На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Страна, в которой не «страшно родиться женщиной».

Почитав заметку «Страны, в которых страшно родиться женщиной»  о бедных африканских и азиатских женщинах, решила «порадовать» и нашей, российской статистикой.

По данным международной организации AmnestyInternational, ежегодно в результате убийств на почве супружеских отношений в России погибают порядка 14 000 женщин. Ежедневно побои от мужей терпят 36 000 россиянок. Тревожную статистику привел «Интерфакс» со ссылкой на Фонд исследований ООН в области народонаселения (ЮНФПА) – в России от различных форм семейного насилия страдает более 90% женщин.

Я таким жутким цифрам вначале не поверила и решила посмотреть внутреннюю статистику. О, ужас, цифры в основном сходятся.

В интервью Исполняющего обязанности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенанта милиции Михаила Артамошкина (2008) прозвучало:

насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвертой семье; две трети умышленных убийств обусловлены семейно-бытовыми мотивами;  ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рук мужей или других близких;  до 40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается в семьях.

Из другого источника: по данным опроса 70 % россиянок жалуются на ту или иную форму домашнего насилия (психологическому, сексуальному, физическому и экономическому) со стороны своего мужа. 51 % женщин испытывали ограничения в той или иной форме или выслушивали угрозы в свой адрес. 22% угрожали физической расправой;

Теперь о детях:  по официальной статистике МВД, в России 26 тысяч несовершеннолетних ежегодно становятся жертвами преступных посягательств, из них около двух тысяч погибают, восемь тысяч получают телесные повреждения. Еще две тысячи детей и подростков, спасаясь от жестокого обращения со стороны родителей, кончают жизнь самоубийством. Издевательствам со стороны родителей подвергаются дети всех возрастных групп, в том числе совсем маленькие. Чаще повреждения детям и подросткам наносят отцы. Вспоминаю заметку о финских педофилах...о наших педофилах просто замалчивается информация. 

Я пыталась найти положительные тенденции. Ведь ведется работа соответствующими комитетами при Госдуме. Значит, они есть! Но результативных фактических данных, а не на бумаге, - не нашла. К сожалению, очень разнятся данные независимых организаций от государственных структур. Найти правду, а не фальшивку сложно. Но аудитория у сайта большая, может, общими усилиями найдем?

Общая правовая база есть, но механизм в отношении семьи не работает. Почему? Домашнее насилие начинается с побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ) или причинения легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ). Это абсолютное большинство дел, и они считаются делами частного обвинения. Согласно закону, полиция по этим делам не имеет права возбуждать уголовное дело и не расследует его. Пострадавшая сторона должна сама обратиться с заявлением к мировому судье, сама собирать все доказательства, предоставлять их в суде — это сложная и длительная процедура. Поэтому заявления подает только одна из десяти жертв. Попробуй, пособирай доказательства, оставаясь под одной крышей…

И вот уже внесены в Госдуму два проекта о домашнем насилии. Хоть какие-то меры по защите жертвы.  Кстати, после большинства стран. А пока беспредел!  А может, на фоне Жуткой Азии или гнилой Европы - мы, российские женщины просто «зажрались»? И все не так уж и плохо? Я не знаю конкретного ответа…больше вопросов и все относительно. Ну, порадуемся, что мы не в Афганистане…

 

   Радость.

 

Картина дня

наверх