к страданиям.

Как можно научиться любить врага, если у тебя нет врага? Как можно научиться прощать, если тебя не обижают?

Реально ли обычному человеку любить любовью агапе?

Картина дня

наверх