На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Эксперимент: 10 вещей, которые я узнал, употребляя только воду в течение месяца.

image

Мы продолжаем знакомить вас с переводами статей Chris Bailey, где он делится советами, которые извлек во время проекта «a Year of Productivity». Ранее мы публиковали статьи этого автора, они доступны в нашем блоге в разделе «личная продуктивность». Хотим напомнить, что общая цель всех статей, поделиться опытом автора как стать более успешным и эффективным везде: в личной жизни, отношениях с друзьями, самим собой и конечно же на работе (чем бы вы не занимались)!

Итак, даем слово Крису!


Целый февраль я пил только воду в качестве эксперимента над повышением своей продуктивности. Я не пил напиток на основе кофе перед тренировкой, не пил чай в полдень, не пил красное вино на Валентинов день и алкоголь на день рождения моей девушки. Самым необычным, что я пил весь месяц, была чашка горячей воды с лимоном.

Сказать по правде, я не ожидал, что этот эксперимент научит меня многому, но оглядываясь назад, понимаю, что узнал кучу всего. Эта статья длинная, но я знаю, вы многое почерпнете из нее, и я попытался сделать информацию как можно более доступной.

Без дальнейших предисловий, вот 10 уроков, которые я извлек, когда пил только воду в течение целого месяца!

10. Каждый день вы выпиваете целых 400 калорий!

Среднестатистический человек выпивает ежедневно целых 400 калорий! [1]

Достаточно простой арифметики, чтобы посчитать, как употребление большего количества воды поможет вам сбросить вес. Чтобы потерять около 450 г веса, вам нужно сжечь (или недобрать) 3500 калорий, хотя эта цифра зависит от скорости вашего метаболизма и от того, как много жидкости и мышечной ткани вы теряете, когда понижаете калорийность своего рациона.[2] Это значит, что если вы пьете только воду (или напитки без калорий), то через 9 дней вы потеряете примерно 450 г веса. Это равно количеству калорий, которое ваше тело сжигает на пробежке со скоростью 8 км/час за 30 минут ежедневно в течение 9 дней!

Скинуть вес не так легко, но питье воды — один из простейших путей урезать количество потребляемых калорий.

Питье воды не только поможет вам снизить потребление вредных высококалорийных напитков, но также помогает подавить аппетит, в результате чего количество калорий в рационе тоже уменьшится.

9. Узнайте главные триггеры, которые побуждают вас выпить что-либо

Я думаю, один из ключевых факторов в изменении ваших привычек — это осознание того, что движет вашим поведением. Потратьте секунду, чтобы спросить себя, почему вас тянет выпить что-то, кроме воды, — это хороший способ заставить себя употреблять более полезные напитки.

Всегда есть причина, почему вы пьете конкретный напиток или почему вы пьете слишком много в течение дня, и стоит осознать, идет ли это на пользу здоровью или нет. Лично я могу найти 8 причин, почему вы пьете другие напитки помимо воды (если вы знаете другие причины, озвучьте в комментариях, и я добавлю их в статью!):

  1. Социальная (например, вы на вечеринке или заказываете кофе за компанию с кем-нибудь).
  2. Для увеличения количества энергии (напитки с кофеином или сахаром).
  3. Для удовольствия (например, прохладное пиво после долгого рабочего дня).
  4. Питательная (питье воды для насыщения организма жидкостью).
  5. Для здоровья (например, протеиновые коктейли или фруктовые смузи).
  6. Из-за зависимости (например, вы привыкли к кофеиновым или сладким напиткам).
  7. Для развлечения (например, вы решили распить коллекционную бутылку красного вина).
  8. Для расслабления (например, чашка травяного чая вечером).


Когда вам приходит в голову мысль выпить что-то не полезное для себя, возможно, существует заменитель, который удовлетворит вашу потребность точно так же, но без вреда для здоровья.

