На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Совесть человека.

Мудрый Сверчок, друг Пиноккио, однажды сказал: «Пусть ваша совесть всегда указывает вам путь». Это хороший совет, если ваша совесть знает истину и руководима Словом Божьим. Однако если совесть не знает истины Писания или притупилась или ожесточилась в результате многократных нарушений Божьего закона, тогда богословие Сверчка, приведет к катастрофе.

Совесть в жизни христианина играет очень важную роль. Однако мы должны иметь правильное представление о ней.

Совесть часто называют внутренним голосом Божьим, который обличает или оправдывает нас. Она характеризуется двумя основными чертами: 1) осознанием того, что правильно, а что неправильно и 2) способностью применять в конкретных ситуациях законы, нормы и правила.

Апостол Павел сказал, что Бог написал Свой закон в наших сердцах

"... они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую."  (Рим. 2:15)   Совесть человека знает истину благодаря закону Бога, который Он вложил в человеческое сердце.

На людей возложена моральная обязанность прислушиваться к голосу своей совести. Действовать против совести - грех. Выступая на Вормсском рейхстаге, Лютер сказал: «Совесть моя [связана] Словом Божьим... нехорошо и небезопасно поступать против совести».

В заявлении Лютера мы видим два важных библейских принципа. Во-первых, совесть должна знать истину или «находиться под властью» Слова Божьего. Совесть может иметь неправильные представления о добре и зле или притупиться в результате многократных преступлений закона. Постоянно совершаемые грехи или равнодушное отношение общества к пороку могут сделать нас бесчувственными, так что мы будем заглушать голос совести и грешить без всякого раскаяния.

С другой стороны, если наша совесть указывает нам на греховность или недопустимость каких-либо действий, хотя на самом деле в них нет ничего греховного, нам все же следует прислушаться к ее голосу. Делать то, что кажется нам неправильным, даже если в этом нет ничего греховного, значит совершать грех, потому что «все, что не по вере, - грех» Римлянам 14:23). В таких случаях идти против совести и неправильно, и небезопасно.
Выводы

1. Совесть - хороший советчик, если она знает истину и руководима Богом.
2. Совесть - это внутренний голос, который то обличает, то оправдывает нас.
3. Действовать против совести грешно.

Отрывки из Библии для размышления  (Луки 11:39-44; Рим. 2:12-16; Рим. 14:23; Титу 1:15)

Картина дня

наверх