На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Михаил Задорнов о своем фильме «Вещий Олег. Обретенная быль»: «Я так доволен, что хочу даже в запой уйти».

4 ноября,  В России, в День народного единства, на телеканале РЕН ТВ состоялась премьера документально-исторического фильма Михаила Задорнова  «Вещий Олег. Обретенная быль».

 В нем сатирик, который давно и серьезно увлекается историей, предлагает пересмотреть взгляд на историческое прошлое и опровергает утверждения официальной науки.

Деньги на съемки проекта об альтернативном взгляде на историю, который состоит из пяти серий, собрали  поклонники Михаила Задорнова. Им удалось собрать около четырех миллионов рублей.

 Фильм М.Задорнова «Вещий Олег. Обретённая быль»

«ЗВУЧИТ ЖУТКО, НО РЮРИК - ЭТО БРЕНД»

- Михаил Николаевич, после фильма о Вещем Олеге я даже не знаю, как вас величать. Сатирик, режиссер, историк?

- Человек без определенных занятий занимается тем, что ему нравится. Но хочу внести уточнение - фильм ЯКОБЫ о Вещем Олеге. На самом деле он о Руси изначальной, как она противостояла врагам. Причем так противостояла, что после образования Руси (862 год) викинги рванули со своими грабительскими походами в Европу. Но слова «Вещий Олег», «Рюрик» очень нужны, они привлекают зрителя. Жутко, но они - бренды. Впрочем, у этих князей задачи были примерно те же, что и у нас сегодня - не потерять наш славянский мир.

- Фильм о сегодняшнем дне.

- Конечно.

- Тогда из вашей истории про Вещего Олега, который побеждает прогнившую Византию (в фильме она часто сравнивается с Евросоюзом), получается, что мы тоже когда-нибудь прибьем на чьи-то ворота щит?

- В этом фильме сказано, что щит - от слова «защита». Это знак дружбы. Нам надо не побеждать Европу. Европа сама себя победит. Там осталось немножко подождать. Кто всегда освобождал Европу? От Наполеона кто ее освободил? А от Гитлера? Чья армия шла в первую очередь? Второй фронт открылся от ужаса, что Красная Армия займет всю Европу. И сейчас Россия поможет им во многом. Такой удел у нас.

«ИСТОРИЯ СО ЗМЕЕЙ - ЧУШЬ ПОЛНАЯ»

- Какой исторической находкой вы гордитесь больше всего в этом фильме?

- Тем, что мне удалось найти те ворота, к которым прибил щит Олег. И на нем кто-то из наших туристов нацарапал «Здесь был Олег».

- Более того, в фильме вы утверждаете, что Вещий Олег не был укушен змеей, а инсценировал свою смерть...

- Это одна из версий, которая мне кажется наиболее логичной. История со змеей - конечно, чушня полная. Олег обещал передать власть сыну Рюрика - Игорю. Он обещал и обязан был это сделать. Но народ слишком любил Олега, и ему пришлось так поступить.

- Похоже, это первый случай в истории российской, когда руководитель России честно и добровольно отдает власть.

- Александр I отдал. Судя по народному эпосу, ему так все надоело! И ушел в отшельники, стал тем самым легендарным старцем Федором Кузьмичом. И я был на его могиле в Томске. Причем у императора-отшельника две могилы - одна фальшивая, чтобы люди ходили поклонялись. А одна настоящая. И меня водили на настоящую.

- Представляете, как историки сейчас слушают и, уверен, просто чумеют от ваших слов. В их глазах вы, Михаил Николаевич, ставите науку с ног на голову, причем не имея никакого исторического образования в принципе.

- Кто такие ученые? Они получают гранты, пенсии, они боятся за то, чтобы выпасть из неформатных знаний. Гумилев был ученым? Нет. Сегодня на него все ссылаются. А при жизни его придурком называли. И меня придурком называют. Я, кстати, не возражаю, у меня справки нет. И потом - это их проблемы, не мои. Точняк моя история. Ради бога, опровергайте. Но если народ придумал легенду об Александре I, значит, люди освобождаются от мира потребления, у них просветление наступает. А что касается науки, то известно же - не было на Руси хроникеров. Летописцы появились только во времена христианства. И они должны были возвысить свое время над дохристианским. И начали кромсать, резать и кастрировать нашу быль.

- Но следы-то остались?

- Они остались в легендах, в сказаниях, в песнях. Они остались в обрядах простого народа. Поезжайте в Беларусь, и вы увидите следы нашего ведичества. В обрядах Радуницы. А в песнопениях и в одеждах на Вологде вы можете расшифровать наше прошлое. Вы можете даже в прялках увидеть славянский календарь! Но историки не верят в простой народ. Они верят в то, что другие ученые писали. А народ бывает, между прочим, помудрее ученых.

РУСЫ - ЭТО НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

- Народ еще и сказочник.

- А сказка записывает быль, но приукрашает образами.