Еще один чудесный способ контролировать, что вы пьете, — это обращать внимание на стимуляторы, которые заставляют вас употреблять тот или иной напиток. Их всегда можно отнести к одной или более из пяти категорий: определенное время суток (например, утро), определенное место (например, Старбакс), присутствие определенных людей (например, коллег), определенная эмоция (например, ощущение недостатка энергии), либо поведение, которое стало ритуалом (например, пробуждение ото сна).

image

8. Кофеин повышает эффективность занятий спортом

imageБыло выявлено, что кофеин значительно улучшает спортивные результаты, возможно поэтому у более чем двух третей из 20000 участников Олимпийских игр был обнаружен кофеин в крови, после того как Всемирное антидопинговое агентство исключило его из списка запрещенных веществ. [3]

Согласно исследованиям, кофеин значительно повышает продуктивность как аэробных, так и силовых тренировок:

  • Было доказано, что кофеин повышает количество жирных кислот, циркулирующих в крови, что позволяет людям дольше бежать или крутить педали [4], а значит, значительно повышает выносливость в таких видах спорта, как бег и велоспорт.
  • В одном исследовании тяжелоатлеты выполнили намного больше повторений, чем участники, принявшие плацебо, а также сообщили, что субъективно чувствовали себя гораздо менее уставшими и, что самое интересное, были не против вскоре повторить всю тренировку еще раз.[5]


Хотя исследователи и не пришли к определенному выводу насчет того, сколько конкретно кофеина стоит употреблять перед тренировкой, я обычно употребляю 100-150 мг кофеина вместе с напитком, который пью перед физическими упражнениями. Во время эксперимента я заметил, что без кофеина заниматься мне гораздо сложнее.

7. То, что вы пьете, очень сильно влияет на уровень вашей энергии

Кофеин увеличивает количество энергии, но вы теряете ее уже через пару часов. Напитки с сахаром делают то же, но за счет резкого повышения уровня сахара в крови. Алкоголь угнетает вас, и хотя он помогает стать креативнее, я настаиваю на том, что все положительные эффекты сводятся на нет, поскольку вы теряете концентрацию и чувствуете себя сбитым с толку.

Во время эксперимента я был удивлен тем, насколько стабильным стал уровень моей энергии после того, как я устранил из своего рациона кофеин, сахар и алкоголь. Оглядываясь назад, я вижу, что это повысило мою продуктивность.

То, что вы пьете, очень сильно влияет на уровень вашей энергии. Особенно когда эта энергия служит топливом, которое сгорает ради вашей продуктивности на протяжении дня, стоит уменьшить свою зависимость от сладких, кофеиновых, алкогольных напитков, чтобы лучше управлять своей энергией в течение дня.

6. Еда также имеет очень сильное влияние на уровень вашей энергии

Как и питье, еда сильно влияет на вашу энергию. В ходе эксперимента, когда я исключил все кофеиновые, сладкие и алкогольные напитки из моего рациона, я смог понять, как еда сама по себе влияет на мою энергию.

Интересно, что в ходе эксперимента я нашел несколько способов употребления пищи, которые давали мне значительно больше энергии на мои дела.

  1. Ешьте меньшими порциями и чаще. Я думаю, самый эффективный способ получить больше энергии из еды, — это есть меньшими порциями и чаще. Думайте о своих запасах энергии, как об огне, который горит весь день. Гораздо проще поддерживать огонь, когда вы чаще подбрасываете в него мелких дровишек, чем когда за один раз кидаете пять крупных бревен.
  2. Держитесь подальше от сладкой пищи, которая увеличивает уровень сахара в крови, а потом приводит вас в упадок.
  3. Сбавьте обороты. Вашему мозгу требуется 20 минут, чтобы понять, что тело сыто, так что сбавьте обороты! [6] Когда вы съедаете слишком много за один раз, вы сначала увеличиваете ваш уровень энергии, а потом выдыхаетесь раньше времени, что сказывается на концентрации и продуктивности в течение дня.
  4. Постоянно спрашивайте себя, голодны ли вы. Во время эксперимента я постоянно спрашивал себя, голоден ли я, и это защищало меня от импульсивного бездумного переедания.


Если вы серьезно настроены выжать максимум продуктивности из вашего каждодневного режима, я думаю, вам тоже стоит воспользоваться этими тактиками.

5. Кофе/чай так же насыщают организм жидкостью, как вода.

Когда я занимался исследованием для данной статьи, данный факт удивил меня больше всего.

Кофеиновые напитки, как чай или кофе, обычно считаются обезвоживающими, но для меня этот миф был развенчан; выходит, «слабительный эффект (оказываемый кофеином) не мешает насыщению водой». [7] При этом алкоголь действительно обезвоживает, и эксперты рекомендуют выпивать хотя бы равное количеству алкоголя количество воды. Но это не так с кофеиновыми напитками, особенно если вы пьете их регулярно. [8]

4. Не забывайте быть благодарным за все, что у вас есть

imageЕсть вещи в вашей жизни, как электричество или интернет, которые настолько стали частью вашей повседневности и вошли в привычку, что вы можете даже забывать об их существовании, пока они вдруг не пропадают.

Пить одну воду целый месяц было выполнимой задачей, но я определенно скучал по всем другим напиткам, которые я воспринимал как должное до начала эксперимента. Когда я заставил себя убрать их из своей жизни, я пожалел, что не был благодарен за них, когда употреблял их ежедневно.

Каждую ночь перед сном я думаю о трех вещах, за которые я благодарен. На первый взгляд это может показаться чем-то в стиле сумасшедшего хиппи, но вспоминать о трех вещах, за которые вы благодарны, в качестве ежедневного ритуала, на самом деле тренирует ваш мозг быть более счастливым, т.к. вы «поддерживаете модель мышления, согласно которой видите в мире прежде всего позитив, а не негатив». [9]

За последние несколько месяцев я убедился, что эта привычка чудесно работает и что она помогла мне стать более благодарным за все приятные вещи, которые есть в моей жизни, включая кофе и чай.

3. Вода входит в список самых прекрасных вещей

Есть сотни выгод в том, чтобы пить больше воды. На самом деле я часто думал о том, чтобы написать большущую статью и перечислить в ней все полезные свойства воды, и может быть, я это еще сделаю.

Вот лишь несколько выгод от употребления большего количества воды: [10]

  • Вода увеличивает скорость обмена веществ. Когда с утра вы первым делом пьете воду, это повышает ваш метаболизм на 24% на 90 минут!
  • Вода помогает думать. Мозг на 75% состоит из воды, а большее количество воды дает мозгу больше топлива для работы.
  • Вы будете меньше есть, т.к. вода снижает аппетит.
  • Вода помогает организму выводить токсины и избавляться от продуктов распада.
  • Вода снижает риск многих заболеваний, включая рак мочевого пузыря и толстой кишки.
  • Вода улучшает вашу комплекцию. Я не верил, что могу стать еще более привлекательным, пока не попробовал пить воду целый месяц. В течение первых пары недель мое телосложение улучшилось и стало еще стройнее. Вода увлажняет кожу, делая ее «свежей, мягкой, сияющей и гладкой». Она также помогает избавиться от морщин.
  • Вода экономит деньги! Я люблю жить экономно, и в последнем месяце я потратил гораздо меньше денег на походы в кофейни, бары и другие места, когда пил только воду. Если будете пить больше воды, это поможет вам сэкономить много денег – попробуйте и убедитесь.


2. Чтобы стать продуктивнее, пейте напитки на основе кофеина стратегически, а не по привычке

imageЕсли вы регулярно нуждаетесь в кофеине, чтобы быть продуктивным, вы, скорее всего, что-то делаете неправильно.

Причина проста: ваше тело привыкает к тому количеству кофеина, который вы обычно употребляете.[11] Это значит, что если вы не пьете кофе регулярно, а потом вдруг выпиваете его, вы действительно ощутите прилив сил. Но если вы выпиваете чашку кофе каждое утро, тело привыкает, и это становится для него нормой.

Через некоторое время, чтобы добиться нужного прилива сил, вам требуется уже две чашки кофе по утрам из-за эффекта привыкания.

Любопытно, что я не испытывал никаких симптомов во время моего эксперимента, думаю, по одной простой причине: обычно я употребляю кофеин стратегически, а не постоянно, тогда как 80-90% американцев делают это ежедневно.[12] Если вы хотите поставить кофеин на службу своей продуктивности, стоит употреблять его стратегически – когда вам требуется больше концентрации и энергии для выполнения важных дел.

Например, я обычно пью чай или кофе:

  • перед спортзалом;
  • перед важным интервью или когда я должен произнести речь;
  • когда я хочу сконцентрироваться на написании статьи.


Если вы будете употреблять кофеин не постоянно, а стратегически, это поможет вам уменьшить зависимость от стимулирующих веществ и быть продуктивнее.

image
1. Кофеин повышает концентрацию, но подвергает риску вашу креативность

Сложно вместить все результаты исследований по кофеину и продуктивности в несколько параграфов, но можно попробовать их совместить.

imageКофеин влияет на вашу продуктивность двумя способами: он усиливает вашу концентрацию, но может создавать проблемы с креативностью.

  • Кофеин усиливает концентрацию. Он помогает сфокусироваться на нескольких главных вещах (вместо того, чтобы постоянно отвлекаться на что-то новое); это полезно, когда вам необходимо угомониться и сфокусироваться на одной задаче. [13]
  • Кофеин может создавать проблемы с креативностью. Чтобы быть максимально креативным, нужно дать своему уму поблуждать какое-то время. Поскольку кофеин стимулирует вас концентрировать внимание на минимальном количестве дел или задач, у вас остается меньше времени на размышления и поиск альтернативных подходов к решению проблемы, и вам сложнее отстраниться от работы, чтобы посмотреть на нее со стороны. [14]


По моему мнению, продуктивность зависит больше всего от двух факторов – насколько вы умеете концентрироваться и насколько вы креативны, потому что это позволяет вам работать более эффективно и рационально. [15]

  • Способность концентрироваться помогает вам работать эффективнее. Способность управлять своей концентрацией позволяет быть более рациональным в делах, т.к. умение управлять своим вниманием помогает больше отдавать себя работе. Простой пример: если у вас уходит 4 часа на написание доклада, когда вы на 50% фокусируете свое внимание на нем, у вас может уйти всего один час на тот же доклад, когда вы посвящаете ему 95% своего внимания.
  • Креативность помогает вам работать эффективнее. Я считаю, чем вы креативнее, тем умнее вы работаете, поскольку вы в состоянии в любой момент определить, что лучше всего сделать прямо сейчас. Это позволяет вам делать больше дел и тратить при этом меньше времени. Когда вы позволяете своему уму блуждать, он часто выдает довольно умные решения проблем.


Связь между кофеином и продуктивностью определенно неоднозначная. Я могу дать вам такой совет: если вам необходимо проявить креативность в работе, постарайтесь снизить свою зависимость от кофеина. Но если для большей продуктивности вам нужно быть сфокусированным, продолжайте употреблять кофеин.

И в то же время не забывайте, как полезна для вас может быть вода.

Выводы. Вода — одна из важнейших вещей. Мои главные уроки из этого эксперимента (в порядке убывания по важности): ежедневно вы выпиваете целых 400 калорий; есть 8 триггеров, которые побуждают вас выпить что-либо; кофеин подстегивает вашу производительность в спорте; еда и питье — две основные вещи, влияющие на уровень вашей энергии; кофе/чай так же насыщают организм жидкостью, как вода; не забывайте быть благодарным за все приятные вещи, которые у вас есть; кофеин следует пить стратегически, а не постоянно; кофеин повышает концентрацию, но снижает креативность. Вот так!

Подробнее

Картина дня

наверх