На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Не судите, да не судимы будете. (Мф. 7:1-5)

      

Многие ли люди, до конца осознают глубинный смысл Христовой заповеди:

«Не судите, да не судимы будете.»   (Мф. 7:1-5)  Многие ли из нас, задумываются над последствиями, своих мысленных образов, сотканных из паутины человеческих  суждений и мерок, по отношению к своим ближним и дальним?   Ведь всякое суждение, близко к осуждению, как говорит Библия.  Многие ли, дают отчет сами себе, о произнесенных, вольно или невольно, словах осуждения кого либо?

 

Что вообще означает слово "суждение"?  Суждение — это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях, между предметами.  Каждый человек, имеет свое личное суждение о ком или о чем либо, фундаментом которого является весь комплекс знаний о мире, полученный им от рождения.  И это нормально, ведь благодаря личному суждению, мы можем успешно ориентироваться в обстановке, окружающего мира и принимать адекватные решения.

 

В Библии написано:  «Каждый поступай по удостоверению ума своего.»  

«Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.»   (1Кор. 8,2)   и еще:  «… до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить ...»  Но в любом суждении, уже кроется опасность осуждения, если человек свои суждения переносит на другого.

 

Осуждение - это субъективное мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки.  Источником осуждения, является гордость и согласно Библии, считается тягчайшим грехом.

 

Осуждение - это своего рода, отрицание образа жизни другого человека, который не соответствует нашим собственным ожиданиям и представлениям.  Так часто происходит в семьях, когда дети, ведущие образ жизни, не соответствующий ожиданиям родителей, осуждаются последними, что часто приводит к разрыву взаимоотношений.

 

Почему Бог говорит людям:  "Не судите."? Потому что Он и только Он является самым беспристрастным, самым объективным и самым справедливым Судьей. Посудите сами, когда дело касается каких либо тяжб, связанных с материальным или моральным ущербом, мы отдаем нашу проблему в суд, полагая, что там, достаточно компетентные и бесстрастные люди, способные  восстановить справедливость на основании закона.  Мы ведь не бежим к обидчику, не хватаем его за грудки, потому что достаточно, осведомлены о последствиях таких поступков:  быть самим судимыми.

 

Также и Господь увещевает нас:  «Отдайте суд в Мои руки, Я воздам ...»

 

Человеческая мудрость полна различными крылатыми выражениями, отражающими смысл фразы:  «Не судите, да не судимы будете.»  Вот некоторые из них:  "по себе людей не судят",  "не судите строго",  "не знаешь, не суди", "победителей не судят",  "Бог тебе судья."

 

Гордость ослепляет человека:  не видя бревна в своем глазу, мы часто замечаем сучок в глазе ближнего своего.  Таких людей, Бог называет лицемерами.

 (Мф. 7:1-5)

 

Тройной грех, осуждения себе подобных.

 

1. Непослушание и непокорность Богу - берем на себя роль судьи, будучи не уполномочены на это.

 

Последствия:  придется нести отчет, перед Богом, за непослушание Его Слову, если не покаемся, нет дерзновения в молитвах, нет ответа на молитвы, ожесточение сердца, неспособность принять Слово Божье, духовное падение.

 

2.  Пленяем, осуждаемого нами человека - связываем его, невидимыми канатами осуждения, лишая его духовного развития и обрекая на проклятие.

 

Последствия:  сами попадаем под проклятие, осуждения со стороны людей, рушатся взаимоотношения, приходят проблемы в семью, не ладится на работе, постепенное отторжение от церкви.  Таким образом, исполняется Слово Божье,

с неумолимостью, как закон гравитации:  "Каким судом судите, таким и судимы будете."

 

3.  Пленяем самого себя - человек подпадает под воздействие духов самоосуждения, вины, досады на самого себя, непрощения себя, ненависти к самому себе.

 

Последствия:  -  различные душевные и физические болезни.

 

Пути избавления от духа осуждения

 

1.  Искреннее покаяние перед Богом в том, что судили людей, превратным умом своим.

 

2.  Простить самого себя.

 

3.  Попросить прощения у тех людей, которых осуждали.  Это необходимо для того, чтобы они, были освобождены, от проклятия осуждения.

 

Вот, коротко и сжато я постарался показать причину и последствия греха осуждения, а также пути освобождения от этого демона, живущего в человеке.

 

«Каким судом судим, таким и сами судимы будем.»  Пусть это предостережение Христа, войдет в наши духовные уши, опустится в наше сердце и станет той лакмусовой бумажкой, смотря на которую, мы всегда будем знать, чем заполнено наше естество.

 

Источник    http://chydesa777.ru/ne-sudite-da-ne-sudimyi-budete/

С уважением, Вячеслав Ерогов   

Картина дня

наверх