На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Анонимности больше нет

Право на неприкосновенность частной жизни закреплено во многих странах конституционно. В современном мире оно исчезает — в будущем частной жизни может не остаться места.

Вы носите телефон, пользуетесь публичным Wi-Fi, на улицах вокруг вас камеры, а на вашем ноутбуке хранятся личные фотографии.
Вам кажется, что никто не знает про вас больше, чем вы рассказываете сами.
Но контекстная реклама в поисковике в курсе, что вы задумали купить новый автомобиль, а таргетированные объявления в социальной сети показывают горящую путевку в вашу любимую страну.
На самом деле, тот, кто вами заинтересуется всерьез, узнает все. В современном мире анонимность исчезает.

Бельгийский университет UCLouvain и британский Imperial College London провели исследования об анонимности, а The Guardian опубликовал их выводы: ученые обнаружили, что полностью анонимизировать сложные наборы данных на текущий момент невозможно. Согласно построенной модели 15 демографических атрибутов раскроют личность носителя с вероятностью 99,98%. В реальности для достижения результата понадобится даже меньше: в 2008 году анонимный массив данных с рейтингами фильмов Netflix был деанонимизирован — путем перекрестного сравнения оценок с оценками на IMDb.

Фото: Taylor Vick / Unsplash

Имея базу обезличенных данных, специалист составит SQL-запрос, включающий нужное количество атрибутов — и найдет искомого человека. Вероятности подсчитаны выше. Данные о вас собирают постоянно: во время регистрации на новом онлайн-сервисе, при посещении частной клиники или при заказе такси в приложении. Но можно шагнуть еще дальше — сегодня бурно развиваются нейросети, работающие с big data. Они в состоянии переварить гигантские массивы данных. И уже помогают искать людей в толпе.

В 1994 году в Китае была основана компания Tiandy Technologies Co, специализирующаяся на видеонаблюдении. Тогда в Китае — да и остальном мире — это было новой отраслью. За прошедшие годы ее владелец, Дай Лин, стал миллиардером, а Tiandy является одним из ведущих поставщиков оборудования для национальной системы видеонаблюдения в Китае. По количеству камер видеонаблюдения Китай находится на первом месте в мире.
Фото: Parker Coffman / Unsplash

В Чунцин, крупнейшем городе центрального подчинения Китая, установлено 2 600 000 камер. 168 камер на тысячу человек, к 2020 году прогнозируют по одной камере на каждую пару людей. Громаднейшая система, которая в связке с ИИ уже используется для постоянного наблюдения за гражданами. Любопытно, но проект носит название China Skynet. С одноименным искусственным интеллектом из вселенной Терминатора система имеет не так много общего — она не сражается с людьми, а помогает одним следить за другими.

Национальная система видеонаблюдения Китая распознает конкретного человека в толпе людей — в 2017 году корреспондент BBC Джон Судворт (John Sudworth) вместе с полицией Гуйяна  проверять эффективность ее работы. Полицейские получили в распоряжение его фотографию, а сам Джон отправился в импровизированный побег. Корреспондента поймали за семь минут: он направился к железнодорожной станции, по пути был зафиксирован тремя камерами видеонаблюдения. На самой станции Скайнет также сумел его идентифицировать. Там его уже ждала полиция. Разумеется, Джон не прибегал к хитроумным уловкам и не пытался уйти в подполье: но факт — если ты попадешь в объектив хотя бы одной камеры, то тебя поймают.

На достигнутом Китай не останавливается: контент, размещенный в групповых чатах и социальных сетях, проверяется, отдельные группы населения обязывают устанавливать на личные смартфоны Jingwang — приложение, которое сканирует файлы и определяет потенциально опасные. Также в Китае действует  система оценки благонадежности граждан: технология отслеживает действия человека, анализирует их и решает, является ли субъект надежным гражданином. Хорошим гражданам полагаются бонусы: скидки на электроэнергию, пониженные проценты по кредитам в банке и прочее. Попавших в ряды «неблагонадежных» ждут проблемы: запрет на выезд из страны, отчисление из университета, отказ в кредите и невозможность отдать детей в лучшую школу. Неблагонадежным закрывают многие социальные возможности.

Сами китайцы изначально относились к системе настороженно, но сейчас некоторые отмечают, что она помогает — люди заботятся о своих баллах. Для этого они исправно платят по кредитам, соблюдают правила ПДД, прилично ведут себя в общественных местах. Кажется, что система делает общество лучше. Но с ней есть проблемы: китайский студент был отчислен за то, что его отец не смог расплатиться с кредитом в $29 900. Отец угодил в черный список должников, его рейтинг благонадежности упал — социальный рейтинг сына также понизился, и он не смог продолжить обучение.
Изображение: MERICS

Подобные системы способны повысить общественную безопасность и комфорт, если они будут работать на благо. В то же время они являются грозным оружием в руках системы, которая желает контролировать каждый шаг людей. Вы хотите, чтобы вас оценивали по вашим друзьям и знакомым, по заведениям, которые вы посещаете в пятницу, по списку ваших покупок, запросам в Интернете и плейлисту? Никто не захочет остаться без частной жизни. Людям необходимо личное пространство.

Не думайте, что рассказанное выше является исключительно уделом китайцев — в России система распознавания лиц уже работает в метро (станция Сухаревская), а Сергей Собянин сообщил, что в 2019 году она заработает и на московских улицах. Схожая система есть в Англии: в Лондоне и окрестностях установлено около 500 000 камер. Они помогают отслеживать преступников.

В будущем эти системы шагнут дальше, они научатся не просто распознавать лица — они смогут определять эмоции человека в толпе. Посетите выставку про Интернет вещей или ИИ, и вы с большой вероятностью найдете там площадку о безопасных городах. И там будут доклады о глобальных системах видеонаблюдения и отслеживания. Эти механизмы — непременный атрибут нашего будущего. За вашими действиями в интернете уже сейчас следят, вашими персональными данными уже торгуют. Данные о людях будут собираться, учитываться и обрабатываться искусственным интеллектом, а за самими людьми на улицах будет следить система наблюдения. Хочется верить, что это станет инструментом повышения безопасности и комфорта жизни граждан и не приведет нас во вселенную «1984» Джорджа Оруэлла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх