На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

10 великих разработок русских ученых, без которых невозможно было бы представить современный мир

В наши дни так много всевозможных устройств и технологий, что уже никто не задумывается из чего они сделаны и кто положил этому начало. Кто-то может не верить, но очень многим из них положили начало именно русские ученые. И кто знает, если бы не они, может быть сейчас не было этого вашего iPhone в том виде, в котором его все знают.

Светодиоды

Светодиоды гаджеты, изобетения, история, ученые

Одни из самых распространенных элементов в современной аппаратуре.

Красивые подсветки интерьеров, вспышки телефонов, подсветки экранов телевизоров, мониторов и телефонов, даже в самом обычном фонарике 21 века установлен светодиод.

Первое известное сообщение об излучении света твёрдотельным диодом было сделано в 1907 году британским экспериментатором Генри Джозефом Раундом.

Впервые целенаправленную работу в этом направлении стал проводить русский физик Олег Владимирович Лосев. Обнаруженное Лосевым свечение жёлтого, зелёного и оранжевого цвета получили название электролюминесценция или «Losev Light» («Свет Лосева»).

В 1923 году Лосев получает первый рабочий светодиод, названный им «световым реле». И только в 1962 году в Университете Иллинойса группой, которой руководил Ник Холоньяк ,был получен светодиод в том виде, в котором мы его представляем сегодня. Если бы советские ученые с большим вниманием отнеслись к изобретениям Лосева, если бы не Великая Отечественная война, во время которой было уже не до светодиодов, несомненно кремниевые полупроводниковые технологии, ставшие ключевыми в технике, сегодня находились бы в руках русских ученых.

3D кино (стереофильмы)

3D кино (стереофильмы) гаджеты, изобетения, история, ученые

Трехмерным изображением уже никого не удивишь, сегодня это стало нормой.

Принято считать, что дата рождения кинематографа хорошо известна – 1895 год. Именно в том году состоялись два главных в истории “десятой музы” события: 13 февраля братья Луи и Огюст Люмьеры впервые официально объявили об изобретении киноаппарата и получили на него патент, а 28 декабря они устроили первый в мире платный публичный киносеанс в подвале парижского “Гран кафе”, расположенного на бульваре Капуцинок.

Менее известно, что изобретатель Иосиф Андреевич Тимченко, механик Одесского университета, создал киноаппарат собственной конструкции двумя годами ранее – еще в 1893-м. А 9 января 1894 г. на шестом заседании секции физики ІХ съезда российских природоведов и врачей в Москве киноаппарат И. Тимченко был впервые представлен публике – изумленные зрители увидели на экране скачущих кавалеристов и метателей копья. Спустя два дня, 11 января 1894 г., был опубликован протокол этого, без преувеличения, исторического заседания, зафиксировавшего сам факт и дату публичной демонстрации первого в истории кинофильма…

Эра стереоскопического кинематографа началась, по сути, в конце 1890-х годов, когда британский первопроходец кинематографа Уильям Фриз-Грин подал патентную заявку на метод производства стереоскопического фильма.

Фредрик Юджин Ив запатентовал установку для стереосъёмки в 1900 году. Его камера оснащалась двумя объективами, расставленными на расстоянии 1,75 дюйма (~4,44 см)

Но ведь кино началось с фотоаппарата?

Первый стереофотоаппарат был сконструирован и запатентован в 1854 г. российским изобретателем Иваном Фёдоровичем Александровским. Стереоскопический фотоаппарат (стереофотоаппарат, стереокамера) — тип фотоаппарата с двумя или более съёмочными объективами, создающими раздельные кадры на фотоплёнке или матрице. Это позволяет фотоаппарату симулировать человеческое бинокулярное зрение и получить оптический эффект параллакса, и таким образом, при помощи процесса под названием «стереоскопическая фотосъёмка», получать трёхмерные (объёмные) фотографии.

Цифровая фото и видеосъемка, датчики света, солнечные панели

Цифровая фото и видеосъемка, датчики света, солнечные панели гаджеты, изобетения, история, ученые

Сейчас цифровой камеры наверно нет только в пульте от телевизора, хотя, может быть и в них уже тоже устанавливают это, некогда чудо-устройство.

10 великих разработок русских ученых, без которых невозможно было бы представить современный мир гаджеты, изобетения, история, ученые

Но все это было бы невозможно без фотоэлементов - электронных приборов, которые преобразует энергию фотонов в электрическую энергию и являются основой всех световоспринимающих устройств - матриц фотоаппаратов, датчиков света, световых панелей.

Русский физик Александр Григорьевич Столетов открыл первый закон фотоэффекта и создал первый в мире фотоэлемент в конце 19 века.