- Как отличить образ от были?

- Соображать надо. Хотя бы пытаться. Среди историков есть те, кто поддерживает меня. Конечно, с ними борются, но уже вяло. И наша точка зрения победит.

Евгения ГУСЕВА

- А зачем с вами бороться?

- Да и я тоже говорю - глупость. Но почему надо вдруг начинать бороться с неоязычеством? Я какому-то попу говорю: зачем? У нас же на Руси с кем борются, того и больше. Мы же страна-нежданчик. Предположим, вы боретесь за паству в этой ситуации. Но Иисус - он на ишаке въезжал в Иерусалим. А вы, некоторые, - на «Мерседесах» ездите. Поскромнее надо быть. «Мы тоже люди», - говорят священники. Но если ты ездишь на «Мерседесе» и вот такое пузо, что ряса лопается, ты почему мне про учение Иисуса рассказываешь?

- Но чем вы отличаетесь от псевдоисториков, считающих, например, что Адам был грузином, а Черное море выкопали украинцы?

- Но ведь заканчивается фильм тем, что русы - это не национальность. Русь впитала в себя много народов. Весь этот фильм должен уводить от шовинистической идеи. Олег объединял народы не только славянские. Туда входили народы финно-угорские, иранские... Когда украинские ученые говорят, что Иисус родился на Галичине, а не в Галилее, то научной опоры нет никакой. Или говорят, что древним украм 150 тысяч лет, и, получается, кроманьонцы произошли от беспорядочных связей укров с неандертальцами, что ли? Существуют же правильные научные подходы к истории. Если я говорю, что русская письменность существовала до Кирилла и Мефодия, то я опираюсь на записи самого Кирилла. На записи его ученика - черноризца Храбра, который написал: «Письмена у словен были и до Учителя», то есть до Кирилла. Назывались «чертаху», «резаху» и «гадаху».

ОТМСТИТЬ НЕРАЗУМНЫМ ХАЗАРАМ!

- А почему историки это просмотрели?

- Не просмотрели. Не хотят видеть! Я же спрашивал у них. Почему у Кирилла написано: «Я получил руськие письмена от славяноруса в городе Херсонесе». Ученый отвечает: там было написано «сирийское», ошибка в тексте. Нормально? Во всем «Житие Кирилла» одно слово неправильное, и оно относится к русским! Явная лживая пропаганда.

- Пропаганда?!

- Конечно! Часто ученые, которые утверждают, что князь Олег и другие киевские князья были хазарами или что вообще русских не существовало, а были лишь викинги, хазары и угры, получают западные гранты. Они всегда придерживаются прозападных взглядов. Многих из них даже жалко. Мне один ученый, с которым мы были на раскопках Хазарского каганата, сказал: я историю Руси ненавижу. И русских, говорит, не люблю. Но он живет бедно, он ужасно живет. Как он может любить эту страну?

- И какая их коварная цель?

- Вырезать некоторые фрагментики народного самосознания, удалить.

- И ослабив, поработить наш народ русский?

- Да, чтобы нация была рабской. Чтобы всегда знали, что вы без немцев ничего сделать не можете. Между прочим, на норманнскую теорию опирались Гитлер и Карл Маркс. Вообще все враги Руси. Карл XII начал русско-шведскую войну, утверждая, что Рюрик и Олег были скандинавами, поэтому Русь - взбунтовавшаяся провинция Швеции.

Иван ВИСЛОВ

- Коль вы проводите исторические параллели, то получается, что наша операция в Сирии...

- Это разгром Хазарского каганата. Тысячу лет назад хазары для мира представляли такую же опасность, как сейчас ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - Ред.).

ДЕМОКРАТИЯ - СБОЙ В ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

- А Вещий Олег...

- (Задумывается.) Аналогии проводить в современности тяжело. Пройдет сто лет - пускай потомки смотрят, кто на кого похож. Меня политика не интересует. Я на выборы не хожу. Урна - это мусорник. А демократия - это торгашеское устройство общества. И это серьезный сбой программы развития человечества, потому что у торгашей нет родины. В конце 80-х спекулянты и фарцовщики уехали из СССР, потому что им стало здесь плохо. А когда в России начался расцвет спекуляции, они вернулись. Им все равно, какая родина, им пофиг дым Отечества этот.

- И все таки тысячу лет мы боремся с Западом. Когда это закончится?

- Боюсь, что не скоро. Потому что (страшные слова скажу) плюс и минус должны существовать. Для меня западная жизнь минусовая. Я не езжу отдыхать на южный берег Франции, потому что там море пахнет парфюмом. А море должно пахнуть морем... Когда была франко-прусская война и в Париже был голод, убили нескольких животных из зоопарка. За все время блокады Ленинграда ни одного животного из зоопарка не съели. В нас есть тоже хорошее. И мне хочется пробуждать в людях веру, чтобы наш патриотизм вырастал не на ненависти к американцам и к Европе, а от самоосознания собственных корней. Я бы снял фильм о Нахимове, о Суворове, о Пирогове. И снял бы с любовью к этим людям, не желая их очернить. Но, боюсь, я не успею. Слишком много всего надо сделать.