Мобильный телефон

Мобильный телефон гаджеты, изобетения, история, ученые

Теперь мы привыкли видеть его таким, он умеет практически все. Но ведь с чего-то же это началось?

10 великих разработок русских ученых, без которых невозможно было бы представить современный мир гаджеты, изобетения, история, ученые

Принято считать, что первым прототипом мобильного телефона был Motorola DynaTAC, выпущенный 1973 году

10 великих разработок русских ученых, без которых невозможно было бы представить современный мир гаджеты, изобетения, история, ученые

Однако еще в 1957 в 8-ом номере журнала «Наука и жизнь» была опубликована фотография первого мобильного телефона, автором которого был Леонид Иванович Куприянович. Телефон связывался по радиосигналу со специальной автоматической телефонной станцией, которая была подключена к обычной городской телефонной сети, соединение с любым абонентом происходит, как и у обычного телефона, только ее работа управлялась на расстоянии. В этом же году выдан патент на изобретение.

Первый опытный образец мобильного телефона ЛК-1 весил 3 кг. В последующих образцах 1958 года вес мобильных телефонов был снижен до 0,5 кг.

В 1960 году вышло печатное издание Карманные радиостанции.

А в 1961 году Л. И. Куприянович создаёт опытный образец карманного мобильного телефона, размещающегося на ладони, весом 70 гр. и дальностью связи 80 км.

Как известно, "наши западные партнеры" пачками скупали все эти журналы типа Наука и жизнь.

Картинки ничего не напоминают?

Вертолет

Вертолет гаджеты, изобетения, история, ученые

Когда мы слышим слово "вертолет", то сразу представляем именно такой летательный аппарат, ставший классикой, не так ли?

10 великих разработок русских ученых, без которых невозможно было бы представить современный мир гаджеты, изобетения, история, ученые

На заре вертолетостроения всевозможных видов винтокрылых машин было много, но первый вертолет "классической" конструкции создал Игорь Иванович Сикорский.

Первый экспериментальный вертолет такого вида поднялся в воздух 14 сентября 1939 г. Он имел одновинтовую схему с автоматом перекоса и хвостовым рулевым винтом. В настоящее время эта схема стала классической, по ней построено свыше 90% вертолетов всего мира, но тогда большинство авиаконструкторов считало ее бесперспективной.

Электрическая лампа

Электрическая лампа гаджеты, изобетения, история, ученые

Не смотря на появление люминисцентных ламп и широкое распространение светодиодных источников света, эта лампочка продолжает быть популярной вот уже более 100 лет.

Как это часто бывает, разные изобретатели трудятся над одним и тем же вопросов в разных концах планеты примерно в одно и то же время.

11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за номером 1619 на нитевую лампу. В качестве нити накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд.

Русский электротехник Павел Николаевич Яблочков, работавший над "электрической свечей", осеню 1875 года приехал в Париж, в силу жизненных обстоятельств. Там он продолжил свою работу и весной 1876 года представил результат своего труда на лондонской выставке. Лампа представляла собой два стержня, разделённых изоляционной прокладкой из каолина. На верхних концах зажигался дуговой разряд, и пламя дуги ярко светило, постепенно сжигая угли и испаряя изоляционный материал. Яблочков провел публичную демонстрацию своего творения - установил несколько ламп на постаментах, подключил к ним провода от динамо-машины и с поворотом рукояти выключателя обширное помещение залил очень яркий электрический свет. Публика была в восторге.

Мировая печать, особенно французская, английская, немецкая, пестрела заголовками: «Вы должны видеть свечу Яблочкова»; «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова — новая эра в технике»; «Свет приходит к нам с Севера — из России»; «Северный свет, русский свет, — чудо нашего времени»; «Россия — родина электричества».

В 1890-х годах А. Н. Лодыгин изобретает несколько типов ламп с нитями накала из тугоплавких металлов. Лодыгин предложил применять в лампах нити из вольфрама (именно такие применяются во всех современных лампах) и молибдена и закручивать нить накаливания в форме спирали. Он предпринял первые попытки откачивать из ламп воздух, что сохраняло нить от окисления и увеличивало их срок службы во много раз. Первая американская коммерческая лампа с вольфрамовой спиралью впоследствии производилась по патенту Лодыгина. Также им были изготовлены и газонаполненные лампы (с угольной нитью и заполнением азотом). В 1906 году Лодыгин продаёт патент на вольфрамовую нить компании General Electric.

Телевидение

Телевидение гаджеты, изобетения, история, ученые

В каждом доме есть телевизор, но с чего все началось?

В 1907 году российский учёный Борис Розинг запатентовал «Способ электрической передачи изображений на расстояние», а 9 мая 1911 года впервые в мире осуществил передачу и прием телевизионного изображения простейших фигур. Далее разные ученые передавали движущиеся картинки и ставили всевозможные опыты, но изображение было размытым, рябило, в общем, смотреть это было невозможно.

Настоящим прорывом в чёткости изображения электронного телевидения, что решило в конце концов в его пользу спор с механическим, стал «иконоскоп», изобретённый в 1931 году русским эмигрантом Владимиром Зворыкиным. В 1919 году, во время второй командировки Зворыкина в Нью-Йорк, правительство Колчака пало, то есть возвращаться было некуда и он остался в Америке. Иконоскоп — первая передающая телевизионная трубка, позволившая организовать электронное телевещание.

Патентная заявка на аналогичное устройство на 51 день раньше была подана советским учёным Семёном Катаевым, однако Зворыкин смог создать действующий образец раньше своих соотечественников.

Зворыкин неоднократно бывал в Европе, в том числе посещал СССР. Его консультации сыграли большую роль в создании систем телевещания в Европе. В результате реализации заключенного с RCA договора, СССР ввел в действие в 1938 году первую передающую станцию электронного ТВ в Москве, было освоено производство телевизоров «ТК-1» с кинескопом Зворыкина.

В 1940-е годы он разбил световой луч на синий, красный и зелёный цвета и таким образом получил цветное телевидение.

В 1952—1986 годах в США вручалась премия имени Зворыкина.

Парашют

Парашют гаджеты, изобетения, история, ученые

Можете ли вы себе себе представить мир без этого великого изобретения? А ведь его изобретателем является Глеб Евгеньевич Котельников, инженер из Санкт- Петербурга, который первым в мире создал ранцевый парашют, получив патент на это изобретение в России, Франции, Германии и США.

В 1910 году Котельников под впечатлением от гибели лётчика Л. М. Мациевича занялся разработкой парашюта.

До Котельникова лётчики спасались с помощью длинных сложенных «зонтов», закреплённых на самолёте. Их конструкция была очень ненадёжна, к тому же они сильно увеличивали вес самолёта. Поэтому использовали их крайне редко. В декабре 1911 года Котельников попытался зарегистрировать своё изобретение — ранцевый парашют свободного действия в России, однако по неизвестным причинам патент не получил.

Вторую попытку зарегистрировать своё изобретение он предпринял уже во Франции, получив 20 марта 1912 года патент за № 438 612.

Парашют РК-1 (русский, Котельникова, модель первая) был разработан в течение 10 месяцев и его первое показательное испытание Глеб Евгеньевич произвёл 19 июня 1912 года — в районе деревни Сализи (ныне — Котельниково).

Электродуговая сварка, ксеноновые фары

Электродуговая сварка, ксеноновые фары гаджеты, изобетения, история, ученые

Знакомые вещи, не правда ли?

10 великих разработок русских ученых, без которых невозможно было бы представить современный мир гаджеты, изобетения, история, ученые
10 великих разработок русских ученых, без которых невозможно было бы представить современный мир гаджеты, изобетения, история, ученые

И то и другое существует благодаря явлению под названием "электрическая дуга", которую открыл русский физик Петров, Василий Владимирович в 1802 году. Он доказал возможность её практического применения для целей плавки, сварки металлов, восстановления их из руд и освещения.

В 1888 году русский инженер, изобретатель Николай Гаврилович Славянов впервые в мире применил на практике дуговую сварку металлическим (плавящимся) электродом под слоем флюса. В присутствии государственной комиссии он сварил коленчатый вал паровой машины.

В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго Н. Г. Славянов получил золотую медаль за способ электросварки под слоем толчёного стекла.

В 1905 году русский и советский учёный-электротехник Владимир Фёдорович Миткевич впервые в мире предложил применять трёхфазную дугу для сварки металлов.

В 1932 году Константин Константинович Хренов впервые в мире создал и реализовал на практике процессы электродуговой сварки и резки под водой, которые нашли широкое применение при восстановлении мостов и ремонте судов.

Водородная бомба и атомная электростанция

Водородная бомба и атомная электростанция гаджеты, изобетения, история, ученые

Под руководством советского физика Игоря Васильевича Курчатова была разработана первая в мире водородная бомба РДС-6с мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года.

Позже именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу АН602 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

В середине 1950-х годов Курчатов активно занимался проблемой управляемого термоядерного синтеза. В 1956 году он с группой советских учёных посетил Британский ядерный центрruen «Харуэлл» и высказал предложение о международном сотрудничестве учёных в этой области.

Параллельно с решением военной проблемы возглавлял решение задачи по мирному использованию атомной энергии. Результатом работ коллектива стала разработка, строительство и запуск 26 июня 1954 года Обнинской АЭС. Она стала первой в мире атомной электростанцией.

Источник

Картина дня

наверх