- Почему вы перестали давать концерты за пределами России?

- Ну чего ж я поеду за границу клеймить позором Россию? Да, мне нравится внешняя политика российской власти. Но я в ужасе от того, что творится внутри страны. Мне бы хотелось, чтобы власть больше уважала свой собственный народ.

- А если бы вам предложили наоборот - вы были бы в ужасе от внешней политики, но вам бы нравилось, как люди живут?

- Не дадут.

- Кто?

- Ни Европа, ни Америка не дадут спокойно существовать России в благополучии. Чего думаете - тысячу лет не давали, а сейчас дадут?! Да никогда.

ПОСТСКРИПТУМ

«Русский человек должен обнуляться после тяжелой работы»

- 4 ноября на канале РЕН показали все пять серий вашего фильма «Вещий Олег. Обретенная быль». Волновались?

- Мне кажется, что работа сделана хорошая, я доволен, даже в запой хочу уйти после этого. Потому что русский человек должен обнуляться после тяжелой работы. И в запой нужно уходить полностью, совершенно, вдрызг, в лоскуты, чтобы обнулиться качественно. Полтора года снимался фильм. Я так серьезно к этому относился, что за девять месяцев у меня не было ни одного концерта. Не нарушал стройности мышления, изучал, работал, чуть не спился два раза, потому что просто не знал, с чего начинать. Видео на 244 часа снято! Как из этого выбрать два часа всего?

- Еще фильмы снимать будете?

- Нет, все. Иначе мне придется уйти вообще из профессии. Люди скажут, что я сошел с ума. Да и я буду так думать. Все-таки мне надо заниматься концертами. На них я стараюсь объяснить в шутливой форме, какое фуфло все политики. Не важно - это Обама или...

- Или?

- (Задумавшись.) Не имеет значения. Главное - другое. Как-то я на съемки приехал в славянское поселение под Можайском. Там живут русские люди, которые сами шьют себе наряды. И для них снять улиток с ботвы важнее, чем думать о Сирии. Идет женщина утром на рассвете вдоль поля босиком и поет «Как прекрасен этот мир». И эти съемки - не реконструкция. Люди так живут. И они счастливее, чем эти нефтесоски с Рублевского шоссе, накачавшие губы. Наши нефтеноски-газососки не будут петь «Как прекрасен этот мир», идя утром вдоль Рублевки босиком.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Историк Андрей ЛУКУТИН:

Такой раздражитель нашей науке не помешает

- Задорнов не первый такой...В 90-е годы, когда «что-то открыли и разрешили», на свет божий стали появляться, как снежный ком, исторические произведения. Много, очень много. Страну захлестнул вихрь исторических открытий, разоблачения белых пятен и прочее. Самым заметным среди них стал «Ледокол» Виктора Резуна (Суворова). Бомба для того времени. Да еще и про Великую Отечественную.

Чуть позже разорвался Анатолий Фоменко с «Новой хронологией». И того, и другого активно обсуждали, осуждали, клеймили, но... очень хорошо покупали. Это ж в доинтернетовскую эпоху было. Конечно, и то, и другое из разряда «нескучной истории»... Там больше фантазий и литературщины, чем истории. Но ее читали и будут читать. И даже верить.

Лично я благодарен этим авторам. Эти «декабристы» разбудили «Герценов» - профессиональных историков. Такое количество хорошей настоящей исторической литературы появилось, исследований историков, статей. Да, в опровержение того, что было написано Резуном и Фоменко. Ну хоть так!

А может быть, их профессионально задело? А может, поняли, что появились конкуренты? Думаю, что академический исторический мир сверху посмотрит на Задорнова и скажет, перефразируя Гоголя: «Нашелся щелкопер, бумагомарака, в комедию историю превратил». Скажут, скажут...

Но, дорогие академики, люди больше смотреть будут его, а не слушать доклады научно-практических конференций, где умные мира сего разговаривают сами с собой. А Задорнов решил с «потребителем истории» поговорить, с народом.---------------------------------------------------------------------------------------Низкий поклон сатирику Задорнову за это чудо чудное и диво дивное. И пусть это неисторично, ненаучно, но сделано и подано горячим... А лишний раздражитель для серьезной науки никогда не помешает.

Хотелось бы отметить, что предыдущий фильм Михаила Задорнова  "Рюрик. Потерянная быль" получил довольно широкую популярность. Только на Youtube картина собрала свыше 1 800 000 просмотров.

У КОГО ЕСТЬ ИНТЕРЕС И ТЕРПЕНИЕ СМОТРИТЕ ДАЛЕЕ

 Источник: http://politikus.ru/video/62121-film-mzadornova-veschiy-oleg-obretennaya-byl.html
Politikus.ru

Картина дня

наверх